рецензии

Люко Дашвар рецензии на книги

написала рецензию8 апреля 2022 1:29
Молоко с кровьюЛюко Дашвар

Есть какой-то неповторимый шарм в чтении книг в оригинале. Ведь как бы точен по смыслу не был перевод, он едва ли сможет передать обаяние первоначального языка, его красивый слог и колорит. Особенно если речь про жизнь деревни в богом забытом районе, в которой кажется время остановилось, а большой мир кажется другой вселенной.
В этой книге на неправильный лад настраивает все. Обложка с голой девушкой намекает на что-то пошло-современное (хотя в контесте книги имеет смысл), аннотация максимально общая (и снова вполне соответствует сюжету), а пролог и вовсе кажется случайным по отношению к остальной книге (эпилог это дело исправляет, ставя все на свои места). И всё это едва ли помогает понять, что события начнутся в послевоенное время, а основной сюжет будет проходить в семидесятые годы.
Маруся, по прозвищу румынка, росла первой красавицей деревни. С малых лет эту красоту осознавала, и пользовалась ею, как великой силой. Знала ведь, что любого мужчину получить себе сможет. А по соседству жил Степа, по прозвищу немец, рыжий, в очках, нелюдимый, иными словами худший парень деревни. С малых лет он смотрел в сторону Маруси, да ведь ясное дело, такая краса не может достаться какому-то "немцу". Но это днем, а ночь - дело другое, тогда уже не красота имеет значение.
Я долго не могла понять, чем же эта книга может зацепить, мало ли неудавшихся любовных историй. Но в какой-то момент, простая история приняла такой дикий поворот не туда, что скрыть эмоции получилось плохо. Невероятно, как маленький снежок превратился в лавину, погребшую под собой множество судеб. А ведь все могло сложиться иначе.
Что такое любовь, вот о чем я думала на протяжении книги. Маруся уж точно любит себя, любит свое красное намистo", но способна ли она любить других - загадка. Можно осуждать её за то, что встречаясь по ночам с одним, она избрала в мужья другого, но стоит ли судить человека за жизнь по единственно известному ему сценарию? Живя в Ракитном, она росла после войны, едва ли наблюдая здоровые семейные отношения или настоящую любовь. Зато о силе своей красоты Марусе известно с детства, и это становится вектором её движения, просто за отсутствием других ориентиров. Делает ли это её хорошим человеком? Нет. Осуждаю ли я ее? Тоже нет. К тому же, свою цену она заплатит.
Другое дело, Степан. В его случае, проблема отсутствия ориентиров дошла до абсолюта - мать умерла в его младенчестве, отец - когда парню было четырнадцать, к тому же будучи не совсем нормальным, а общество и вовсе немца не любит. Вот и остаётся у Степы из детства один человек - Маруся. Для парня она непостижимый идеал, которого можно долгими часами ждать под окном, выкуривая сигарету за сигаретой. Любовь ли это? Не думаю, скорее привязанность и подсознательный поиск внимания и одобрения. А Марусе не жалко, она только лишний раз подтверждает свою силу.
Их судьба сложилась так, как сложилась. Виноваты они сами или обстоятельства, вопрос философский, но то, что Маруся сама наступила на свое и чужое счастье, и растоптала его каблуком, это факт. Было бы оно при других условиях? Тоже неизвестно, но не обязательно. Не увидела я в Марусе со Степой пару, потенциальную или реальную.
Эта история о том, как легко можно разрушить чужие судьбы. Ведь жизнь деревни, что красне намисто - все одной ниткой связаны, и каждый сам по себе хрупкий коралл. Неверное движение там, резкий рывок здесь, и вот уже катятся по полу бусины и собрать их все уже невозможно.
А напоследок, одна цитата, которая отозвалась болью реальности:
"Тим часом удова Орися з мискою в руках вийшла на ґанок, усміхнулася ранковому сонцю — тихо… П'ятий рік тихо, нема війни, а вона оце кожного ранку виходить на ґанок і прислухається, наче раптом світ потьмяніє від димних згарищ і битиме чорним в очі, вуха позакладає від грому близького бою і вона силкуватиметься почути щось важливе і рятівне, та так і не почує..."
#буклайв_навык_кулинария1 замена по теме
#буклайв_дом3_шкаф_для_постельного_белья

написала рецензию29 декабря 2020 15:27
Село не людиЛюко Дашвар

Почему село - не люди? Потому что живут не как в городе? Лечатся у бабки, а не фельдшера? Дети таратят на дорогу в школу 2 часа? А учитель копает картошку вместо ведения уроков? Потому что влюбляются раз и навсегда в 13 лет? Или потому что считают, что можно соблазнить членом с накаченным в него парафином?
Можно подумать, что селу не хватает лишь образования и хорошей работы. Но впротивовес ему представлены городские герои. Те, кому не хватает гостеприимства, доброты и честности.
И вот юная Катерина, у которой "мамка золота", а самая большая проблема - это пьяный папка, вдруг увидела черную сторону мира взрослых.... Наивная и очаровательная - она завладела моим вниманием и симпатией. Я читала строчку за строчкой и всё надеялась на хеппи энд. А его всё не было и не было. В конце концов героиня говорит, что счастлива. Но для меня это не убедительно. Как не убедительно и то, что "село - это традиции, это сокровищница нации, это продолжение естественного образа жизни в противовес свихнутых урбанизации.".
Книга - взрывной коктейль эмоций. Иногда до слез

Десь загубилися в небі
Без них не може земля
Так як і я
Більше не можу без тебе

Давно у меня такого не было, чтобы герои раздражали, нет, даже бесили, но книге я ставлю высокий балл. Потому что заплакала на последней главе. От того, что эта вся история замкнутый круг, выйти из которого не получится. Хотя автор вроде как и намекнул на красивый конец, но нет. Это только очередное начало херовой истории.

Марусе - 6 лет. Ей в руки попадает настоящее богатство - коралловое намысто. С намыстом у меня отдельная любовь, еще со времен Океана Эльзы и тогда еще не совсем знакомого, но такого чарующего языка. И когда здесь оно появилось, я пошла за ним прямо как Степка-немец. Мелкий очкарик и первая красотка на деревне, будущего средь бела дня у них никакого нет. Но ведь есть еще и ночи...

Маруся мне нравилась, но одновременно и бесила. Именно она виновница всего, что произошло в ее жизни, в жизни Степана, Татьяны, Алексея. В свое время ей надо было уехать из их деревни и затеряться в большом городе, а не быть центром вселенной, когда тебя подкармливают всеобщим любованием и завистью. Не быть в центре села, где все на виду и ты просто обязан соответствовать тому образу, который вокруг себя создал. И сначала я вроде даже как-то ее понимала, она была своеобразной жертвой маленького города, где нужно быть либо как все, либо одной быть лучше всех, но как же можно было так бессмысленно просрать свою жизнь! И жизнь других людей.

Она понесла за это наказание и серьезное наказание: что-то потеряла, от чего-то оказалась сама во имя счастья других людей. Но ведь всего этого можно было избежать, если бы с самого начала пойти по другому пути. Да, счастье любит тишину, да, про любовь не надо кричать на каждом углу, но ее решение -это извращенное представление о тишине и счастье.

Я заплакала в самом-самом конце, как же Маруся умудрилась испортить жизнь даже тем, про кого и думать не могла....

@chupacabra7 ноября 2019 17:46

рада, что ты дочитала))
я тоже вначале думала, что ей нужно было уехать, но потом читала дальше и понимала, что она не могла. в городе она бы стала никем, просто одной красавицей из многих, а здесь же она была одна такая. В каждом поступке Маруси есть любовь к себе, эгоизм, граничащий с помешательством, и еще и мистика намыста, которого место в селе....

@loki7 ноября 2019 18:04

@chupacabra, вот мне и кажется, что ей надо было быть одной из многих, чем единственной. Это ей всю жизнь пустило коту под хвост.

Энди Дюфрейн (@dufrein)7 ноября 2019 23:06

@neveroff, спасибо, не знал о таком.

написала рецензию1 октября 2019 9:52
Молоко с кровьюЛюко Дашвар

"І що нам той день? – дивилася на Стьопку здалеку, гортала сумні думки. – Хіба можна було довірити кохання дню? Людські погляди розірвали б його на шматки за один такий день. І згадки б не лишилося. Ні... Любов – не для чужих очей. Любов – то таємниця. Незбагненна примха безрозсудного серця. Квітка папороті. Палкі обійми під сонцем не змусять ту квітку розпуститися вночі. Тільки – дві зорі, що раптом перестануть світити холодним блакитним вогнем, запалають теплим світлом любові і впадуть у своє кохання, як у темний, безлюдний ліс, де на них уже чекає квітка папороті. І що його бідкатися про загублене життя? Любов – краща за життя. І щоби це зрозуміти, треба прожити ціле життя."

Так сложилось, что это моя первая книга у Люко Дашвар. Но, я влюбилась.

Мне кажется еще и правильно решила читать в оригинале, на украинском, ведь то, что действительно нес автор, не передаст ни один переводчик. И я утонула в атмосфере. Сейчас очень сложно писать рецензию, ведь в голове красивые слова "намисто", "коралi", "бузок", "кришталь", и именно они и многие другие дарят ту самую атмосферу. Село, мистика прошлого и настоящего, и любовь в каждой страничке. Улыбка при простых диалогах, и трепет сердца при крутых поворотах сюжета.

"- Мамо, як до ранку не повернуся, значить - чи заміж виходжу, чи втопилася!
- З Богом, доню!"

Пролог правда был каким-то современно попсово-неинтересным, и после него я уже ничего хорошего не ждала. Но дальше....Герои, у которых на столько яркие характеры, что ты думаешь над каждым. А почему? А зачем? А кто?

И знаете, если с второстепенными персонажами мне все более менее понятно, то главные до сих пор в голове. Я так и не смогла до конца понять, как относиться к их поступкам.
Степка любил, безоговорочно, всю жизнь, так, как любят единицы. В его поступках кажется нет силы и решительности, но вспомним семью Степки - по сути никакого воспитания, никакой опоры, никаких советов. Этот мальчик вырос на любви к Марусе, она стала его магнитом, к которому тянуло и тянуло, и который не отпускал. И именно Маруся стала учителем, при том во всем. Она заводила его как механическую игрушку, а когда заряд заканчивался, он снова тянулся к ней. И так всю жизнь. Но он любил. Даже когда Маруся ранила, когда было нечестно, когда было больно, когда она отталкивала и бросала обидные слова - он любил.

А Маруся? Кто-то скажет, что она просто эгоистичная сука. Но я не соглашусь. Маруся заложник мыслей. Она тоже любила, но своей любовью. Не зря говорят, что все у нас в голове. Я уверена, что у нее была куча мыслей о будущих пересудах на селе, о том, что первой красавице и муж должен быть под стать и о прочем. Это сейчас мы все такие простые, а раньше было сложнее. Хотя, я уверена, что Маруся, со своим характером, смогла бы заткнуть всех. Но, кроме мыслей о селе и его жителях, Марусю полностью поглотили мысли о бусах. Она тянулась к ним, искала ответы и они стали для нее связью с прошлым и настоящим. Она верила в их силу, искала поддержку и знала, что это то, что помогает. Я читала о том, что вот Маруся, когда Степа был еле живой потянулась к бусам, но не к нему, значит она не любит. А вы помните, что было до этого? Вы помните чем считала бусы Маруся? Или же вы почувствовали всю боль и одиночество, и главное усталость этой женщины? Она потянулась к тому, что не предаст, что поможет и решит все, к тому, что спасет и любимого и ее.
Я не согласна, Маруся любила Степу. Но любовь это то, о чем не говорят, не то, о чем кричат, она то, о чем хочется молчать. Я знаю как это, и знаю как это любить только по ночам. Тогда нет никого и ничего рядом. И нет всего, что останавливает днем, нет мыслей правильно-неправильно, есть ты и он, есть не просто сплетение тел, есть сплетение душ. Каждая такая минутка бесценна, она окрыляет, и знаете, хочется, чтобы ночь не заканчивалась. Ты растворяешься в ней, и именно тогда ты настоящий.
Кто-то скажет, а старость, как же тогда, почему Маруся снова оттолкнула? Но вспомните ее слова о детях, вспомните, что она подумала не о себе, а о мужчине и его семье, и вспомните о том, что она хранила одиночество. Она любила. Да, в мире Маруси было все иначе, она была другой, и главное, понять ее именно ту, а не такую, какая кажется всем на селе. Ведь вспомните, одно слово, а по селу уже целая история. которая даже рядом не стояла с истинной. Люди...как же хочется молчать и держат самое сокровенное при себе, чтобы из прекрасного не создали пошлую сказочку для взрослых.

#Мстители_из_Ада

написала рецензию15 августа 2019 15:56
На запах мясаЛюко Дашвар

Что ж. Мрачно. Очень мрачно. Это всё, что я могла бы сказать об этой книге, если бы меня попросили сделать очень краткую рецензию. Люко Дашвар преподносит жизнь такой, какая она есть.

Если же начинать рассказ более обширный о книге, то хотелось бы заметить, что Люко Дашвар пишет очень «жёстко», если так можно сказать. Почему жёстко? Да просто она описывает обычную жизнь, со всей ей сопутствующей «грязью». Очевидно, что при такой подаче, скорее всего, у автора много как тех, кто симпатизирует, так и тех, кто как-то отрицательно отзывается о творчестве Люко. Книга, сама по себе, конечно же, впечатляет, она заставляет окунуться в неё и прочувствовать всё, что там написано. Можно не любить, конечно, подачу автора, но всё-таки она преподносит нам жизнь такой, какой она является, без каких-либо розовых очков. Этот факт, безусловно, заставляет задуматься о жизни в принципе, о количестве негатива в ней. Во время чтения этого произведения ты мимолётно проживаешь и переживаешь разные события из жизни главных героев. По сути, в этой книге человек бежит от всего, что имеет в своей жизни. Читая это, ты не понимаешь: для чего, почему? В общем, вопросы будут возникать, конечно же. Вообще, сложно описать все свои чувства и мысли так, чтобы не проспойлерить..

Я бы не советовала эту книгу тем людям, которые хотят «убежать» от суровых реалий в утончённые мира книг, в которых творится что-то хорошее или доброе. Если же кому-то мало «жёсткой» жизни, то это произведение, конечно же, ждёт вас.

#тра_Ляля

написала рецензию13 ноября 2015 11:48

#Ан1_3курс

Все хвастаются тем, что читают англоязычную литературу в оригинале, или немецкую, или французскую, кто во что горазд. А я прочитала "Молоко с кровью" в оригинале - на украинском. И очень рада.

Опять я стала первопроходцем. Ни одной рецензии на эту книгу пока еще нет, а мне было бы очень интересно почитать мнения других ридлян. Ну да ладно.

Итак, это история начинается с того, что дочка одного богатого человека по имени Руслана решила в 17 лет вернуться из Англии в Украину. Вот такой у нее был каприз. И вот она уже в Украине, и риелтор ей предлагает варианты домов в некоем бывшем селе, а ныне коттеджном городке Ракитном. И приглянулся ей домик с сиреневым кустом... А дальше нас уносит в далекое военное прошлое, когда еще немцы и румыны оккупировали то село, и рассказывает историю Орыси, которая родила невероятной красоты девочку Марусю от партизана-казаха. Вот эта-то Маруська и стала главной героиней всей истории. А еще Степка-немец, рыжий, худой, неуклюжий. А еще - коралловые бусы. Эти коралловые бусы как будто вершили судьбы Маруси и всех людей вокруг нее.

Даже из описания понятно, что Степка и Маруська любили друг друга, но встречались по ночам. Он с 6 лет к ее сиреневому кусту под домом приходил. Но, как опять же понятно из описания, был Лешка, красавец, сильный, уверенный в себе, который и стал...нет, не судьбой, но мужем. Зачем? Почему? Я так и не смогла понять этой нелогичности. Но Маруся, как и большинство красавец, была невероятно самолюбивой эгоистичной особой, которая только знала, что говорила "Смотри мне, Степка, чтоб любил". А сама никому, кроме матери, так никогда и не сказала этого. Потому что мужа не любила, а Степку... А Степку она стыдилась. А ну-ка первая красавица на деревне и несуразный парнишка, которого никто в селе всерьез не воспринимает. Он был из разряда "Вот если ты останешься последним мужчиной на земле, я подумаю, чтобы на тебя посмотреть". И тем не менее Маруся и Степка пронесли свою любовь через всю жизнь. Немало судеб эта любовь сломала, в том числе и самих влюбленных.

А ведь могла бы с ним быть. Но я считаю, что она просто устыдилась своей любви. А значит и устыдилась своего выбора. И неважно, какой он любовник, неважно вообще, что ночью происходит, в этом нет смысла, если днем вы ведете себя как почти незнакомые люди. И нет, с Степке никаких претензий, он действительно любил Маруську, а вот Маруся... Это явно не любовь, это так, поведение богини. Сумасбродки и самодурки. Спасибо хоть не болтает лишнего. Я абсолютно не поняла логики в том, чтобы прятать любовь в ночи. Нет, я не говорю, что нужно на показ ее выставлять, но то, что ограничено делами постельными, тоже любовью не назовешь.

Но отдельное внимание нужно уделить коралловым бусам. О эти бусы! Сильнее, чем любовь к этим бусам, Маруся никогда ничего не испытывала. Даже пережив невероятную утрату, она все равно продолжала любоваться ими, постоянно их трогать, постоянно их везде надевать. Эти бусы сводили с ума всех мужчин, которые были в ее жизни, она доводила их до исступления своей одержимостью всегда и везде быть с ними. Она чуть не лишилась жизни из-за этих бус. До последнего вздоха она с ними почти не расставалась. Однажды сняв их на какое-то время, она потом всю жизнь списывала все неудачи на это расставание.

В общем, сама история хоть и захватывающая, но настолько она противоречивая для меня и странная, что я даже не решусь ставить ей оценку. Просто потому, что я считаю глупым скрывать свою любовь, а если уж ты стыдишься человека, которого любишь, то ты стыдишься своего же вкуса. И в итоге пострадали и влюбленные, и близкие для них люди.

А те бусы... Они наверное никогда не перестанут ломать судьбы влюбленных и после смерти Маруси.

@barbaris4 марта 2017 22:53

одна из любимых книг Люко Дашвар. а для меня все ее книги любимые)) и я не смогла бы написать рецензию ни на одну из них на русском, у меня бы даже слова не сложились и смысла бы передать не смогла. у меня такая же проблема с рецензиями на Панаса Мирного, обожаю его произведения, но писать на них рецензии на русском рука не поднимается))

написала рецензию28 сентября 2014 1:21
Село не людиЛюко Дашвар

Село не люди! И только лишь в этой книге понимаешь смысл данного выражения.
Хотелось бы начать с того, что данная книга написана на украинском языке и перевода не имеет, но поскольку шума вокруг этой книги существует много, а желание для прочтения лишь еще больше разгоралось, то пришлось решать всеми способами данную проблему (благо хром позволяет осуществлять перевод текста). Перевод был не великолепен, порой ломаным языком, но впечатления от этого вовсе не подпортились.
Ну что такое "село"? Некая глубинка со своими традициями, со своими законами, проблемами и в этой книге мы видим, как подробно описывают сущность людей и их жизнь. Описывается все это жестоко и следствием стало то, что читать местами было очень тяжело. Мое сопереживание девочке (главной героине) было таким сильным, что валерьянка оказалась мне в помощь, душа ныла и слезы текли от всей реальности, которая существует в нашей жизни.
Описывать книгу совсем не хочется, ведь здесь есть: любовь и пошлость откровенных связей, алкоголь и терпение, воровство и наивность, алчность и доброта, мудрость и глупость людей. Как бы глупо это не звучало, но здесь, действительно, есть над чем подумать!
Хотелось бы еще добавить, что очень была удивлена обнаружив отсутствие данной книги на Readly и стать первым ее читателем здесь. Теперь советовать буду эту книгу всем, кому +18 и чья нервная психика выдерживает глубокие переживания. Теперь с уверенностью могу сказать, что и следующие книги Дашвар не останутся без моего внимания. И еще, эта книга стала первой для меня, которая вызвала желание написать самую первую для меня рецензию, так что не судите строго!

#конкурсрецензий2