рецензии

Николя Барро рецензии на книги

написала рецензию9 февраля 2023 14:37

#колледж_батлер_2
#80дней (8. Франция)

Очень лёгкая необременительная книга, любовный романчик с юмористической ноткой. Орели бросил парень. Да как бросил! Совершенно цинично. Ещё утром поцеловал, пожелал хорошего дня, а вечером его уже и след простыл. Только записка на столе: «Прости, полюбил другую». И главное все свои вещи тщательно собрал. Только пижаму забыл, которая под подушкой лежала.

Орели конечно расстроена. Спасает её книга. Автор пишет о своей любви. И кажется эта любовь и есть сама Орели. Девушка отправляется в издательство с требованием выдать ей писателя, но всё оказывается не так-то просто.

Совершенно ни к чему не обязывающее чтение. Местами можно посмеяться над нелепыми ситуациями, в которые попадает героиня, местами сентиментально вздохнуть (кто-то может и всплакнёт). Интриги почти нет. Это героиня никак не могла догадаться, в чём дело, а читателю быстро становится всё ясно. После прочтения можно порассуждать о том, как легко человек поддаётся своим иллюзиям и насколько собственная личность и воображение влияет на восприятие незнакомых людей, в том числе писателей. О том, как меняется отношение к прочитанному в зависимости от личности автора. Когда я думала, что Николя Барро — это французский писатель-мужчина, то и отношение к книгам у меня было одно. А вот открытие, что на самом деле писатель — это немецкая фрау впечатление сразу испортило. Хотя на самом деле никакой роли это не играет.

Катя (@katzhol)9 февраля 2023 17:20

Принято!

Катя (@rina_rot)9 февраля 2023 17:27

Вот казалось бы, такая фигня, я даже особо не помню сейчас о чем там, давно читала, но мне понравилось, я такое и искала тогда)) и еще хотела бы что-то почитать у него/неё, да и забыла уже про автора. Может сейчас куда-нибудь впихну)

@lanalana9 февраля 2023 18:41

@rina_rot, приятно пишет автор, хотя "Письма с Монмартра" мне совсем не понравились.

написала рецензию20 февраля 2022 17:13

#школа_валентин

После трагичной книги Эммы Донохью Притяжение звезд мне захотелось почитать что-нибудь лёгкое и непритязательное. Выбор пал на Николя Барро. А что? Париж, Монмартр, любовь. Кто же знал, что имеется в виду кладбище Монмартр, на территории которого и будет происходить большая часть событий.

Здесь у могилы Генриха Гейне начинающий писатель Жюльен Азуле познакомился с учительницей Элен. Молодые люди поженились, у них родился сын Артур, а потом Элен тяжело заболела и умерла. Но перед смертью взяла с мужа обещание, что тот напишет ей ровно тридцать три письма по числу лет её жизни. Хоронят Элен на её любимом кладбище. (Интересно, а насколько реально похоронить простую учительницу в месте, где покоятся самые выдающиеся люди Франции?)

Жюльен заказывает памятник со специальным тайником и позднее начинает складывать в тайник свои письма к умершей. Однажды ему отвечают. Неужели это Элен?

Проблема книги состоит в том, что она слишком растянута. Объём раздут и письмами, в которых Жюльен пересказывает от своего имени то, что до этого уже прочитано. Первую половину не происходит ровным счётом ничего кроме разных бытовых событий, страдний героя и уговоров его близких: «Давай, начинай жить! Ты ещё молодой!» Где-то с середины появляется слабенькая интрига, но чем всё в итоге закончится и кто тот таинственный собеседник, непонятно разве что слепому. Или Жюльену, или его другу Александру, который каких только версий не предложил кроме очевидной.

Поэтому читать откровенно скучно даже если делать скидку на то, что роман изначально невыдающийся.

написала рецензию15 апреля 2020 11:26

#книжный_марафон2020

Довольно милая, уютная история о поиске себя и своего счастья. Как только я начала читать эту книгу, то сразу же поняла: это то, что мне нужно. Но понравился мне не только сюжет, но и красивые описания Парижа, Венеции, национальных блюд. Это было прекрасно! Описание еды для меня всегда беспроигрышный вариант в литературе. К тому же автору прекрасно удалось создать реалистичные характеры героев, каждому из них веришь. И, несмотря на немного фантастичные повороты сюжета, ты понимаешь, что такие события вполне возможны и в реальности.

В свои 25 лет Нелли Делакур по-прежнему боится летать на самолёте. Виной тому детская травма, связанная с гибелью родителей. Но однажды этот страх становится большим препятствием для девушки на пути к собственному счастью. И вот она уже чувствует себя самым несчастным человеком на свете, оказавшись с разбитым сердцем из-за какого-то самолёта. Но ведь никогда не поздно всё изменить, правда?

Но гораздо больше меня заинтересовала вторая сюжетная линия, связанная с бабушкой Нелли Клэр, так как я обожаю читать о тайнах прошлого. Именно из-за любимой бабули девушка и решается отправиться в Италию, чтобы на прелестных венецианских улочках найти разгадку прошлого Клэр, о котором она не рассказывала никому, даже внучке.

Мне очень симпатичны обе героини. Я уважаю Клэр за то, что она всегда была опорой для семьи, старалась быть сильной, несмотря ни на что, и хотела делиться своей душевной силой с Нелли, помогая внучке посмотреть на мир широко открытыми глазами. Я восхищаюсь Нелли, которая смогла преодолеть свои страхи, решиться на поступки, которых раньше избегала, посмотреть в лицо опасностям, отпустить прошлое и жить здесь и сейчас. Такие истории очень вдохновляют.

"Кафе маленьких чудес" та книга, которую я решила прочитать, надеясь встретить на страницах волшебную атмосферу счастья, красоты, уюта, и мои ожидания полностью оправдались. Не могу сказать, что роман оказался одним из лучших, прочитанных в этом году, но разочарования точно не было. Чудесная история о том, что счастье может быть совсем рядом, стоит только получше приглядеться.

написал(а) рецензию2 сентября 2019 9:56

Овечка Нелли

Если честно, то когда берешь любую книгу, то прежде всего ожидаешь узреть интересный сюжет, либо удивительную манеру письма. Манера письма тут довольно обыдена, так что я рассчитывала на сюжет. А он оказался до того заезжен, истерт, такой набор шаблонов, которые угадываешь с первого момента их применения, то начинаешь думать, а зачем было тратить время и читать эту книгу?
Автор льет галлонами розовый сироп с самых первых страниц - его героиня романтик, при чем романтик амебный, не дружащий с логикой. Она живет в мире своих фантазий и благодаря этому смогла убедить себя, что влюблена в профессора Бошана, а он в нее. Помимо романтической фигни в которой плавали мозги Нелли, оказывалось, что она труслива и крайне боится что-либо предпринять, ее неуверенность лезла из каждой щели. Профессор тем временем обратил внимание на более бойкую девицу, которая взяла его в оборот, а Нелли впала в депрессию, ведь в голове у себя она уже играла с профессором свадьбу, и вот обливаясь слезами, она сидит дома и натыкается на старую книгу ее бабушки, которая воспитывала Нелли после гибели родителей. В книге она видит фразу, которая была выгравирована на кольце бабушки и в том романе подчеркнута. Само произведение о Венеции и туда, сняв большую часть средств отправляется Нелли. Казалось бы, ну вот, тут сейчас будет нечто яростно живое и интригующие. Ан нет, забудь надежду всяк это читающий, вы получаете новую порцию сладкого сиропа, только теперь вас уверяют , что вы в Венеции.

Главная героиня не меняется - такая же невинно-романтически настроенная, может это было бы и не плохо, если б сюжет сам по себе был динамичный, а он тут скучно-текучий, а амебная героиня делает его совсем тухлым. Валентино - набор мужественных шаблонов, которые все мы знаем, они работают, но опять с обыденным сюжетом выглядят убого. Героиня очень много копошится в себе, пережевывая одно и тоже "Люблю ли я? Могу ли я?", это настолько начинает раздражать, что хочется треснуть ее чем-то, встряхнуть. Увы, автор ее поглаживает по голове по ходу романа, разрешая ей перейти в другую ванильно-розовую фантазию.

Итог: роман прост, как и герои, читать можно, если хотите разгрузить мозг. Описание Венеции вышло неплохим, ну и это для тех, кто любит все такое сладко-слезливо предсказуемое, остальных ждет разочарование.

написала рецензию6 мая 2017 19:34

#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

Книга Николя Барро рассказывает нам историю Жан-Люка и его загадочной Принчипессы, которая лишила его покоя и здорового сна. Ведь она регулярно писала ему письма, не открывая своей личности. А Жан-Люк потерял покой, пытаясь понять, кто же эта женщина.

Начинается всё с того, что Жан-Люк обнаруживает в почтовом ящике письмо от незнакомки с оригинальным признанием в любви. Личность женщины сразу же заинтересовала героя, ведь письмо написано в такой необычной манере, будто его автор родом из девятнадцатого века! Но девушка, назвавшаяся Принчипессой, не даёт Жан-Люку никаких подсказок.

Книга небольшая, её можно прочитать за один вечер, но я читала неделю, потому что всё самое интересное для меня началось лишь в конце, когда главный герой приблизился к разгадке. Но во время повествования я наслаждалась описание французских улочек, кафе... Создавалось ощущение, будто я сама гуляю в Париже и вижу наяву приключения героев книги. У автора получилось создать нужную атмосферу, и именно этим книга мне понравилась, а сюжет всё-таки не впечатлил. Иногда мне даже было скучно читать, но желание узнать разгадку побуждало дочитать до конца.

@oksanamore, Принчипесса - забавно и бредово немного )))))

Оксана (@oksanamore)7 мая 2017 9:38

@victoria_b, меня такой псевдоним раздражал жутко))

@oksanamore, ну я могу представить )))

написала рецензию6 декабря 2016 18:12

Париж, маленький кинотеатр «Синема Парадиз», старые чёрно-белые фильмы. Уютные кафе, ароматный кофе и свежая выпечка. Мост Александра III, поцелуи под каштаном и потёртое письмо. Одна из самых атмосферных книг, которую я когда-либо читала. Каждая страница в ней пропитана запахами, вкусами и завораживающими видами Парижа, отчего непроизвольно настраиваешься на романтический лад.

В центре сюжета владелец небольшого кинотеатра, Ален Боннар. Бизнес он получил в наследство от дедушки, от него же он получил любовь к кинематографу. Особую любовь Ален питает к старому чёрно-белому кино, просмотры которого устраивает по средам. Каждую среду вечером в его кинотеатр приходят такие же ценители старого кино как он. Одной из постоянных посетительниц является и загадочная девушка в красном пальто, которая каждый раз берёт билет на 17-ый ряд. Когда Ален, наконец, осмеливается с ней заговорить, между ними вспыхивает любовь. Но всё не бывает так просто. Вскоре девушка бесследно исчезает, а в жизни Алена происходит крутой поворот.

Увлекательная сказка для взрослых с ноткой детектива. Очень приятная, добрая и милая книга, заставляющая хоть на миг поверить в чудо.

Гастрольный график - #Х1_4курс

Медведь (@anastasia_roja)12 декабря 2016 8:13

Ох, я ж забыла про эту книгу и уже не успею прочитать. Жалко... а так хотела.

написала рецензию26 ноября 2016 15:00

#Х1_4курс

Париж. Маленький кинотеатр, в котором не купить попкорна, но можно посмотреть старое кино. Девушка в красном плаще, что приходит каждую среду на вечерний сеанс. Хозяин кинотеатра Ален, который однажды решается заговорить с девушкой. Чудесный вечер, поцелуи под каштаном. Романтика. Но всё не так просто. Девушка исчезает, и читатель начинает следить за тем, как Ален пытается её разыскать. С этим всё в порядке, читать было увлекательно, когда казалось бы разгадка близко, сюжет поворачивался в другую сторону. А вот развязка меня разочаровала. Я ожидала чего-то более интересного, может быть даже мистического, а закончилось всё очень банально. А причина всему — женская дурость, по другому и не скажешь.

Но всё-таки это сказка. В жизни так не бывает. Не бывает таких чудесных совпадений, переплетений судеб. Или они просто мне не встречались? Книга добрая, светлая и безумно романтичная, пропитанная атмосферой старого кино. Даже жизнь главных героев похожа на чёрно-белый фильм о любви. Лёгкий уютный роман, после которого захотелось посмотреть все упомянутые в нём фильмы.

Катя (@rina_rot)26 ноября 2016 15:05

Если б у нас в списках был(а) Ник.Барро (это женщина) :)), я б тоже почитала. Мне именно сказочностью и легкостью нравится))

Медведь (@anastasia_roja)27 ноября 2016 20:23

Тоже хочу за книгу взяться, а после рецензии тем более. Но прошла уже почти половина курса, а в планах много книг. Успеть бы...

Доп №2.

написал(а) рецензию12 декабря 2015 20:06

Позитивная психология.
Про «Улыбку женщины» не могу сказать ничего кардинально плохого, но и восхищения она не вызвала. Мне стало интересно как о ней думают другие и встретила в основном два мнения.
Могу сказать что я согласна с воздушностью книги, но только лишь в то настроение, которое подходит для ее чтения. Небольшая часть времени, затраченного на книгу, прошла как раз в таком настроении и мне было приятно посидеть с такого рода романом. Но в основном мое настроение не подходит для любовных историй, поэтому и читаю их очень и очень редко.
С тем, что книга банальна я может и не буду соглашаться сразу, но то, что конец предсказуем, это понятно действительно сразу. Это и не минус и не плюс. Просто если вам не нравятся предсказуемый изначально финал, проходите мимо, если вам нравятся спокойные истории любви, читайте.
Вот не знаю почему, но когда я читала аннотацию, в голове представлялось только одно – фильм «Амели». Или они чем-то похожи или я схожу с ума. Но вообще истории разные, лишь аннотация произвела такое впечатление на меня, что сцены из фильма проносились в голове.
То, что Орели, видит себя в книге и решает найти автора, что-то ну очень сильно напоминает, будто я где-то это видела. Если опустить взгляд на некую банальность и предсказуемость книги, то это создает довольно интересный сюжет для романа.
Любовь – это всегда тяжело и часто даже невыносимо. У всех ведь разная судьба: кому-то везет, кому-то нет. Иногда хочется прочесть что-то, где все лучше чем у тебя. «Улыбка женщины» очень подходит для такого.
#П2_1курс

написала рецензию2 декабря 2015 15:28
Улыбка женщиныНиколя Барро

Это замечательная, романтическая история для которой нужно подходящее, воздушное настроение.

Я бы не назвала сюжет банальным. Да, с самого начала ты уже знаешь, чем закончится история, но сам сюжет интересный и необычный. С этой книгой мне хотелось также, как главная героиня, завернуться в уютную домашнюю одежду, укутаться в плед, заварить чаю, взять круассаны и погрузиться в маленькие приключения Орели Бреден.

Девушке, ни когда не интересовавшейся книгами, попадается в руки роман, который меняет ее жизнь.

История ведётся от двух лиц, Орели, владелицы ресторана "Время Вишен" и издателя Андре. Это очень удобно, так как мы знаем настоящие причины того или иного поступка каждого героя.

И ещё один плюс книги - она настоящая. В неё веришь) Эффекта добавляет описанный дождливый Париж в ноябре-декабре.

Я такое почти не читаю, может есть что-то лучше в этом роде. Но я сделала вывод, что надо взять за привычку время от времени погружаться в такие светлые истории.

#П2_1курс

написала рецензию28 ноября 2015 17:05
Улыбка женщиныНиколя Барро

Скучно. Это единственное чувство, которое подарило мне книга. Н радости, ни умиления, ни переживания за судьбу героев. Все прошло по ровной гладенькой дорожке.

Я спокойно отношусь к спойлерам в том случае, если они идут из сторонних источников, а не из самого произведения. С первых же страниц в тексте неоновой вывеской мигали намеки на исход встречи двух одиночеств. Для меня этот факт нейтрализует остроту истории, лишает возможности по переживать за развитие событий, поболеть за влюбленного.

Не хватило и психоэмоциональной составляющей романтического контакта. Я не увидела эволюции отношений мужчины и женщины, искры, которая бы проскочила между ними. Слишком много акцентов расставлено на внешней оболочке персонажей, а характеры не раскрыты полностью. Да и не убедительны чувства Орели. Мужчине еще более менее верю, а вот ей — нет.

Десертная книга. Приторная и не питательная. Подошла бы к чаю, быстрому перекусу. Не знаток любовных романов, и встречи с такими образцами, видимо, говорят о моей черствости.

P.S. Много малины. Малиновый макарун, малиновый пирог, малиновое пальто. Автор не любит другие ягоды?

Позитивная психология - #П2_1курс