рецензии

Джордж Клейсон рецензии на книги

написал(а) рецензию5 ноября 2023 23:47

Уже и не упомню, когда встретила рекомендацию на эту книгу в первый раз, но с тех пор слышала о ней многократно. Отзывы были порой противоречивыми: большой частью положительные, но кто-то говорил и об излишней простоте книги. По сути, это лёгкая и приятная книга по финансовой грамотности, обёрнутая в занимательные притчи о древнем городе Вавилоне или около него.

Если вы уже читали/изучали что-то по теме, то вряд ли откроете что-то новое, но сам стиль изложения меня порадовал. Думаю, в таком виде информация легче запоминается, тем более что автор просто взял несколько простых правил и несколько раз их повторил в различных историях. Чем-то это напоминает Богатый папа, бедный папа.

Плюсом книги является небольшой объём, что не даёт заскучать от некоторого однообразия историй. В остальном советую скорее как элементарные основы финансовой грамотности, которые порой недурно повторять. Для чего-то более глубокого придётся поискать другую литературу (тот же Метод Питера Линча. Стратегия и тактика индивидуального инвестора).
#универ_латынь_2
#книжный_марафон2023

написал рецензию1 февраля 2023 20:29

"Самый богатый человек в Вавилоне" Джордж Клейсон
Всегда когда видишь такие книги: читаешь отзывы, смотришь на оценки - думаешь, что у тебя в руках волшебный эликсир. Многие его попробовали: хвалят и высоко оценивают. И стоит в момент, все одним залпом, чудо зелье поглотить и перед тобой откроются секреты вселенной - в данном случае «путь к богатству».
Чуда со мной не произошло, я ожидал чего-то большего. Всего несколько правил: достаточно простых, которые учат элементарной финансовой грамотности, обёрнуты они в истории героев Вавилонского царства. Д. Клейсон, как мне показалось, пытался использовать элементы внушения - использую повторения своих незамысловатых правил в книги несколько раз. В каждой отдельной истории менялось только начало, затем все начинали использовать незамысловатые правила по финансовому планированию и всем приходило великое счастье и богатство.
Может быть, что мое такое отношение к книге (обесценивание) связано с тем, что я придерживаюсь аналогичных правил в своей жизни. Ничего нового я для себя не нашел.
Рекомендую к прочтению: тем кто хотел бы разобраться хоть немного в финансовой грамотности, как самая первая книга - может быть будет полезна.

** БК **
01/02/2023

написала рецензию8 февраля 2022 15:51

Эта книга попала ко мне в руки совсем случайно. Я никогда раньше не слышала о ней, а возможно просто забыла.. Не знаю. Но я очень уж была под большим впечатлением от нее.

Сама по себе книга до банальности проста и маленькая и это ее плюс. Потому что вы не успеете заскучать или там нет каких-то сложных и неясных объяснений, которые обучают вас финансовой грамотности через формулы или кучу странных слов. Нет, здесь автор погружает вас в старый и богатый город - Вавилон. И на примере людей, которые там жили и разных притч он и рассказывает 5 основных правил, которые связаны с финансовой стороной.

Возможно, кому-то эта книга покажется бредом, потому что это не может помочь или это слишком банально, что не может работать. Но я думаю, что эта книга вполне может изменить взгляд на деньги, изменить подход к ним и вообще образ мышления, а это очень важно, как на меня.

Я одолжила эту книгу, чтобы прочитать, но сейчас я понимаю, что она явно попадет в список моих любимых книг, в список книг к прочтению еще раз, ну и я обязательно куплю ее в бумажном виде, обязательно!

#БК_2022 (5)

написала рецензию22 октября 2021 23:47

Всем привет!
1. История знакомства.
Когда уже устаешь постоянно работать изо дня в день, то хочется что-то менять. Кто-то становится блогерами, открывает бизнес, а мне приглянулось инвестирование. Биржа. В поисках учебной литературы постоянно мелькала это книга, на ряду с другими фундаментальными.
2. Сюжет.
Как говориться "всё гениальное просто"! Здесь не просто указываются, но и протягивается, доказывается, насколько важно правильно распоряжаться своими средствами. Да, многие замечают, что по сути рассказы повторяют важности соблюдения 5 правил, но помимо этого, рассматриваются ситуации, например, что делать, если у вас просят в долг люди, в которых вы не уверены.
3. Рекомендую?
Да. Конечно, это не то, что я искала для обучения. Это скорее "базовая установка", чтобы сначала думать, а потом делать, распоряжаться своими средствами. Истины простые, они работают, но не все умеют их применять.
Приятного чтения!

написала рецензию4 июня 2020 11:09

#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых.)

Этой книги не было ни в моих «хотелках» ни в каких-либо личных списках «обязательно к прочтению», но каким-то чудом она попала ко мне в руки и понеслось…) Что я могу сказать в итоге? Эта книга гениальна! Серьезно, эти 170 страниц меняют мировоззрение человека (мое так точно поменяли), и вот ты уже сидишь и не понимаешь, как жил раньше. Конечно, это мое субъективное мнение, но если порыться в отзывах на книгу, то сразу станет понятно, что абсолютному большинству людей она была полезна! Не это ли главная цель такой литературы?

Суть произведения максимально проста: объяснить человеку основы финансовой грамотности. Сделано это весьма необычным способом, не в формате учебника или сухого текста, а в виде притч, которые переносят нас во времена Вавилона. Удивительно, но быт того времени не сильно отличается от нашего современного, если не учитывать нюансы вроде глиняных табличек вместо бумаги и прочего. Короткие рассказы невероятно мотивируют, они буквально дают импульс к изменению привычного уклада жизни, хотя по сути ничего кардинально изменять не требуется, ведь что такое 10% от заработка? Это один поход в кино по сути, но, если начать маленькими шагами двигаться в нужном направлении, я уверена, что это принесет нужные плоды в виде хотя бы минимальной финансовой грамотности и положительных изменений в жизни любого человека.

Советую ли я эту книгу для прочтения? Конечно! Читайте, вдохновляйтесь и меняйте свою жизнь в лучшую сторону.

написал рецензию3 октября 2016 9:21

Книга "Самый богатый человек в Вавилоне" представляет собой сборник коротких рассказов или притчей с поучительными советами по распоряжению своими финансами и доходами. Книга написана в художественном стиле, но является больше обучающей, чем развлекательной. На примере главных героев, автор дает советы, что нужно делать с деньгами, чтобы разбогатеть.
Плюсы:
+Легко читается
+Хорошие советы
+Некоторые истории сами по себе интересны
+Мотивирует
Минусы:
- Немного растянута, за всю книгу рассказывается о 5 главных правилах и все.

Теперь понял, что означает выражение "Заплати сначала себе" из книги Роберта Кийосаки "Богатый папа, Бедный папа".
А еще увидел, как можно написать целую книгу(!) основа которой лежит всего на 5 предложениях. Молодец автор!

написал(а) рецензию6 сентября 2016 7:15

Книга по финансовой грамотности, коих сейчас просто тысячи. В книжных магазинах ломятся полки под их весом, а в глазах так и рябит от заголовков "как стать богатым".
Идеи в книге тривиальны и просты как пять копеек: Откладывай часть заработанных денег и Вкладывай деньги ГРАМОТНО. И, будь ты хоть художником, хоть сапожником- рано или поздно (но скорее, поздно) богатство воцарится в твоё доме. А если не воцарится, то хотя бы эти сбережения не дадут тебе умереть с голода.
Но с другой стороны, книга никакой скупости не учит. Счастье не в том, чтобы, как кощей, чахнуть над своим златом (инфляция его всё равно съест), нет- нужно эти деньги заставить работать. Как и самому не сидеть сложа руки и ждать, когда же богатство свалится или твой лотерейный билет принесет тебе парочку миллионов.
Это ни для кого не секрет, но почему бы еще раз не напомнить об этом людям в ещё одной книжке?
Никаких практических советов, пошаговых инструкций в книге нет (если кто-то их ждал). Только эти основы.
Книга состоит из нескольких притч, в которых старые мудрые Богатые люди учат "неразумных", как разбогатеть. И, конечно, каждый этот мудрый старец очень сожалеет, что не знал этих секретов богатства в юности.
Идеи, конечно, интересные. Можно что-то даже на практике воплотить. Но я не впечатлилась. Хотя, может нет во мне той самой предпринимательской жилки? Книга ведь в этом не виновата...
6 из 10

написал рецензию11 июля 2016 17:06

В последнее время, я стал весьма заинтересован книгами по самообучению, различным бизнес тренингам и личностному росту. Удивительно, почему я раньше не читал такую литературу и уделял этому так мало времени, большой и непонятный для меня вопрос. Сколько же упущенного времени, ну да ладно, давайте перейдем непосредственно к обсуждению самой книги.

Позволю себе еще одно лирическое отступление. До знакомства с книгой «Самый богатый человек в Вавилоне» я совершенно случайно наткнулся на произведение Роберта Кийосаки — «Богатый папа, бедный папа». Книга вызвала неоднозначную реакция, неподкрепленными (как мне кажется) его успехами и все то, о чем, автор собственно писал, вызвали у меня сомнения. Хотя, там тоже хватает вещей, которые стоит почерпнуть. Поэтому о книге Роберта, писать, наверное, не буду абсолютно ничего, но именно в ней я понял на кого ссылается автор, а прочитав творение Джорджа С. Клейсона понял собственно кто у кого не только позаимствовал «истины», но и местами подчистую слизал ситуации.

Как многие читатели пишут, книга «Самый богатый человек в Вавилоне» является полезной, но весьма незаурядной. От части соглашусь в некотором. Допускаю, что книга написана порой весьма простым языком, притчи в которые тяжело верить и которые так похожи друг на друга, вернее смысл, который из ситуации в ситуацию повторяет одно и тоже.

Да и читается она не совсем легко (как многие, пишут, что книга для десяти летних детей), но мне кажется она написана именно таким языком и именно так по одной простой причине — заложить фундаментальные истинны, которые каждый знает, но почему-то на практике никогда не использует. Процент бедных об этом свидетельствует более чем наглядно. Заложить знания и вдолбить их глубоко по полной в самые недра человеческой памяти.
Весьма забавно наблюдать, как автор повседневные и современные явления и процессы, к примеру, такие как – страхование или отношение к работе, пытается внедрить во времена древнего Вавилона. Вы без труда поймете, что, выйдя за рамки древнего мира, автор говорит только о сегодняшнем дне. Вам всего-то и осталось применять эти правила на практике. Обернув все это в «начало времен» он, сообщает нам – все это издавна работало со всеми богатыми людьми. Почему вы этого не делаете? Вот вам притчи, вот вам реальность. Творите! Именно так я понял эту книгу. А если хотите увидеть лишь неурядицу – вы ее найдете. Человек находит то, что желает найти! И вот с этой задачей, автор полностью справился. После прочтения книги все эти законы «размножения» капитала, крепко оседают в голове, и я уверен, должны задержатся там на долгие годы. Дальше, чтобы все это воплощать в жизнь нужно лишь одно — мотивация. Именно поэтому эта книга, часто рекомендуется многими бизнес-тренерами и имеет большой успех и рейтинг. «Не шедевр, но свою миссию выполняет на 100%» — именно так я хотел охарактеризовать эту книгу. Поэтому, я остался доволен прочтением и уделенным на книгу временем. Рекомендую ее и вам.

Джеймс Кот (@andres)11 июля 2016 17:32

Мне кажется, для школьного обучения книга бы отлично подошла)

написал рецензию20 мая 2016 1:35

Клейсон вначале нашел глиняные таблички, а потом написал книгу или вначале написал книгу а потом таблички. Лично мне кажется, что он не находил таблички, но судя по тому, что я только что прочитал, книгу он определенно написал. В 1926 году.

Говорят, что произведение очень популярно. Его читал Билл Гейтс, Стив Джобс, Марк Цукерберг. Чего только не напишешь вконтакте ради SMM.

По факту это одна из самых первых мотивационных книг. Я это понял уже на 10 странице.

Люби работу, копи деньги, не трать деньги, развивайся, учись у профессионалов.

Дальше можете не читать. Это будет повторяться поочередно. Ну с примерами естественно. Те что на глиняных табличках. Как я уже говорил, не верю я что все эти секреты успеха автор отыскал в земле с лопатой под Евфратом.
Книга действительно стилизована под древневавилонские притчи, но как мне показалось, очень кустарно.

Я периодически пропускал страницы, потому что догадывался, о чем там пойдет речь дальше. Если честно, произведение показалось очень примитивным и прочитать его стоило только для того, чтобы написать рецензию.

написал рецензию25 декабря 2013 10:51

Данная книга является сборником небольших рассказов о людях живших задолго до нас, в Вавилоне. Произведение несет в себе мудрость и постулаты обращения с деньгами, которые заложились еще в древние века. Тем не менее, эти золотые правила актуальны и по сей день.

Произведение не несет в себе каких-то трудных к осмыслению вещей или формул, вовсе нет. Она рассказывает даже об очевидных вещах, на которые многие люди просто не обращают внимания, но эти вещи являются основой успеха и жизни в достатке.

Книга доносит до нас мудрость, проверенную веками, мудрость которая очень поучительна для каждого человека, который хочет выбиться из серой массы и нищеты, и пробиться в светлую жизнь в достатке. Эдакое пособие успешного человека на примере историй и событий древности.

Также книга представляет интерес своей атмосферой, Вавилоном. Описание зданий и крепостей, быт простого народа, жизненный путь и проблемы главных героев повестей- все это очень правдиво и точно описано, тем самым вызывая интерес к чтению как у любителей книг исторического жанра, так и любителей абсолютно иных жанров.
Произведение рождает иной взгляд на вещи и мир.

После прочтения вы наверняка взгляните на некоторые вещи иначе, к тому же читается книга довольно легко и быстро, буквально за один-два вечера. Необходима к прочтению, если вы хотите добиться успеха в этой жизни и не следовать за "стадом".