Джереми Кларксон рецензии на книги

написала рецензию15 августа 2015 12:34

#Г1_3курс

Не так, чтобы совсем не понравилось, но от Кларксона я ожидала намного большего. Он же фейерверк юмора, а книга по большей части суховата. Но на это тоже есть свои причины, которые я не стала брать во внимание изначально и просто повелась на знакомое имя.

Для начала, Кларксон не писал книгу, просто издатели собрали собрали воедино его газетные колонки и сунули их под одну обложку. Уже вторую половину читать было немного муторно, потому что статьи вечно скакали с темы на тему. И ещё многие либо утратили актуальность (12-14 лет прошло, для книг мало, а вот для газет много), либо совсем британские, и я даже не до конца понимала, о каких конкретно событиях журналист ведёт речь, либо и то, и другое.

Top Gear я не смотрю, зато смотрю QI, и вот если сравнивать с этим проектом, то Кларксон в книге уж очень много брюзжит, и ладно ещё когда по серьёзным поводам, так он же ещё и по каким-то совсем мелочным, бытовым темам проезжается. Но, видимо, это то, что интересно англичанам читать воскресным утром за завтраком.

Однако яро возмущаться безнравственностью высказываний Джереми, как обещает аннотация, нет повода, на мой взгляд. Да, где-то обозвал дочь бунгало, где-то кого-то раскритиковал и высмеял абсурдность того, чему мы посвящаем свои жизни. Но особо грандиозного в книге мало, так что можно при случае вспомнить об этом сборнике очерков в качестве необременяющего чтения (настолько необременяющего, что надрывать живот от хохота тоже не придётся), но не больше.

написала рецензию10 августа 2015 20:57
Мир по КларксонуДжереми Кларксон

Как ярый фанат TopGear да и такого яркого ведущего как Джереми Кларксон я просто не могла пройти мимо этой книги.И не ошиблась со своим выбором.В этой книге я открыла Кларксона как журналиста(да,каюсь,не знала что он пишет книги и ведет свою колонку),который пишет о разных ситуациях в жизни,значительных и не очень,но все с тем же цинизмом и британским юмором.
Сама же книге похожа на дневник.В ней собраны колонки за 2001-2003 года и они очень различны.Тут читаешь о важных и серьезных общемировых новостях или о политиках,которых Джереми не стесняется критиковать или высмеивать,а через несколько страниц уже читаешь о утренниках его дочери или сада возле дома.Но благодаря этой разнообразности он мне он мне стал симпатизировать еще больше.
Всем советую к прочтению,книга хоть и легкая,остроумная,но заставляет поразмыслить,где-то изменить свое восприятие мира и узнать Англию изнутри.И что самое главное при переводе не пострадал юмор,что очень важно.Кстати о юморе,в некоторых моментах он не понятен,так как полностью "английский" или же касается внутренней политики страны.Но это не минус,а скорее особенность книги.

написал рецензию30 июля 2015 18:14
Мир по КларксонуДжереми Кларксон

Джереми Кларксон - невероятно яркая и харизматичная личность. Если вы смотрели хоть один выпуск Top Gear, то вы поймете, что я имею в виду. Но при этом это человек с очень тяжелым характером, доказательством чего являются многочисленные скандалы и ссоры Кларксона с продюсерами шоу. Это вы сможете понять и из данной книги.
Очень интересно читать его мысли о каких либо событиях, людях и проблемах. Причем он пишет обо всем без прикрас, жестко и точно в цель. Хотя должен заметить, что порой уж слишком много желчи в его заметках. Возможно, порой он немного преувеличивает факты, но это Джереми. По-другому было бы слишком скучно.
В книге затрагивается широкий спектр вопросов - от личной жизни и воспитания детей до выборов в парламент и международных отношений. Ну и достается, соответственно, всем - и таможенникам, и официантам, и членам правительства и парламента. Но больше всего шишек, думаю, досталось бывшему премьер-министру Великобритании Тони Блэру (Из своего опыта: не встречал британцев, кому бы он нравился!). Но критика критикой, но был немного удивлен главой про Нельсона Манделу и памятник ему (Не столько его точке зрения, а тому, что он высказал ее. Все же всем и везде преподносят диаметрально противоположную информацию).
А вообще по многим вопросам сложно не согласиться с ним (но это, конечно, каждый решит сам). Считаю, что книгу надо обязательно прочитать, хотя бы из-за ее автора - его харизма даже через книгу не дает оторваться от чтения.

написала рецензию19 июля 2015 13:41
Мир по КларксонуДжереми Кларксон

Джереми Кларксон очень честный и довольно наблюдательный, не лишенный обаяния мужчина. Хотя это не меняет того факта, что он старый, вредный, английский засранец, и настоящая язва. Если Вы раздумываете - читать ли книги Кларксона, то Вам нужно определиться со своим отношением к этому человеку. Посмотрите хотя бы один выпуск Top Gear, воочию посмотрите на что Вы подписывайтесь, беря в руки книгу под авторством Кларксона.
В данной книге вошли его статьи для журнала, поэтому все они отражают его мысли по тому или иному поводу. И темы довольно обширны. От самых бытовых: про рестораны или про установку бассейна. До самых серьезных: о террактах и эпидемии Эбола. И все эти темы он рассматривает через призму своего остроумия, английского юмора и всеобщего идиотизма. Где-то он попадал в точку, с чем-то я с ним согласиться не могу. В некоторых статьях я не поняла о чем речь, потому что, или касались неких английских внутряков, или были уже не актуальны (статьи датированы 2001-2003 годами), ну или потому что я никогда не была на Ибице или Таити. Иногда мне хотелось сказать мистеру Кларксону: "Все хорошо, успокойся, не заводись так, вот, съешь мармеладку". Но в целом книга мне пришлась по душе. Если честно я ожидала больше "крови": больше цинизма, неполиткоретности. Но все было в рамках приличия (или это у меня такие расширенные рамки?). А в моментах, где автор касался своей семьи: жены и троих детей, я прям умилялась.
P.S. Как книголюбу, мне особенно понравилась статья про букеровскую премию и разбор их номинантов.

написал рецензию16 февраля 2015 18:27
Рожденный разрушатьДжереми Кларксон

Отличный сборник статей лучшего автомобильного журналиста в мире.

Грозные тачки. Семейные машины. Автомобили для серьезных людей. Практичные универсалы. Экономичные малолитражки. Заряженные хэтчбэки. Глупые суперкары. Умные суперкары. Великолепные суперкары!

А самое приятное в сборнике то, что вы не только найдете здесь описание преимуществ и недостатков этих самых автомобилей, но и откроете для себя невероятный талант автора. Талант к едкой иронии, искрометному юмору, идущему в ногу со временем, способностью трезво оценивать окружающий мир и предметы в нем, и, в то же время, обнаружите способность к нелогичной любви и обожанию к чему-либо, берущему за душу.

И, в качестве бонуса, вы возможно узнаете британскую жизнь с новой стороны, углубитесь в нее и оцените настоящий английский юмор. С серьезным и вдумчивым социально-политическим подтекстом.

написала рецензию18 мая 2014 10:52

Раньше никогда особо не увлекалась машинами и с легкостью могла перепутать Toyota с Mazda. Но близкий мне человек очень увлекался машинами и как-то он смотрел Top Gear , а я была рядом. Я влюбилась в эту передачу с первого взгляда: в английский юмор, невероятные эксперименты, красивые машины, и в то,как они интересно обо всем этом рассказывают!
Я посмотрела все 22 сезона!
И тут, в ожидании 23 я наткнулась на ридли на книгу Джереми Кларксона.
Это потрясающий человек и невероятно талантливый писатель и журналист. Мне кажется, что если бы он так же писал про высшую математику или ядерную физику, то я непременно стала бы специалистом в этой области!
Я смеялась на каждой странице,улыбалась,умилялась...
Знаете,обычно ,когда какое-то шоу затягивают, то начинают уже высасывать из пальца и тут теряется интерес. С Top Gear все не так! Я не перестаю удивляться, как у них хватает фантазии и знаний,что бы столько лет поддерживать высоченные рейтинги.
Эта книга не только о машинах-она обо всем. Со свойственным ему английским юмором, Джереми Кларксон поднимает темы:моды,политики,животных,экологии,армии.семьи и многие-многие другие темы.
Книга построена в хронологическом порядке, так интересно отслеживать как же менялась жизнь и машины за эти 10-15 лет.
Очень надеюсь, что когда-нибудь у меня будет возможность просто пожать Джереми руку сказать и сказать,что он бесбашенный, чудной и при этом абсолютно невероятный человек.

написала рецензию17 декабря 2013 23:56

Харизма и острый язык Дж.Кларксона придавали перченую нотку каждому выпуску передачи Top Gear. Слоеный пирог из непостижимого юмора, ноток снобизма и задорной бесшабашности всегда отличал троицу британских ведущих автомобильного шоу.

И все-таки, заводилой безумств и экспериментов над неприлично дорогими машинами, выступал мистер Кларксон. Что же сей достойный муж решил поведать читателям всего мира?

На титульном листе книги значатся слова "без тормозов", - это и есть жизненное кредо автора. Думаю, любой фанат Top Gear поймет, что я имею в виду. Так вот, цикл статей и очерков, созданных Джереми за все время его журналистской карьеры, полностью соответствует заявленному названию. Манера изложения - ироничная, хлесткая.

Поначалу складывается мнение, что Кларксон претендует быть авторитетным во всех вопросах бытия без исключения. Хотите узнать его мнение о перестраховщиках из Volvo - пожалуйста, быть может, вам интересен его взгляд на продолжение рода - не проблема. А может, вы еще не в курсе, что собой представляет работа автожурналиста? И за этим дело не станет!

Где-то к середине книги становится ясным, что великий и ужасный большую часть времени иронизирует над Британией, ее жителями и укладом, над своим положением, карьерой, автомобильной промышленностью и самой жизнью. Так уж сложилось, что госпожа Удача выдала Кларксону спортивный купе, и он будет выжимать из него и себя максимум скорости, не прибегая к помощи тормозов.

Нестандартная книга, которая будет интересна не только поклонникам мира автомобилей!

написала рецензию17 декабря 2013 18:25

Увидев эту книгу на "полке" была очень заинтересована. Являясь поклонником известной авто-программы Top Gear и в частности ведущего Джереми Кларксона не могла пройти мимо книги. Написано очень грамотно и с присутствием специфического британского юмора.

Я как девушка не была поклонницей автомобильной тематики, но увидев несколько первых передач была заинтересована нас только, что не пропустила ни одного из выпусков. Книгой же была увлечена на все 100%, читается легко и непринужденно, рассказы о самых ярких моментах в Top Gear дают возможность самому представить картину происходящего для тех, кто ее не смотрел. Создается впечатление того, что сам побывал в гуще всех происходящих событий. Много описано моментов, которых не было на экране.

В общем книга уникальна тем, что в ней видение самого автора на происходящие события, съемки, казусы и эксцессы, а не сценаристов теле версии. На протяжении многих лет Джереми был автором колонок в журналах, посвященный автомобилям, книга же является своего рода сборников лучших их них.

Именно являясь поклонниками своей работы можно настолько доступно, легко и непринужденно говорить на столь непростые темы. Привлекая внимание столько отдаленных от этой темы людей.

Чтобы убедиться в гениальности этой книги и ее автора ее нужно только прочитать. После прочтения мною она смело становится одной из любимых.