рецензии

Том Перротта рецензии на книги

написал(а) рецензию24 июня 2020 18:05
ОставленныеТом Перротта

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию8 июня 2018 12:18

#свояигра

Что, Вы сделаете если у вас пропадёт семья? Сможете ли вы пережить потерю близких, друзей, знакомых? Справитесь ли вы с психологическим давлением в обществе? Все это трудные вопросы, ответы на которые можно получить, только пройдя через это...
Жанр книги не моё. Читая её я постоянно смотрела на процент прочтения. Не люблю когда поднимаются вопросы веры ( это чисто мой пунктик), но автор молодец собрал все, что можно : культ поклоняющийся мессии, секта "Виноватых", хиппи и просто потерянные люди. И каждая из групп по своему справляется с трагедией. И тут возникает вопрос, что то лучше? Верить в пришествие спасителя? Сломать себя как личность? Или просто стараться жить и выживать?
Если вы спросите меня, а что выберешь ты? Ответ однозначный- бежать куда подальше.
Большую симпатию я испытывала к Джилл, в какой то момент я подумала, если она покончит с собой это будет крах. Она точно знала, то, что она делает со своей жизнью это не правильно и нужно и справляется, разве это не прекрасно?
А конец книги- это же луч надежды на светлое будущее.
Пока я писала этот отзыв поняла, что книга очень даже ничего. Сериал запишу в список " Это нужно посмотреть"

@loki8 июня 2018 12:28

тоже хочу посмотреть сериал

Joo_Himiko (@tatihimikosan)8 июня 2018 21:05

Интересно, я как раз люблю когда различные религии и секты разбирают, в хотелки. А сериал уже снят ?

написал(а) рецензию9 июня 2018 10:51
ОставленныеТом Перротта

Я не совсем понял эту книгу… Даже скорее не так – я совсем не понял эту книгу. Помню с уроков литературы стадии развития действия: экспозиция, завязка, кульминация, развязка. Обычно изображалось это в виде «горы» (треугольника) с кульминацией в вершине. Для меня же чтение данного произведения превратилось в одну большую «равнину».

В начале автор рассказывает о неком чудесном (ужасном?) событии, когда в один миг пропали миллионы людей на планете. Это накладывает отпечаток на жизнь многих людей. Некоторые уходят в себя, некоторые ищут спасение в сектах, некоторые - в службе самопровозглашенным пророкам. Но ведь для этого не нужное никакое «Восхищение церкви». Это наша жизнь. Секты образуются на пустом месте. Для этого достаточно найти упоминание очередного конца света. Я не понял, какую роль здесь играет массовое исчезновение людей, ведь и рассматривается оно в рамках маленького городка, можно сказать, на примере одной конкретной семьи.

По мере приближения к концу романа постоянно оглядывался назад в попытках понять, а не пропустил ли я чего важного. Ведь близится конец, а ничего не происходит. Каждый просто живет своей жизнью, довольно обычной. От прочтения у меня сложилось впечатление, что я долго-долго смотрел новости. Завершить хотелось бы фразой «Впрочем, ничего нового» ©

#свояигра

Валюшка (@dpakoshka)9 июня 2018 11:04

эх, я думала будет гораздо интересней: и причина исчезновения людей, и вообще роман...

@kism10 июня 2018 9:09

@dpakoshka, я тоже ждал чего-то более увлекательного. Все ещё осталось чувство, что я упустил что-то важное...

написала рецензию16 февраля 2018 16:32
ОставленныеТом Перротта

Что, если с лица Земли неожиданно исчезнут 2% населения? Почему? Куда? - Ответы на эти вопросы неизвестны. Что ты будешь чувствовать и как поступишь, если внезапно потеряешь дорогого и близкого человека?

Том Перротта - один из немногих, кто сделал акцент не на причинах мистического явления, а на его последствиях для людей. Он смог ярко показать то, как меняется личность при утрате, какие изменения происходят с психикой и какие защитные механизмы включаются у разных людей при такого рода психической травме. Кто-то реагирует на стресс бегством, уходом в себя, кто-то - наоборот борьбой. Только борьбой с кем? С собой, в первую очередь. Замещение, вытеснение, попытка рационализации события. Что ты выберешь?

Я как психолог безумно ценю такой подход в литературе и кинематографе. Согласитесь, в различных детективах и произведениях, связанных с мистикой, чаще всего больше уделяется внимание тому, ПОЧЕМУ все произошло, а не тому, ЧТО ТЕПЕРЬ будет с участниками. Тема причины исчезновения здесь оставлена в стороне.

Мое знакомство с этим произведением началось с одноименной экранизацией. Атмосфера и идея мне настолько понравились, а интрига предпосылок исчезновения давали о себе знать, что я решила прочитать и книгу, надеясь еще больше все разложить по полочкам для себя и понять героев, предполагала альтернативную концовку. Да, действительно книга и сериал отличаются во многом: в сериале идею развили еще дальше. Именно поэтому, когда я стала читать книгу, она для меня неожиданно оборвалась.

В целом, впечатления суммарно от прочтения и просмотра Оставленных нереально положительные. Правда, мне было тяжеловато преодолевать некоторые переживания персонажей, поэтому я достаточно долго справлялась с произведением. В особенности, сериал очень выматывал эмоционально, так как именно оттуда я впервые узнавала обо всех поворотах сюжета и страданиях, внутренних конфликтах героев. Хотелось бы побольше такой глубокой литературы.

написала рецензию14 октября 2016 23:59
Маленькие детиТом Перротта

Сложно мне оценивать это произведение. Бывает такое, когда сказать нечего. Не потому что произведение плохое, а просто вот сложно мне выразить мнение по нему.
Я вообще редко читаю нечто подобное, поэтому, наверное, и оценить сложно. Хотя иногда полезно как раз окунаться во что-то такое простое, бытовое, без всяких жутких заморочек. Ну конечно, произведение не совсем прям простое, там есть дополнения, что бы сюжет был динамичней и интересней, но в принципе, такое вполне могло произойти. Поначалу путалась в героях, когда каждая глава была посвящена кому-то, потом с развитием все стало понятно и привычно.
Герои простые, без заморочек, оценивать глубину внутреннего мира нечего. Поэтому просто представим несколько типичных характеров и несколько более менее продуманных, но сильно не раскрытых. Так в общем-то все герои и проходят мимо. Стараясь описать побольше историй, потерялось, скажем так, качество. Конец мне показался скомканным, потому что истории тянули, тянули,а потом так-хоп, заканчивать надо, и свернули. Никаких эмоций в итоге.
Раскрывать сюжет не буду, если захотят-прочитают, узнают. Произведение не мое, не плохое, не хорошее. Почитать можно и отвлечься в некоторые моменты, если не ожидать слишком многого.

#Кр1_2курс
Мыслить как преступник

@loki17 октября 2016 15:22

допишите пожалуйста рецензию до 1000 знаков, потому что в ней не хватает символом для экзамена

@loki, дописала:) Эх, так и знала, что маловато, но мыслей правда не было)

написала рецензию6 октября 2016 23:25
Маленькие детиТом Перротта

Книга напомнила мне сериал "Отчаянные домохозяйки", только это очень плохая копия знаменитой истории.
Все события происходят между соседями и их семьями. У каждого существуют проблемы в семьях и они пытаюсь с этими проблемами жить.
Больше всего мне понравилось описание чувств Сары на детской площадке. У меня иногда возникают похожие ощущения. Всё дело в том, что меня, как и Сару раздражают вечные обсуждения какашек, питания и мужей,и я,как и героиня, отношусь к этому философски, но немного всех сторонюсь. Видимо, на многих площадках есть такие мамы, которые буквально лезут с советами, всё время следят за твоими поступками и не дают прохода, если ты сделал что-то не так.
Озвучены детские проблемы, такие, например, как мастурбация у ребенка. Родители сидят и гадают: "идти или не идти к врачу, он же должен изучать свое тело!"
Куча пустых диалогов, показывающих обычную жизнь самых простых людей, но глазу не за что зацепиться.
Книга легко читается, но мне не понравилась, думаю, что это пустая трата времени.

#Кр1_2курс

@loki7 октября 2016 13:07

долго сомневалась, брать или нет в списки
оказалось, зря(

написала рецензию26 августа 2016 10:08
ОставленныеТом Перротта

Что вы сейчас делаете? Где находитесь? Кто вас окружает? Может на семейном ужине? Стоите в очереди? Едете в транспорте? Представьте, что в одну секунду с лица земли исчезли миллионы человек, возможно в ряды «избранных» попал ваш сосед, а может и кто-нибудь из родных.. Мистика? Не совсем: 2000 лет назад Иоанном Богословом было предсказано Восхищение (Бог забирает себе избранных, остальных же ждут мучения), так что ждем и боимся.

Итак, внезапно исчезли люди. Кто-то потерял семью, кто-то первую любовь, коллегу или учительницу, но у всех психологическая травма. Не бойтесь, это не очередная «Хижина», Том Перротта концентрирует свое внимание не на причине или самом процессе, а знакомит читателя с последствиями - рассказывает о людях, которых покинули, о том, как они продолжают, и продолжают ли, жить.

Место действия: небольшой американский городок Мейплтон.
Время: спустя 3 года после Восхищения.
Акцент на семье шерифа из 4 человек, глазами которых показана жизнь разных социальных слоев общества.

Книгу читала взахлеб, постоянно примеряя все происходящее на себя. К сожалению, нет такого персонажа, которому я бы сочувствовала от и до, так как каждый по своему несчастен, но поступки.. Мне понравился стиль автора, язык [опечатки/ошибки списываю на перевод], да и сама тема. Кстати, поведение героев хрен предугадаешь, сюжетные повороты что ппц) Если хотите ответов на вопросы почему и за что, наверно лучше прочитать 16-томный цикл Тима ЛаХэй, а у меня на очереди сериал HBO ^_^
_________
А что бы делали вы, если бы такое коснулось вашей семьи? Ударились в религию? Наложили на себя руки? Может пошли мародерствовать? Может жили как раньше [или же одним днем] в предвкушении очередной волны Восхищения?

#флешмоб_О

Оладья (@knabino4ka)26 августа 2016 17:01

@Terumi, ой, что-то я забылась) все исправила, спасибо

Оладья (@knabino4ka)26 августа 2016 17:04

@tinuviel, ну взять хотя бы секту, которая придумала флешмоб для привлечения внимания - чем не поворот) также поведение сына в самом конце - я тоже не ожидала, что он именно так себя поведет.
По поводу сериала я готова ко всему, все прощу за Джастина Теру XD

Оладья (@knabino4ka)26 августа 2016 17:07

@loki, я его давно хотела посмотреть, но решила сначала прочитать