отзывы

Умберто Эко отзывы читателей

написал отзыв9 марта 2019 7:18
Маятник Фуко

Assassin’s Creed

Тамплиеры входили в контакты, иногда в конфликты, а чаще всего — в тайные перемирия с ассасинами Старца с Гор.

Эта история действительно выглядит совсем непросто. Начинается она после смерти Магомета, когда произошел раскол между суннитами — приверженцами обычной трактовки законов — и сторонниками Али, зятя Пророка и мужа Фатимы, который увидел, что он лишается главного наследства. Именно группа учеников Али, которые признавали shi'a, образовали крыло исламских еретиков, шиитов. Эта инициатическая доктрина видела постоянство откровения не в обычной медитации над словами Пророка, а в самой личности Имама, властелина, главы, богоявления, Царя Мира.

Одно не вызывало сомнений. Шиизм раскололся на два течения: одно, называемое двухдесятичным, которое ожидает прихода своего Имама, и другое — исмаилиты, которое зарождается в королевстве фатимидов в Каире, а позже, после различных перипетий, утверждается как реформированный исмаилизм в Персии благодаря действиям такого привлекательного, таинственного и беспощадного человека, как Хасан Саббах. Именно на юго-востоке от Каспийского моря, в Аламутской крепости, Орлином Гнезде Хасан основывает свой первый центр и устанавливает свой непоколебимый трон.

Именно там Хасан окружает себя своими единомышленниками или федаинами, до смерти преданными ему, которых он использовал для политических убийств как орудие gihad hafi — тайной священной войны. Федаины, или как их там называли, впоследствии стали печально известны под названием ассасинов, сегодня не вызывающим положительных эмоций, но тогда оно звучало великолепно и было эмблемой целой плеяды монахов-воителей, во многом напоминавших тамплиеров, готовых умереть за свою веру. Духовное рыцарство.

Аламутская крепость и одновременно замок — это Камень. Она построена на высокогорном гребне длиной в четыреста метров и шириной в несколько шагов, максимум тридцать; человеку, приближающемуся к ней по Азербайджанской дороге, она казалась естественной горной стеной, ослепительно белой при палящем солнце, лазурной при пурпурном закате, бледной на рассвете и кроваво-красной при восходе солнца, а в некоторые дни она как бы растворялась в облаках или же сверкала молниями. По верхним краям стен можно было с трудом различить едва уловимые очертания искусственно созданных четырехугольных башен, которые снизу казались обломками скал, устремившихся ввысь на сотни метров и угрожающе нависавших над дорогой; наиболее доступный склон представлял собой осыпь камней, на которую до сих пор не могут подняться археологи. В те времена попасть на гору можно было только по скрытой крутой лестнице, вырубленной в скале так, как вырезают мякоть червивого яблока, для защиты которой достаточно было одного-единственного лучника. Неприступная, головокружительно устремленная к Миру Иному крепость Аламут, гнездо ассасинов. Туда можно было добраться лишь верхом на орле.

Именно там царствовал Хасан, а после него те, кого именуют Старцами с Гор, и первым среди них был его мрачный преемник Шинан.

Хасан изобрел свой способ безраздельного господства как над своими людьми, так и над противником. Врагам он объяснял, что если они не подчинятся его воле, то будут убиты. А от ассасинов невозможно было скрыться. В период, когда крестоносцы еще сражались за обладание Иерусалимом, первый везирь султана Низам-аль-Мульк был убит наемником, вонзившим в него кинжал, когда султана в паланкине несли к женам. Убийца был переодет в дервиша. Атабек Химс при выходе из своего замка для пятничной молитвы был окружен вооруженными до зубов охранниками, но все же его убили наемники Старца.

Шинан решает убить христианина, маркиза Конрада Монферратского, и приказывает двум своим людям затесаться среди неверных, научиться их языку и перенять их обычаи, загодя пройдя нелегкую подготовку. Во время торжественного богослужения, проводимого епископом Тирским в честь ничего не подозревающего маркиза, они, переодевшись монахами, набросились на Конрада и ранили его. Одного из ассасинов тут же прикончили телохранители, а второй укрылся в церкви, дождался, когда туда внесут раненого, завершил свое грязное дело и тут же скончался с ощущением полного блаженства.

Как утверждали арабские историки, принадлежавшие к сунне, а затем христианские летописцы от Одерика Порденонского до Марко Поло, Старец изобрел ужасный способ превращать своих самых верных людей в непобедимые боевые механизмы, преданные ему до последнего вздоха. Усыпленных молодых людей приносили на вершину горы, где доводили до изнеможения, подсовывая вино, женщин, цветы, устраивали безумные пиры, окуривали гашишем, от которого происходит название секты. И когда они больше не могли обходиться без блаженства этого искусственно созданного подобия Рая, их во время сна выносили из крепости и ставили перед альтернативой: иди и убей, и тогда Рай, который ты только что покинул, будет навсегда твоим; если же ты этого не сделаешь, то навсегда возвратишься в геену обычной жизни.

И они, окуренные наркотиками, убийцы, обреченные на смерть, подчинялись его воле, приносили себя в жертву.

Как их боялись, чего только не рассказывали о них крестоносцы безлунными ночами при свисте самума! Как восхищались тамплиеры этими зверьми, порабощенными желанием страдать, они готовы были широко раскрыть для асассинов свои кошели, а требовали взамен лишь символическую дань, следуя игре взаимных уступок, братства по оружию, вспарывая друг другу животы на полях сражений, а после предаваясь дружеским беседам, в которых делились своими мистическими видениями, магическими формулами и тонкостями алхимии…

От ассасинов тамплиеры переняли тайные обряды. И только трусливая тупость не позволяла королевским бальи и инквизиторам короля Филиппа понять, что плевок на крест, черный кот и поклонение Бафомету были не чем иным как подражанием другим обрядам, которые исполняли тамплиеры под влиянием гашиша, первого таинства, которое они познали на Востоке.

Итак, становится ясно, что План зародился и должен был зародиться только там: от людей из Аламута тамплиеры узнали о подземных течениях, с людьми из Аламута они встретились в Провэне и организовали тайный заговор Тридцати Шести Невидимых; именно поэтому Христиан Розенкрейц предпринял путешествие в Фес и по другим местам Востока, поэтому к Востоку обратился Постэль, именно поэтому у Востока, у Египта, страны исмаилитов-фатимидов, маги Возрождения заимствовали имена божеств, включенных в План, — Гермеса, Гермеса-Тота или Тота, и мошенник-Калиостро создавал свои обряды на манер египетских. А иезуиты, эти иезуиты, оказались не столь глупы, как мы предполагали, во главе с Кирхером сразу же набросились на изучение иероглифов, коптского и других восточных языков, а древнееврейский был только прикрытием и данью моде того времени.

написала отзыв3 декабря 2017 1:51
Пять эссе на темы этики

Ах этот Эко... всего 5 эссе, маленькая тонкая книжица, а ощущений и впечатлений выше крыши. И опять, как и с любой его книгой, на последних страницах мне хотелось взвыть в голос "только не заканчивайся!", потому что расстаться с его текстами очень трудно. Хочется читать еще и еще.

Я безусловно восхищаюсь его умением говорить о проблемах современности так, что они становятся понятны, доступны и действительно высвечиваются во всей своей проблемности. Порой до его книг и проблемы то никакой не видишь, а прочтешь и оказывается, что вот оно... под самым носом у тебя лежало, просто спрятанное.

написала отзыв27 января 2016 7:46
Откровения молодого романиста

Это лекции У. Эко. Занимательно, но, как всегда, у автора интеллектуально напряжённо.

У. Эко делится со слушателями разными соображениями:
• Текст художественный отличается от научного тем, что к художественному тексту применимы разнообразные интерпретации, в то время как научный текст предполагает точное изложение мыслей и соображении и уже сам является интерпретацией автора того материал, который он изучал. Художественный текст предполагает, что каждый читатель в зависимости от культурного уровня, личного опыта прочтет его по-своему. Если же читатель неверно прочтет нехудожественный текст, автор будет возмущен и станет поправлять и отстаивать те мысли, которые он туда вложил.
• В тексте художественном может быть много слоев. не каждый читатель из почувствуй и услышит, но они там все равно могут быть (пример - Имя Розы).
• Исторические персонажи и художественные персонажи - ключевое различие состоит в том, что наши знания об исторических персонажах меняются со временем, меняются с появлением новых знаний и документов. А о художественных персонажах вся информация единожды дана в соответствующем тексте.
• Списки - художественный прием, используемый издревле, могут описывать неописуемое, нечто бесконечное, создавать эффект порядка или хаоса, очень эффектный прием

написала отзыв5 декабря 2015 22:35
Как написать дипломную работу. Гуманитарные науки

Для меня книга оказалась актуальна, ибо в настоящий момент времени пишу свою первую в жизни курсовую работу ( не так глобально как диплом,но всё же).Ну и что же могу сказать, конечно, полезная информация имела место быть,советую ознакомиться тем,кто тоже пишет какую-либо работу,ну или просто для расширения кругозора (много всякой информации).

написала отзыв16 июня 2014 10:38
Имя розы

Одно из любимых произведений! Хотя интерес появился только на сотой странице. Специфический язык повествования, манера изложения, религиозные диспуты. После этой книги решила прочитать Маятник Фуко и возникло впечатление, что Эко когда пишет не предполагает, что кто-то может не знать тех фактов которые он предлагает читателю. Но это даже хорошо, он мотивирует развивать кругозор. Умберто Эко - писатель редкой эрудированности, и Имя розы тому яркое подтверждение.