Цитаты

Умберто Эко цитаты из книг

добавил цитату28 февраля 2019 5:36
добавил цитату13 января 2019 8:18

В те далекие времена в ходу были арабские карты, на которых, между прочим, Африка находилась вверху, а Европа внизу.

добавил цитату8 января 2019 20:00

Эзотеризм заключается в поиске познаний, передающихся только символами, полностью недоступными для профанов. В отличие от него, оккультизм - всего лишь верхушка айсберга - незначительная часть эзотерических познаний.

добавил цитату4 января 2019 16:35

Если наша гипотеза верна, Священный Грааль... это род и потомство Иисуса, «Истинная кровь», которую хранили тамплиеры... В то же время Священный Грааль должен был быть, в буквальном смысле, сосудом, в который собрана и в котором хранится кровь Иисуса. Иными словами, речь идет, несомненно, о лоне Магдалины.

добавил цитату15 декабря 2018 6:55

Синархия - противоположность анархии: объединенная Европа, управляемая тремя европейскими советами, экономическим, юридическим и ответственным за гуманитарную сферу, т.е. за религию и науку. Просвещенная олигархия, которая свела бы на нет всю классовую борьбу.

добавил цитату15 декабря 2018 6:49

Когда-то Бог был похож на женщину. Это мужчины затем обрастили его бородой и назвали Он.

добавил цитату25 ноября 2018 10:00

Чем интеллектуализировать пролетариат, легче опролетариатить интеллигенцию.

добавил цитату25 ноября 2018 9:56

Мистицизм — выродившаяся форма контакта с божеством. Инициация — результат бесконечной аскезы разума и сердца. Мистицизм демократичен, если не демагогичен. Инициация аристократична.

добавил цитату24 ноября 2018 17:17

Как нас учил Шпенглер, меркантильный Запад в кризисную эпоху всегда обращается за помощью к миру Земли.

добавил цитату10 ноября 2018 11:09

Незначительное урчание в животе, произведенное однажды поэтом, проповедником, вождём или магом, - и человечество тратит века на расшифровку этих, так называемых, посланий.