Сол Стейн

13 октября 1926 г.
Чикаго

Известный в США писатель, сценарист, драматург и издатель. Книги Сола Стейна переведены более чем на 40 языков мира. Тираж только одной его книги «Фокусник» перевалил за 1 миллион экземпляров во всем мире. Книги, изданные в издательстве Сола не раз занимали самые высокие места в рейтинге Нью-Йорк Таймс.
Сол Стейн родился в 1926 году в Чикаго. Когда мальчику было всего четыре года его семья переехала в Нью-Йорк, который и стал родным городом для будущего писателя. Здесь он поступил в среднюю школу, во время обучения в которой написал свои первые рассказы на тему магии. В 1942 году он поступает в городской колледж Нью-Йорка. Но окончить обучение не успел, так как был призван в армию. Благодаря обучению в колледже, он получил офицерское звание и был направлен в Германию, где выполнял обязанности офицера по связям с общественностью 1-ой пехотной дивизии. На этой должности он занимался открытием школ в подконтрольной США части Германии.
В 1946 году Сол Стейн был демобилизован и продолжил обучение в городском колледже Нью-Йорка. После окончания колледжа он продолжает уже работать в нем качестве преподавателя социалогии. В то же время он продолжает обучение в Колумбийском университете и в 1949 году получает степень магистра в области английской литературы и языка.
В 1951 году Сол Стейн становится сценаристом для «Голоса Америки». На этой должности он проработал три года. В то же время он работает над своей первой пьесой «Наполеон». А через четыре года выходит пьеса Сола Стейна «Тень моего врага», которую вскоре играют на Бродвее. После этого Сол Стейн все чаще выступает в роли редактора, в том числе и для книг, получивших Пулитцеровскую премию.
В 1962 году Сол открывает собственное издательство, занимаясь редакторской деятельностью, он также часто выступает в роли соавтора. В 1970 году выходит первая книга Сола Стейна, которая носит название «Муж». Еще через два года выходит роман «Фокусник», который и принес ему всемирную славу как писателю. В то же время его издательство постепенно приходит в упадок и в 1975 году полностью прекращает работу. В последствии о банкротстве своего издательского дома он расскажет в документальной книге «Праздник для юристов». Несмотря на неудачи на издательском фронте литературные начинания писателя очень даже востребованы. До 1991 года выходит 9 его романов, а позднее выходит несколько документальных книг, в которых Сол Стейн рассказывает о маленьких тайнах литературного труда.

На странице представлена биография автора Сол Стейн, который родился 13.10.1926 в Чикаго. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сол Стейн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сол Стейн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Фокусник, Курорт, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сол Стейн.