Фэй Уэлдон

22 сентября 1931 г.

Фэй Уэлдон (англ. Fay Weldon; род. 22 сентября 1931 года) — английская писательница.
Родители Фрэнклин Биркиншоу, более известной как Фэй Уэлдон, переехали из Новой Зеландии в небольшой городок Алвечерч, находящийся на западе Англии всего за пять недель до её рождения. Её отец был врачём, а мать занималась литературной деятельностью под псевдонимом Перл Беллерс.

Фрэнклин Биркиншоу обучалась в Сент-Эндрюсском университете, но оставила учёбу в связи с беременностью и замужеством. Её первый брак продлился недолго. Оставшись одна с маленьким сыном на руках, Биркиншоу работала копирайтером и имела на поприще рекламного бизнеса достаточно большие успехи. В 1962 году она вступила в брак с Роном Уэлдоном, и взяла его фамилию. В 1967 году вышел дебютный роман Фэй Уэлдон «Шутка толстушки» (англ. The Fat Woman's Joke).

Брак писательницы с Роном Уэлдоном продлился до 1994 года, они имели трёх общих детей, но в итоге развелись. Фэй Уэлдон вступила в третий брак с поэтом Ником Фоксом, с которым живёт до настоящего времени в графстве Дорсет.

Ненавижу семейную жизнь
<p>Песни и сказки гласят, что главное в жизни — любовь, больше женщине ничего не нужно, но песни и сказки лгут. Любовь, конечно, нужна, но нужно и многое другое.</p>
Добавила: jerjyck13
Род-Айленд блюз
<p>Если человека нет рядом, когда ты жива, зачем он тебе, когда ты умираешь?</p>
Добавила: margaret_888
Род-Айленд блюз
<p>Почти каждую ночь я принимаю снотворное, оно не пускает ко мне мои сны.</p>
Добавила: margaret_888
Жизненная сила
<p>Улыбки сродни цветам, которые дарят, чтобы загладить вину. Пожалуй, верный признак счастливой семьи - кривые усмешки и пустые вазы.</p>
Добавила: mari_serjan
Жизненная сила
<p>Если поначалу ничего не происходит, то потом случается все сразу.</p>
Добавила: mari_serjan

написала рецензию5 января 2016 12:45

Повествование идет от лица бабушки главной героини, которая и повествует о ее жизни. У Хетти есть муж, дочь и куча проблем.
Муж – просто ничтожество мужского пола (кто-то так уже назвал его в рецензии на другом сайте, сложно не согласиться). Честно, тут я могу написать целую книгу лишь от одной злости. Быть таким «королем» вокруг которого, по его мнению должны все крутиться, все для него делать, плясать прямо. Это все прямо мой настоящий муж, а нет, поправка – в недалеком будущем мой бывший муж. Тяжело было читать, потому что точно такой же м…к попался мне. Но вот что хорошо, после такого убеждаешься, что такие люди не выдумка,а самая что ни на есть реальность. Расстраиваться и писать насколько они похожи и как мне тяжело не буду, это неправильно и никак не для рецензии, просто прорвало, за что и извиняюсь.
Бабушка не вызвала никакой симпатии. То, что у нее бурная молодость была – это нормально, а у кого не бывает молодости и все мы совершаем ошибки. Но с ее таким опытом можно было быть и не такой «мудрой», прямо через чур, что не в ее пользу.
Про ребенка и сказать ничего не хочется, действительно, как и сказано в предыдущей рецензии – это загубленная жизнь.
Сама Хетти мне немного лишь симпатична. С одной стороны вроде и хочется ей сказать «ну что ты делаешь? Давай меняй свою жизнь!», а потом понимаешь что и у тебя самой жизнь не лучше и ее не всегда так легко поменять. Можно и нужно, но не легко. Поэтому и симпатию она вызвала лишь за схожесть жизни, но не более.
Есть в книге и стандартная няня, которой начинает интересоваться горе-муж. Но тут и добавить нечего если честно.
Концовка действительно оставляет желать лучшего. Это и в некоторых положительных отзывах признали. Понравилась книга или нет – концовка ужасна для многих.
Могу посоветовать читать по тем же причинам, что и Анна Джей озвучила в своей рецензии. Я бы не перечитала. Забуду быстро. Но чтобы совсем уж жалеть о прочтении – нет. Довольно легкое чтиво, когда нечего почитать.
#П2_2курс

НасТася (@anastasia_roja)8 января 2016 10:05

Интересно, что бабушка повествует о своей внучке. Такого я, вроде, ещё не встречала.

Экзамен №1!

написала рецензию18 декабря 2015 0:03

Это просто отвратительно.
Да, можете закидать меня тухлыми помидорами, но никакого удовольствия от данного чтива я не получила.
Роман не спасли ни психологические термины, ни литературные обороты... Да ничто эту книгу не спасло.
Я, конечно, понимаю. Игры в психологов, философов, управителей судьбы и прочее. Возможно, это и забавно. Может кому-то комфортно жить в таком мире, где сплошь только ложь и притворство. Приятно иметь псевдо-друзей и бабушку, которая только и может, что сканировать тебя по Фрейдам — Юнгам, да с заворотами в ноутбук записывать свои наблюдения... Я уж не говорю про осла-гражданского мужа и прочее... Но! Кто дал право поганить жизнь ребенку? С каждой страницей, с каждой строкой будущее маленькой Китти летело всё дальше и дальше в тартарары.
Конечно же, это только моё мнение. Более того, я уверена, что книга может вам понравиться, если:
- Вы уверены, что все мужчины — тупые бараны, у которых нет своей воли и моральных устоев;
- Вы не любите детей, но боитесь в этом признаться;
- Вы любите проводить эксперименты над людьми ( а почему нет?);
- Мир лицемерия и самообмана — Ваш рай.
Я дочитала книгу до конца лишь потому, что ожидала чудесного, спасительного финала. Но нет. Финал мне тоже совершенно не понравился.
Я просто надеюсь, что больше мне подобные произведения попадаться не будут.
#П2_2курс

НасТася (@anastasia_roja)20 декабря 2015 19:01

Надо же, а я находила на эту книгу положительные отзывы.

Экзамен №1 сдан!

На странице представлена биография автора Фэй Уэлдон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фэй Уэлдон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фэй Уэлдон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сердца и судьбы, Род-Айленд блюз, Ненавижу семейную жизнь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фэй Уэлдон.