Фэй Уэлдон

22 сентября 1931 г.

Фэй Уэлдон (англ. Fay Weldon; род. 22 сентября 1931 года) — английская писательница.
Родители Фрэнклин Биркиншоу, более известной как Фэй Уэлдон, переехали из Новой Зеландии в небольшой городок Алвечерч, находящийся на западе Англии всего за пять недель до её рождения. Её отец был врачём, а мать занималась литературной деятельностью под псевдонимом Перл Беллерс.

Фрэнклин Биркиншоу обучалась в Сент-Эндрюсском университете, но оставила учёбу в связи с беременностью и замужеством. Её первый брак продлился недолго. Оставшись одна с маленьким сыном на руках, Биркиншоу работала копирайтером и имела на поприще рекламного бизнеса достаточно большие успехи. В 1962 году она вступила в брак с Роном Уэлдоном, и взяла его фамилию. В 1967 году вышел дебютный роман Фэй Уэлдон «Шутка толстушки» (англ. The Fat Woman's Joke).

Брак писательницы с Роном Уэлдоном продлился до 1994 года, они имели трёх общих детей, но в итоге развелись. Фэй Уэлдон вступила в третий брак с поэтом Ником Фоксом, с которым живёт до настоящего времени в графстве Дорсет.

Цитаты из книг автора

Ненавижу семейную жизнь
<p>Песни и сказки гласят, что главное в жизни — любовь, больше женщине ничего не нужно, но песни и сказки лгут. Любовь, конечно, нужна, но нужно и многое другое.</p>
Добавила: jerjyck13
Род-Айленд блюз
<p>Если человека нет рядом, когда ты жива, зачем он тебе, когда ты умираешь?</p>
Добавила: margaret_888
Род-Айленд блюз
<p>Почти каждую ночь я принимаю снотворное, оно не пускает ко мне мои сны.</p>
Добавила: margaret_888
Жизненная сила
<p>Улыбки сродни цветам, которые дарят, чтобы загладить вину. Пожалуй, верный признак счастливой семьи - кривые усмешки и пустые вазы.</p>
Добавила: mari_serjan
Жизненная сила
<p>Если поначалу ничего не происходит, то потом случается все сразу.</p>
Добавила: mari_serjan

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию7 июня 2022 22:50

#БК_2022 (7. Книга, в названии которой есть мистическое существо.)

«Я буду тем, чем я хочу быть, не тем, что Он предначертал. Я вылеплю новый образ себя самой из глины моего собственного замеса. Я отвергаю моего Творца — я сотворю себя заново»

Некоторые истории, на первый взгляд незамысловатые, чем-то цепляют и запоминаются навсегда. Таким был для меня фильм 1989 года «Дьяволица». Очень долго я не подозревала о существовании первоисточника, а потом откладывала чтение, боясь разочарования. Книга действительно оказалась совсем другой, но однозначно стоившей прочтения.
Если вы не любите гротеск, то лучше не браться за чтение, потому что в книге его очень-очень много. Юмор здесь часто черный и вообще книга оказалась довольно мрачной по сравнению с веселым фильмом, который заканчивается счастливо. Здесь же концовка максимально противоречивая. Героиня достигает своих целей, и испытывает мрачное удовлетворение, но на счастливый конец это совсем не похоже.
Мне очень понравилось, как писательница играет с читательницами, в произведении куча намеков и пародий на стилистику любовных романов (особенно насмешила меня обложка, с которой я читала – мускулистый красавец обнимает еще более прелестную стройную белокурую девушку, что максимально не соответствует содержанию книги), религиозной тематики, социальных вопросов, феминизма (который в книге также подвергается критике, особенно радикальный), и даже сказки «Русалочка».
Как и ей положено, героиня Руфь (привет Библия) живет в местечке «Райские кущи», семья принадлежит к среднему классу, муж делает успешную карьеру, подрастают двое детей, есть домашние животные. Руфь, как и положено праведнице, живет для других, искренне любит своего мужа, терпит все его выкрутасы, но однажды чаша ее терпения переполнилась. С этого момента начинается ее трансформация, но если Русалочка менялась ради любви, то Руфь меняется ради ненависти, последовательно разрушая жизнь своей соперницы и мужа.
Заезженный штамп из кино, когда дурнушка становится красоткой, добивается успешного успеха, денег и признания здесь изображен не только максимально гротескно и вывернутым наизнанку, но и поднимает важный вопрос, на первый взгляд уже немного устаревший в эпоху бодипозитива, насколько на самом деле определяет внешность нашу жизнь. Выбор Руфи я принять не могу, как и то, как писательница устами своих персонажей рассуждает о детях и животных. Не могу я понять - зачем нужны все эти жертвы, чтобы забрать чужую жизнь, если, имея деньги, можно с удовольствием жить своей?
Итог – советовать можно только тем, кто не боится провокационных текстов, умеет читать между строк и искать параллели.

написал(а) рецензию20 июля 2019 20:06
Род-Айленд блюзФэй Уэлдон

Блюз одной одинокой души
Меня удивили эта книги , прежде всего прекрасным языком и подачей текста, удивление особо усилилось, когда я увидела на этот роман совсем мало рецензий, а ведь по сути произведение прекрасное, исполнение сарказма, определенной мудрости, каждое третье предложение - это считайте интересная цитата.

В центре повествование речь идет и о разных поколениях одной семьи - о Фелисити и е внучке Софии, и о взаимодействии в одной фамилии, о ее родных и о их отношении к миру. Здесь нет слезливости, резины на страницах, здесь все емко и по делу. Ведь у главной героини, Фелисити, времени не много. Ей восемьдесят два года, она вдова, при чем довольно состоятельная, из всей родни, которую она желает знать только внучка София. Для последней бабушка виделась всегда холодной , эгоистичной и капризной. Ведь ее бабуля оставила внучку со своей безумной дочерью и забрала к себе, только когда возникла угроза жизни ребенка.
Правда потом всплывают нюансы жизни Фелисити и постепенно становится ясно отчего она такая.

София работает монтажером, она не похожа на свою заносчивую .как ей кажется родственницу, она видит, как делается сказка кино, посмеивается на его магией, но сама нуждается в ней. Она считает себя свободной и независимой, как и Фелисити, кстати тоже, но по сути они просто одиноки. Нужда в любви толкает их совершать необдуманные и странные поступки - Фелисити влюбляется на старости лет в странного типа, который всем кажется мошенником, кроме нее, а Софи узнав, что у нее есть сводная тетя, ребенок Фелисити, от которого та отказалась, бросается находить свою новую семью. Им двоим нужно тепло, которые необходимо для души, а пока что, каждая из их душ поет одинокий блюз.

написал(а) рецензию5 января 2016 12:45

Повествование идет от лица бабушки главной героини, которая и повествует о ее жизни. У Хетти есть муж, дочь и куча проблем.
Муж – просто ничтожество мужского пола (кто-то так уже назвал его в рецензии на другом сайте, сложно не согласиться). Честно, тут я могу написать целую книгу лишь от одной злости. Быть таким «королем» вокруг которого, по его мнению должны все крутиться, все для него делать, плясать прямо. Это все прямо мой настоящий муж, а нет, поправка – в недалеком будущем мой бывший муж. Тяжело было читать, потому что точно такой же м…к попался мне. Но вот что хорошо, после такого убеждаешься, что такие люди не выдумка,а самая что ни на есть реальность. Расстраиваться и писать насколько они похожи и как мне тяжело не буду, это неправильно и никак не для рецензии, просто прорвало, за что и извиняюсь.
Бабушка не вызвала никакой симпатии. То, что у нее бурная молодость была – это нормально, а у кого не бывает молодости и все мы совершаем ошибки. Но с ее таким опытом можно было быть и не такой «мудрой», прямо через чур, что не в ее пользу.
Про ребенка и сказать ничего не хочется, действительно, как и сказано в предыдущей рецензии – это загубленная жизнь.
Сама Хетти мне немного лишь симпатична. С одной стороны вроде и хочется ей сказать «ну что ты делаешь? Давай меняй свою жизнь!», а потом понимаешь что и у тебя самой жизнь не лучше и ее не всегда так легко поменять. Можно и нужно, но не легко. Поэтому и симпатию она вызвала лишь за схожесть жизни, но не более.
Есть в книге и стандартная няня, которой начинает интересоваться горе-муж. Но тут и добавить нечего если честно.
Концовка действительно оставляет желать лучшего. Это и в некоторых положительных отзывах признали. Понравилась книга или нет – концовка ужасна для многих.
Могу посоветовать читать по тем же причинам, что и Анна Джей озвучила в своей рецензии. Я бы не перечитала. Забуду быстро. Но чтобы совсем уж жалеть о прочтении – нет. Довольно легкое чтиво, когда нечего почитать.
#П2_2курс

написала рецензию18 декабря 2015 0:03

Это просто отвратительно.
Да, можете закидать меня тухлыми помидорами, но никакого удовольствия от данного чтива я не получила.
Роман не спасли ни психологические термины, ни литературные обороты... Да ничто эту книгу не спасло.
Я, конечно, понимаю. Игры в психологов, философов, управителей судьбы и прочее. Возможно, это и забавно. Может кому-то комфортно жить в таком мире, где сплошь только ложь и притворство. Приятно иметь псевдо-друзей и бабушку, которая только и может, что сканировать тебя по Фрейдам — Юнгам, да с заворотами в ноутбук записывать свои наблюдения... Я уж не говорю про осла-гражданского мужа и прочее... Но! Кто дал право поганить жизнь ребенку? С каждой страницей, с каждой строкой будущее маленькой Китти летело всё дальше и дальше в тартарары.
Конечно же, это только моё мнение. Более того, я уверена, что книга может вам понравиться, если:
- Вы уверены, что все мужчины — тупые бараны, у которых нет своей воли и моральных устоев;
- Вы не любите детей, но боитесь в этом признаться;
- Вы любите проводить эксперименты над людьми ( а почему нет?);
- Мир лицемерия и самообмана — Ваш рай.
Я дочитала книгу до конца лишь потому, что ожидала чудесного, спасительного финала. Но нет. Финал мне тоже совершенно не понравился.
Я просто надеюсь, что больше мне подобные произведения попадаться не будут.
#П2_2курс

На странице представлена биография автора Фэй Уэлдон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фэй Уэлдон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фэй Уэлдон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сердца и судьбы, Жизнь и любовь дьяволицы, Род-Айленд блюз. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фэй Уэлдон.