рецензии

Наум Ним рецензии на книги

написала рецензию18 июля 2018 13:13

#СВ1_1курс (Святое Средневековье)

Как это часто случается у меня с отечественными авторами я не могу определиться с оценкой. Снова хочется разделить книгу на несколько частей и каждую из них оценить по-своему.

1. История дружбы и взросления четырёх друзей из белорусского села: автора, Тимы (который на самом деле Вовка), Серёги и Мишки-Мешка. Зародившаяся в 50х годах дружба продлится до наших дней.

2. Истории людей, живших рядом с друзьями. Может показаться, что эти короткие, похожие на анекдоты случаи, не имеют никакого отношения к основному повествованию, но они так удачно в него вплетены, что никакого дискомфорта не ощущается. Кроме того они действительно смешные. Был, к примеру, в больнице врач, совмещавший две должности, рентгенолога и патологоанатома. Никто не видел его трезвым, потому что боялся врач только двух вещей — рентгеновского излучения и покойников. Потому и пил безбожно. При этом путая иногда живых пациентов с мёртвыми. Такими колоритными персонажами и наполнена книга.

3. Главная, проходящая красной линией через всю книгу, тема - тема религии. Началось всё с того, что однажды в овраге явился Мешку посланник божий и сообщил, что Мишка теперь агент Бога, что должен он творить добро. Стоит только пожелать «Господи, сделай так...», как всё и исполнится. Одна загвоздка — нужно точнее формулировать своё желание, иначе получается совсем не то, что ожидалось. И для себя просить нельзя, только для других. Тут и навалился на Мешка тяжкий груз ответственности, когда противиться божьей воле и ничего не делать, нельзя. А желать правильно ещё сложнее. И тут каждый решает сам, чем был внезапный Мишкин дар — случайным стечением обстоятельств или там наверху, действительно, кто-то есть. И кто такой Мешок? Божий избранник или впечатлённый бабкиной верой сумасшедший.

Всё это мне очень понравилось, и если бы автор остановился на этих темах, моя оценка была бы наивысшей и книга отправилась бы в «избранное», но...

1. Вплетение в детские жизни едкой, порой злобной сатиры на советский строй. Я не идеализирую жизнь в Советском союзе и эта сатира меня совсем не задела, даже позабавила. Только слишком неуместно врывались эти очень взрослые слова в текст. Не было гармоничности. Иногда складывалось впечатление, что автор всё-таки сгущает краски. И немцы во время войны у него сплошь хорошие, а партизаны вовсе и не хотели бороться с врагом, а хотели только пить, воровать и оружие взяли в руки только по принуждению. И если бы местные не убили нескольких немцев, то и зверств никаких бы не было. И всё в таком духе.

2. А в конце пошли девяностые, серые и совсем неинтересные. И вторая половина книги превратилась в нытьё, исчезла искромётная ирония, появились назидательные нотки, которых я терпеть не могу.

Закончу словами автора: «Жизнь навроде калейдоскопа: показывает нам красочные узоры, и на первый взгляд все они разные, но для их создания всего-то и надо несколько ярких стекляшек из книжных сюжетов. А писатели в свой черед крутят своими фантазиями свой калейдоскоп, где цветными стекляшками извечные сюжеты гениальных книг накручивают свои узоры».

«Господи, сделай так» - тот самый калейдоскоп со множеством стекляшек. Одни из них красивые, другие не очень. Но сам калейдоскоп способен развлечь и подарить удовольствие.

Людмила (@liu)18 июля 2018 13:34

Даже удивилась, когда увидела, что ты именно с этой книги начала, зная твои непростые отношения с современными авторами, в особенности отечественными. Но 7 - это уже прорыв, можно сказать, да ещё и с учётом того, что был шанс отправить в "избранное". История с врачом - смех сквозь слёзы) Загрузила себе книгу на ридер, но пока не уверена, доберусь ли.

@lanalana18 июля 2018 14:18

@liu, на самом деле я люблю наших авторов, просто странною любовью и всегда в первую очередь их из списков выбираю. Хочу ещё Кочергина почитать. А про детей и подростков мне всегда очень нравится.

Хотела написать, что и из современных русских писателей есть любимые - Рубина, Муравьёва и Шишкин, а потом вспомнила, что все они живут за границей и не совсем отечественные.

А книгу почитай, она хорошая, а мои минусы очень субъективные.

Людмила (@liu)18 июля 2018 15:31

@lanalana, постараюсь успеть) А упомянутых тобой авторов и не читала.. Кочергин тоже привлёк)

написала рецензию31 июля 2015 16:36

Наверное, можно сказать, что это мемуары. Воспоминания автора о своем детстве в одном из белорусских сел. Я, конечно, не мальчишка, и многие мальчишеские забавы прошли мимо меня, да и росла я в другое время. Но, тем не менее, никак нельзя не ощутить всей этой детской радости и беззаботности. Когда над головой синее небо, рядом верные друзья, а вокруг всегда лето и за каждым поворотом ждут приключения.

Но эта книга – нечто большее. Словно сквозь стеклышко от секретика, через драгоценный бинокль заезжего пацаненка видится нам фон всей этой беззаботной мальчишеской жизни. И все реформы, закручивания гаек, новые директивы и великие свершения Страны Советов видят 4 друга не в газетах или в редком по тем временам телевизоре, а на примерах своих родных, близких, односельчан.
И так тепло рассказана эта история, так весело и с юмором, что даже страшное становится чуть менее страшным. А как иначе? Иначе только в петлю.

И вот катится-катится эта жизнь из детства в отрочество, потом в юность, в зрелость, в старость. И меняется жизнь прямо на глазах, к худшему, к лучшему. Каждый пошел своей дорогой, но вот детской ясности, привязанности и дружбы не забыл. Может, только это и поддерживало четырех мальчишек, таких разных, но таких друг другу близких. Помимо того, что автор описывает все это житье-бытье с юмором и некоторой грустью, он также просто пытается рассказать и о своих взглядах на жизнь и мир людей, и о том, как и что на эту нашу жизнь влияет. На удивление мистическая составляющая с Мешком-Божьим помощником никакого диссонанса у меня в сознании не вызвала. А вдруг все и вправду так и есть? Почему бы нет. Может, где-то как-то и существует справедливость, одна на всех и для всех. И из обиженных никого.