Кай Майер

Кай Майер родился в 1969 году в Любеке, но вырос в Рейнланде. После окончания школы в 1988 году несколько семестров изучал кино, театр и философию, а затем стал практикантом в ежедневной газете. После нескольких лет работы журналистом — и в желтой прессе и кинокритиком журнала — с 1995 года Майер работает профессиональным писателем.

Свою первую книгу он опубликовал в возрасте 23 лет. С тех пор он написал около 40 романов для взрослых и подростков, кроме этого комиксы, сценарии и радиоигры. Пять из его романов были опубликованы изначально под псевдонимом «Alexander Nix», но затем были переизданы под его настоящим именем. Наиболее популярны произведения автора в жанре подросткового фэнтези, самое известное из них трилогия о Мерле. В настоящее время произведения Майера были переведены на 27 языков.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Время Библиомантов. Начало Пути
<p>«Каждая книга – это убежище, в которое можно возвращаться снова и снова»</p>
Время Библиомантов. Начало Пути
<p>«Никто не смог бы прочесть все эти книги, но библиоманты в первую очередь хотели ими обладать. Их фантастическая страсть к коллекционированию была безграничной.»</p>
Время Библиомантов. Начало Пути
<p>«Фурия вихрем неслась по ступенькам вниз, в библиотеку, и, даже не добежав до дверей, почувствовала, как нос щекочут волшебные ароматы историй – лучшие запахи на свете»</p>
Время Библиомантов. Начало Пути
<p>Она глубоко и свободно вздохнула, упиваясь запахами книг, впуская его в свое сердце, а затем нырнула в незримые глубины библиотеки, готовая к приключениям.</p>
Время Библиомантов. Начало Пути
<p>Нравиться друг другу означает говорить на одном и том же языке. Любить друг друга означает писать стихи на одном и том же языке.</p>
Добавила: As.andreas

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 декабря 2023 14:43

Вторую часть серии я начала читать спустя несколько лет после первой, что, конечно, было ошибкой) Не помнила практически ничего, кроме слова "библиомантика") Разбираться пришлось в процессе, потому что никаких особых напоминаний автор в книге не дает, сразу с бухты-барахты идет продолжение того, чем закончилась первая часть.

Эта серия лично мне интересна в первую очередь своей придумкой и непрерывной связью с книжной тематикой. Здесь вся магия и вся жизнь завязана на книгах. У всех есть своя сердечная книга, с помощью которой библиоманты могут совершать всякие разные интересные штуки. И вот в условиях этой особенности автор развивает довольно острую социальную тему - равенства людей, угнетение бедной социальной прослойки верхушками, власть имущими. Здесь верха представляет Академия и три важных семейства, основавшие ее, а низы - это экслибры, существа, выпавшие в реальность из различных книжных произведений. С каждым годом их выпадает все больше и больше и что с ними делать остается непонятным. Сначала их сгоняли во всякие гетто, а потом и вообще решили поизбавляться, баба с возу - кобыле легче. И, естественно, наши главные герои, а точнее, героини, оказываются на стороне слабых и угнетенных, и во что бы то ни стало решают бороться с ненавистной Академией, с которой у них свои счеты. В общем, такая вот иммигрантская повесточка в детской сказке)
Не сомневаюсь, что, когда ты читаешь эту историю в 10-14 лет, ты вовсю болеешь за главных героев. Но когда тебе 30+... Все кажется не так уж и однозначно) Не хочется разводить политические дискуссии, но в чем-то я Академию очень даже понимаю.

Ну а так, в остальном, мир этот лично мне очень нравится) Чем больше книжечек, тем лучше, правда ведь? А особенно мне нравится здесь Изида Пустота, которая одновременно является и библиомантом, и экслиброй, и еще и своей же сердечной книгой, и вообще, крута как яйца) Как так получилось? Ну, тут надо читать и разбираться, все это довольно увлекательно и не банально, так что велкам)

#БК_2023 (2. Книга, главный герой которой ребенок)

написала рецензию25 апреля 2020 23:22

Как же я люблю книги в которых говорится о книгах. А эта прям кладезь - здесь каждое событие так или иначе связно с книгами. Я вам больше скажу, здесь постоянно рассказывается о библиотеках, хранилищах, о произведениях, авторах, здесь даже есть целый книжный город. Одним словом - именно то, что я люблю.

Одно я правда так до конца и не поняла, для кого это произведение? Для детей, для подростков, для взрослых? Здесь сказка постоянно переплетается с реальностью. Но при этом нет светлого чувства как от сказки, потому что постоянно происходит что-то жуткое. Столько убийств честно говоря мне не попадалось давно. При том, я как наивная постоянно строила себе какой-то прекрасный конец, мне постоянно хотелось любви и бабочек, но меня жестоко обламывали. После первого умершего я напряглась, после второго насторожилась, а после третьего невольно задумалась о том, кто же будет следующим.

Интересно, что меня совсем не зацепил отец главной героини - Фурии. Я не понимаю, как можно полностью уйти в свое увлечение. Нет, ладно, это я могу понять, но как можно ради него жертвовать ребенком? Ведь согласитесь, он совсем не думал о том, что девочке грозит опасность, и это меня прямо выводило из себя.

Остается так же не совсем понятным мне переплетение прошлого и будущего. Я не совсем понимаю, как получило то или иное событие, как можно переписать прошлое, черпав истории из настоящего. Почему-то этот момент так и не смог до конца сформироваться в мое голове.

Ну а в остальном...как по мне, то ожидается прекрасный цикл, первая книга которого успешно закончена, а дальше, надеюсь, будет только интереснее. И да, меня в какой-то степени даже огорчил конец, ведь я привыкла уже к тому как идет повествование.

#Когтевран_К
#книжный_марафон2020

написала рецензию23 января 2020 23:47

Я сто лет не читала фэнтези! И поняла, что очень отвыкла от всего этого волшебного дела)

Чем эта книга отличается от других в этом жанре? Я бы сказала, что своей задумкой. Автор придумал новый мир, в котором существует свое искусство, называемое библиомантикой. Как можно догадаться, связано оно, конечно, с книгами. Книги здесь повсюду - на каждой странице, в каждом абзаце и чуть ли ни на каждой строчке (И наверное, именно из-за этого мне и захотелось прочитать это произведение).

В этом мире есть библиоманты - люди, которые могут творить магию с помощью книг; у каждого из них есть сердечная книга - отдельная особенная, которая связана со своим хозяином на всю жизнь, впрочем, ее еще нужно сначала найти для себя. Еще все эти библиоманты, кажется, просто помешаны на коллекционировании книг. У всех и везде их целые кучи, огромные библиотеки, да они даже целые отдельные города придумали, где в основном находятся магазины книг! И походу только магазинов этих больше, чем людей и покупателей) В общем, культ книг от и до. И это прекрасно) Я так и представляла себя в этом городке, расхаживающую по улицам и заглядывающую в разные магазинчики в поисках чего-нибудь интересненького)

Кроме того, с помощью книг можно перемещаться в пространстве; через них черпать энергию для усиления своей магии; а еще из книг иногда могут выпадать герои произведений)) Вот так вот, раз - выпал в реальную жизнь! И все, обратно уже не заползти, придется жить в этом мире. Таких вот "выпадашек" называют эксклибри и не очень-то их любят, хотя я так и не поняла до конца из-за чего.

А еще с помощью одной книги можно общаться с человеком из прошлого. И вот эти игры со временем меня, честно говоря, и напрягали больше всего. Боюсь я как-то этого, что ли. Все время про "эффект бабочки" думаю. Так вот ляпнешь что-нить не то человеку из прошлого, и потом в будущем что-то изменится. А если еще и получается, что ты что-то ляпнул, потому что знал это что-то, а потом оказалось, что, сказав это человеку из прошлого, ты как раз и подал эту идею, и тем самым она появилась (там, в прошлом), и таким образом дожила до настоящего, где ты ее собственно и узнал, то получается какой-то замкнутый круг, и лицо у меня становится примерно таким -

@lerochka24 января 2020 22:00

@XENochkA, главное хоть читают. Я думала автор забыл о чтении героев за прописанием мира. Тогда любопытно

@lerochka, это не автор забыл, а рецензент

@lerochka24 января 2020 22:39

@XENochkA,)))))

написала рецензию18 декабря 2019 8:20

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 сентября 2019 20:11

«Каждая книга – это убежище, в которое можно возвращаться снова и снова»
Взяв в руки «Время Библиомантов. Начало пути» мир вокруг начинает меняться, книги на полках оживают, ты не можешь оторваться и хочешь читать еще и еще.
Фурия – девочка, обладающая безграничной любовью к книгам. Она еще не нашла свою «сердечную» книгу, точнее книга не нашла ее, с помощью которой может творить магию, перемещаться в другие миры и стать настоящим библиомантом. У Фурии есть отец и младший брат, с которыми она вынуждена скрываться в глуши от агентов «Академии», которые преследуют ее семью долгие годы. Ее отец Тиберий отправляется в другой мир на поиски «пустых» книг, способных уничтожит все когда-либо написанное, но происходит трагедия, после которой Фурия и ее брат Пип остаются одни. К ним пробирается наемная убийца из «Академии» и берет Пипа в плен. Фурия успевает спастись, убежав в убежище библиомантов и теперь ей нужно спасти брата и найти ответы на вопросы, которые очень давно терзают душу…
Волшебный мир книг, библиомантов, тайны прошлого и будущего, поиски спасения, интрига, новые друзья и враги – все это держит в напряжении и не дает оторваться от этой невероятной истории. На самом деле в мире Библиомантов не все так радужно и прекрасно. В этом мире очень много жестоких и кровожадных персонажей, здесь ведут подпольные книжные бои, а книги более чем живые, им больно, они бьются до конца.
У Кай Майера получилось создать новый мир, необычный вид магии, динамичный сюжет и хорошо прописанных героев, а атмосфера книги настолько хороша, что невозможно оторваться.
Очень редко бывает, когда книги фэнтези меня затягивают, но эта книга окунула меня в свою историю так сильно, что мне уже не терпится прочитать продолжение.
Я прониклась сильной симпатией к младшему брату Фурии, который был обычным мальчиком и боялся колунов. Он каждый день наносил грим на лицо, чтобы при встрече с клоунами они приняли его за своего. А еще мне очень понравились Лампа и кресло, которые были живыми и обладали всеми качествами настоящих друзей.
Если вы еще не нашли любимую серию фэнтези, то я вам советую прочитать эту книгу, уверена вы ее полюбите.
Читали эту книгу? У вас есть любимая серия фэнтези?

На странице представлена биография автора Кай Майер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кай Майер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кай Майер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мерле и повелитель подземного мира, Мерле и стеклянное слово, Время библиомантов. Книга крови. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кай Майер.