Кай Майер

Семь Печатей, Мерле

Кай Майер родился в 1969 году в Любеке, но вырос в Рейнланде. После окончания школы в 1988 году несколько семестров изучал кино, театр и философию, а затем стал практикантом в ежедневной газете. После нескольких лет работы журналистом — и в желтой прессе и кинокритиком журнала — с 1995 года Майер работает профессиональным писателем.

Свою первую книгу он опубликовал в возрасте 23 лет. С тех пор он написал около 40 романов для взрослых и подростков, кроме этого комиксы, сценарии и радиоигры. Пять из его романов были опубликованы изначально под псевдонимом «Alexander Nix», но затем были переизданы под его настоящим именем. Наиболее популярны произведения автора в жанре подросткового фэнтези, самое известное из них трилогия о Мерле. В настоящее время произведения Майера были переведены на 27 языков.

Время Библиомантов. Начало Пути
<p>В мире каждую секунду растворяются мысли и идеи, им не следует доверять: они канут в забвение и исчезнут навсегда. Даже те из них, которых кто-нибудь потрудился записать, тоже рано или поздно прекращают свое существование. Доски вытираются дочиста, книги сжигают. Нет ничего более мимолетного, чем мысль...</p>
Изида Пустота
Добавила: cerebro372
Время Библиомантов. Начало Пути
<p>Я помогаю своему отцу, потому что... Потому что он - мой отец. Потому что я люблю его. Потому что он так сильно верит в то, что делает. Но неужели и МНЕ обязательно нужно в это верить? Может, достаточно делать что-то ради другого человека? Просто потому, что любишь его.</p>
Фурия
Добавила: cerebro372
Время Библиомантов. Начало Пути
<p>Каждая книга - это убежище, в которое можно возвращаться снова и снова.</p>
Фурия
Добавила: ams_ter
Время Библиомантов. Начало Пути
<p>Нравиться друг другу означает говорить на одном и том же языке. Любить друг друга означает писать стихи на одном и том же языке.</p>
Северин
Добавила: ams_ter

написала рецензию31 декабря 2016 21:34
Дочь АлхимикаКай Майер

Последняя книга в этом году, такая же странная как и он сам. Сначала мы следим за жизнью сироты, усыновленного странной семьей, обитающей в замке на удаленном острове. В этом семействе мать коллекционирует ракушки, так как хочет иметь власть над морем, отец безвылазно просиживает на чердаке, занимаясь непонятными опытами, старшая дочь в тоске из-за скорого отьезда в интернат, приемный сын после потери возможности быть отцом пытается покончить жизнь самоубийством и младшая дочь, самая веселая и адекватная, но ходят слухи, что зачата она была не от отца. Кажется что вас ждет обычная семейная драма? А вот и нет!
Дальше нас ждет целая кавалькада инцестов, купание в ванной с кровью девственниц, встреча с настоящими бессмертными, гермафродит, трава из вавилонского мифа о Гильгамеше, дарующая вечную жизнь, и немного тайн ордена тамплиеров и венских подземелий.
Кажется, что всего слишком много, но так как книга по обьему достаточно велика, то все оказывается вполне органичным в дополнение к приключениям, схваткам и элементам детектива.
Сначала книга шла туго, она казалась скучной и непонятной, но интерес начал возрастать в геометрической прогрессии к количеству трупов в повествовании.
Сам сюжет меня смутил своей бессмысленностью, нелогичностью и кучей дыр, но это не помешало мне дочитать книгу до конца. Что бы сделал нормальный автор, имея в своем распоряжении детей с суперспособностями, правильно, отвел бы им главную роль, а не заставил бы легенды пересказывать, да и план гениального злодея, знающего все ходы противников наперед, оказывается провальным с самого начала.
Чтение оказалось не таким уж увлекательным,как я налеялась, было несколько волнующих моментов, но они утонули в куче никому не нужных событий, хоть автор и выпускал 7 лет, чтобы сократить повествование.
С термином "готический" роман роднит лишь тотальная алхимия, хотя на мой взгляд ее загадкам и ребусам уделили слишком мало времени, видимо инцесты влекли автора сильнее.
Подводя итог, могу сказать, что в целом книга неплохая и вполне читабельная, но волны восторгов, увы, не вызывает.

написала рецензию14 ноября 2016 21:10

Хорошо, что есть на свете что-то надежное и доброе. Эта мысль очень успокаивает в этом тревожном мире.

Странная книга. И ещё более странный мир.
Мерле - сирота, которую взял к себе в мастерскую таинственный зеркальщик, изгнанный из гильдии. В его зеркалах прячутся призраки и каждая стекляшка наделена магией. Именно с мастерской для Мерле начнутся удивительные и опасные приключения. Ведь именно ей суждено спасти целую Венецию!

Очень противоречивые эмоции от книги. С одной стороны, эта книга довольно детская. Язык простой, персонажи довольно картонные, да и приключения слишком ребяческие. С другой стороны, история довольно взрослая и жестокая. Венеция, созданная автором, не заслуживает спасения. Каменные львы над которыми ставили ужасные опыты, забитые и угнетенные русалки, которые умирают тысячами. Чего только стоит жуткий момент с убийством самого посланника Ада от рук людских. И кто здесь зло? Майер слепил свой мир из самых разных историй. Весь земной шар вот-вот будет покорен повелителем Египта и его мумиями, где-то в далеке есть Царство Бабы-Яги, а в 19 веке путешественники нашли вход в Ад. И во всем этом хаосе есть маленькая Венеция под защитой духа воды - королевы Флюирии. Я люблю такие несуразные миры, но объём книги для такой задумки слишком маленький. Не хватило событий, раскрытия героев и злодеев, продуманности самой истории. Надеюсь, что во второй части я получу остальное.

написала рецензию14 ноября 2016 20:24

#И2_3курс
Очередная детская книжка в моем рюкзачке прочитанного.
Действие происходит в фантастическом мире, конечно же. Здесь вам и летающие львы и русалки, и волшебные зеркала... Ух, чего только нет.
Главная героиня - сирота Мерле, которая попадает в подмастерья (если я правильно это поняла, в общем, маленькая помощница она в лавке зеркальщика), вместе с ней также оказывается слепая девочка, с которой произойдет кое-что невероятное... Ну в любом случае, такого в их мире еще, по мнению Мерле, никто не делал... Живя у мастера, главная героиня знакомится с русалкой, вступает в драку с ребятами из дома напротив, ввязывается в опасное приключение... В общем, чего тут только нет.... А главное, что зеркальщик тоже не так прост… Да еще ко всему прочему здесь замешаны злые силы, ууух.
Говоря о моем личном мнении, относительно этой книги... Да, задумка интересная, сюжет захватывающий, но чего-то не хватило... Некоторые герои казались картонными, местами было откровенно говоря скучновато... Сам антураж не погрузил меня в атмосферу книги, хоть и идеи с летающим львом, история этих животных меня заинтересовала.
Может быть я уже вышла из того возраста, когда людям нравится такого рода книги... Эх, если так, то сей факт очень печален...

написала рецензию25 октября 2016 12:12

#И2_3курс
Еще парочка подобных книг из жанра «фэнтези» и, благодаря академии, я увлекусь им не на шутку. Ну и пусть, что фэнтези детское, а мне понравилось. Хотя местами не совсем уж детские моменты.

Перед нами загадочная Венеция, которую уже многие года находится под гнетом египетской армии во главе с неким Фараоном, который ни больше, не меньше был воскрешен. А его солдаты – это те же воскрешенные мумии.

Главная героиня Мерле, девочка, которой предначертано изменить судьбу Венеции, но не одной, а с помощью всеобщей любимицы горожан королевы Флюирии, которую никто никогда не видел, но в которую все искренне верят.

Мерле – девочка-сирота, которая становится ученицей у мастера-зеркальщика и волею случая становится свидетелем «политического» заговора. И теперь судьба Венеции в руках девочки.
Отдельно хочется сказать о каменных львах. Они, конечно, фантастические. Жаль, что судьба была к ним неблагосклонна, но все равно они не вызывают отрицательных эмоций, их хочется жалеть и сопереживать им.

Спасибо Академии за открытие этой трилогии, а меня впереди ждут еще две книги.

написала рецензию16 октября 2016 21:45

Снова и снова, я беру в руки детское фэнтези, и каждый раз получаю удовольствие. И хотя казалось бы, общая идея большинства подобных книг похожа, каждая серия может порадовать читателей своей изюминкой.
На первый взгляд, мир представленный Каем Майером кажется обычным, с небольшими коррективами. Перед читателем предстает Венеция, обычный европейский город, с теми же гондолами и каналами. Да, на первой же странице упоминаются русалки, но ведь это фэнтези, можно ожидать и не такого. Но чем дальше, тем лучше читатель понимает, что мир, в котором живёт Мерле абсолютно не похож на наш. И отличается он не только наличием необычных существ, но и политической картой.
Сюжет самой книги не отличается новизной. Главная героиня-сирота, попадает в дом стекольщика, и оттуда начинаются её приключения, в конце которых она возможно даже спасёт мир. Но из этой книги узнать финал не удастся, ведь это только первая книга трилогии.
Несмотря на то, что читается книга легко, я не могла не обратить внимания на некоторые моменты, которые показались знакомыми. Так например, история одной второстепенной героини очень похожа на историю Русалочки, пусть и немного измененная. Так же, были моменты которые навевали воспоминания о Нарнии и, даже вспомнилось кое-что из Гарри Поттера. Но, в сумме не создаётся ощущение повторности, или плагиата.
Мне очень понравилась эта книга, и я с радостью дочитала бы две остальных книги. Да, это не лучшая история в жанре да, она немного наивная. Но тем не менее, от неё можно несколько часов получать удовольствие, так как написана она легко и динамично, а её длина позволяет не тратить не прочтение слишком много времени. Поэтому, любителям лёгкого фэнтези можно с лёгкостью брать.

Соня (@skantor)17 октября 2016 17:17

@Nyut, а ты уже все посмотрела?) Если честно, мне как и всегда хотелось записаться сразу на все факультеты, но в итоге тяга к любимому слову "программирование" победила) Ну, а что, у меня каждый раз так, кроме ИЗО, на которое я пошла за компанию, и ни разу не разочаровалась))

Ника (@malinka-kartinka)17 октября 2016 17:37

О, издалека обложку ГП напомнила, забавно )))

Nyut Bari (@nyut)18 октября 2016 0:42

@SKantor, я так и поняла, что ты пойдёшь на программирование) как иначе!? Я бы выбрала биологию))

На странице представлена биография автора Кай Майер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кай Майер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кай Майер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мерле и стеклянное слово, Мерле и повелитель подземного мира, Время Библиомантов. Начало Пути. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кай Майер.