Эмили Родда

Дже́ннифер Джун Ро́у (2 апреля 1948 года, Сидней, Австралия) — популярная австралийская писательница. Роу пишет детективы для взрослых читателей под своим настоящим именем, а книги для детей — под псевдонимом Эмили Родда. Родилась 2 апреля 1948 года в Сиднее (Австралия). В 1973 году она закончила Сиднейский университет, получив степень магистра в области английской литературы. Начала свою карьеру как младший редактор в издательстве Hamlyn (англ.)русск.. Затем проработала четырнадцать лет в издательстве Angus & Robertson (англ.)русск. на различных уровнях: от редактора до директора и, наконец, издателя. В те годы она и начала писать детские книги под именем Эмили Родда, взяв в качестве псевдонима имя своей бабушки.

Первая книга Дженнифер, «Something Special», была опубликована в 1984 году и была награждена премией «Australian Children’s Book Council Book of the Year for Younger Readers Award». Всего Дженнифер была удостоена этой награды пять раз. С 1984 по 1992 год Роу продолжала заниматься издательским делом, позже работала редактором в Australian Women's Weekly (англ.)русск., писательство же было ограничено её свободным временем. С 1994 года Роу решила отдать большую часть своего рабочего времени написанию книг.

В настоящее время она совмещает писательство с консультациями для издателей. Живёт в Блу-Маунтинс в Новом Южном Уэльсе с мужем Джеффри Алланом Дейвисом-мл. III.Имеет четверо детей. Дочь Кейт Роу — пишет книги (некоторые из Teen Power Inc. написаны в соавторстве с нею), поет и пишет песни.

написала рецензию15 июля 2015 9:13

Сборник "Все о волшебной стране Тилоаре" прекрасная детская сказка. Она учит добру, дружбе, отваге, смелости, смекалке и другим нужным для жизни вещам. В ней черное плохое, белое хорошее, и хорошие всегда побеждают плохих. Дети будут в восторге от истории про мальчика кузнеца - Лифа, про его взрослого защитника, бывшего стража - Барда и про девочку, выросшей в лесу - Жасмин. Проблема одна - я уже не ребенок, и для меня не хватает только черных и белых цветов, мне подавай сложные переплетения цветов и далеко не однозначная их трактовка.

Везде об этой книге читатели отзываются довольно тепло и с восхищением. И я их понимаю. Скорее всего они, как нормальные люди, прочитали эту детскую книгу в детстве, и сейчас находятся под властью ностальгии, которая, как известно, очень сильная штука. Мне история, в моем преклонном возрасте, показалась скучной. Событий происходит много, но они построены по одной схеме: герои идут за камнем, встречают представителей народа, который находится под гнетом Повелителя теней, попадают в ловушку, выбираются из ловушки, идут туда где хранится камень, сражаются с хранителем, отбирают камень, идут к следующему. И на протяжении всего своего пути, решают загадки, как в квесте. Концовка меня тоже не удивила. Я если и не догадалась до конца в чем вся хитрость, то с самого начала подумала об этом. И еще один для меня прям конкретный минус книги, состоит в том, что в ней нет юмора. Ни одной мало мальски даже не смешной шутки не прозвучало. Я конечно понимаю, что юморину разводит не надо, но полное отсутствие смешного элемента явно ударяет по развлекательности книги.

Итог: если Вы ищите, чтобы такое почитать перед сном ребенку, то смело рекомендую эту книгу. Для более взрослого контингента читать с осторожностью и желательно выключив при этом в себе взрослый скептицизм.

#Г1_2курс

Мария (@maryak)15 июля 2015 13:01

@nuta2019, а я боялась, что не успею дочитать до положенного срока. Это было бы до слез обидно.

Нюта Ш (@nuta2019)15 июля 2015 13:03

@maryak, о! Я так же судорожно вчера дочитывала книгу со своего факультета, а потом рычала на домашних, чтоб не мешали мне рецензию писать))) Моя декан сурова: она таймер в полночь остановила)))

Мария (@maryak)15 июля 2015 13:08

@nuta2019, суровые условия заколяют характер. А я только могу поблагодарить за Ваше добросердечие и за дополнительные спасительные часы. (:

написал(а) рецензию7 мая 2014 19:02

Я прочитала эту книгу, когда мне было лет 11, а может, и меньше. Сказать, что я была в восторге - ничего не сказать. Я читала ее летом, времени было много, а книжка большая, поэтому она заинтересовала меня. С самого начала сюжет интригует, а дальше ты вовсе погружаешься в атмосферу волшебного мира, описанного в книге. Недавно мне сказали, что книжка эта - для детей, но я не согласна. Советую всем! Различные загадки и задачи делают эту книгу интереснее, еще более захватывающей.

Дорогие друзья, откройте ее, прочитайте пару страниц, и она унесет вас в мир неожиданностей так, что вы просто не сможете оторваться и прочитаете ее до конца.
П.С. стоит прочитать, чтобы узнать конец, потому что в конце... Ну, это вы уже сами скоро узнаете :)

На странице представлена биография автора Эмили Родда, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эмили Родда. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эмили Родда. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Все о волшебной стране Тилоаре, Дело о похищении телезвезды, Дело о хитром писателе. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эмили Родда.