Витольд Гомбрович

4 августа 1904 г.
деревня Малошице под Опатувом, Польша
24 июля 1969 г.

Витольд Гомбрович — польский писатель. Вырос в состоятельной польской семье, где был младшим из четырёх детей. В 1911 семья переехала в Варшаву. После окончания гимназии изучал право в Варшавском университете с 1926 по 1932 (получил в 1927 степень магистра) и философию и экономику в Париже.

Активно участвовал в интеллектуальных и культурных дискуссиях. Славился эксцентричным поведением, чего придерживался всю свою жизнь. В 1933 опубликовал сборник рассказов Pamiętnik z okresu dojrzewania (Bakakaj), встреченный критикой очень прохладно. Следующая публикация, повесть «Фердидурке» (Ferdydurke), получила гораздо большее признание.

За несколько дней до вторжения фашистских войск в Польшу уехал в Аргентину. Работал в Буэнос-Айресе банковским служащим.После окончания Второй мировой войны Гомбрович решил не возвращаться в социалистическую Польшу, где его творчество находилось под запретом до середины 1950-х. В 1953 начал писать короткие эссе на польском языке, которые издавал в парижском издательстве Kultura, созданным Ежи Гедройцем.

Полуавтобиографический роман Trans-Atlantyk был поставлен в Париже и получил одобрение критики. С 1964 жил под Парижем. Вступил в брак с канадкой Ритой Ламбросс, которая была его секретарём. Последние годы жизни провёл на юге Франции. Умер в июле 1969 от астмы.

написал(а) рецензию22 июля 2015 10:57
КосмосВитольд Гомбрович

Из чего складывается Космос? Жара, пот, каблуки, штанины, песок, воробей, веточка, ниточка, повешение... и так далее, и тому подобное. Космос — поток сознания. Космос — мелочи, которые не всегда замечаешь. Космос — своя личная логика, свои догадки, ассоциации. Космос - в голове. Нарастающее душевное расстройство на фоне окружающих мелочей, измельчания, какой-то меланхолии. В итоге, этот микрокосм становится важнее макрокосма. Герой выстраивает из всех этих мелочей свои системы, основанные на иррациональной логике.
Герой больше не является центром повествования, и люди, его окружающие, тоже, и сюжет . Центром становится тот самый поток сознания, окружающая среда, пропущенная через призму заболевающего сознания.
Герой ведет «пассивную деятельность» - создает, а потом и подчиняется своему ментальному космосу. В этом космосе есть и другие персонажи, но они будто не имеют ни своей жизни, ни характера, а представлены «фрагментарно» - пот, лысина, руки, губа с дефектом.
Повествование начинается с повешенного воробья, а дальше начинается игра в ассоциации и нарастающая душевная болезнь. Сознание героя пытается связать раздробленный мир воедино, но, кажется, еще больше его дробит, и так, и эдак стараясь сложить кусочки головоломки. Воробей, палочка, человек, что общего между ними? Их можно повесить.
Книга полна какого-то отвратительного садизма, как будто смакования неприятных мелочей.

Реальность, пропущенная сквозь сито экзистенциального, дистиллированная в этакий субъективный болезненный микрокосм, который в итоге выходит на первый план, угнетая, подчиняя всё остальное.

Рекомендую книгу любителям поиграть, самим выстроить логику, ассоциации, смысл. Это произведение безусловно очень интересно для анализа с философской точки зрения.
Тем же, кто предпочитает в книге присутствие более-менее живого сюжета, каких-то ошеломляющих, свежих открытий, не стала бы советовать эту книгу. Вы не найдете здесь череды захватывающих или поучительных происшествий, всё повседневно, пассивно. Нет целостной картины персонажей и событий, лишь тихое, неуклонно нарастающее безумие.
Возможно, мне просто не хватило терпения оценить эту книгу по достоинству. Но ведь это лишь взгляд из моего собственного космоса.

Ой-ой-ой, срочно захотелось почитать! Завлекательная рецензия)

На странице представлена биография автора Витольд Гомбрович, который родился 04.08.1904 в деревня Малошице под Опатувом, Польша. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Витольд Гомбрович. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Витольд Гомбрович. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Фердидурка, Фердидурке, Космос. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Витольд Гомбрович.