Стейси Шифф

Стейси Мадлен Шифф (Stacy Schiff, родилась 26 октября 1961 г., Адамс, штат Массачусетс, США) американская писательница, литературовед и публицист, обозреватель Нью-Йорк Таймс. Выпускница Академии Филипса и Уильямз колледжа. Стипендиатка Фонда Гугенхейма и Национального фонда гуманитарных исследований, в 2000 году С. Шифф получила Пулитцеровскую премию за книгу «Вера (миссис Владимир Набоков)».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Вера (Миссис Владимир Набоков)
<p>Ты пришла в мою жизнь — не как приходят в гости (знаешь, „не снимая шляпы“), а как приходят в царство, где все реки ждали твоего отраженья, все дороги — твоих шагов.</p>
Из письма В.В. Набокова жене Вере, 8 ноября 1923 года
Добавила: mari_a
Вера (Миссис Владимир Набоков)
<p>Мне так мало нужно: пузырек с чернилами, да пятно солнца на полу, да — ты; но последнее совсем не мало…</p>
Владимир Набоков Вере Слоним, 19 августа 1924 г.
Добавила: mari_a

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 мая 2017 11:36

В произведениях Набокова всегда удивлялась его умению играть со звуком и образом, так ловко и верно подбирать слова, что ты окунаешься в эти движения кончика, спинки, корня языка, и он так невероятно и сладостно изгибается, чувствуя каждый звук, передавая эти ощущения мозгу, который обсасывает образ, созданный автором.
А знали ли Вы, что Набоков не стал бы всемирно известным писателем, "Лолита" могла не увидеть свет, если бы не Вера? Жена, друг, секретарь, ассистент, агент, шофер – эта "сиятельная, царственная, воплощение элегантности, притягивающей всеобщее внимание" женщина сыграла в жизни Набокова огромную роль. Поддерживала, не давала ему опускать руки, вела за мужа лекции, лишь бы он не отрывался от создания нового шедевра, оберегала от назойливых студентов и самое главное – была главным почитателем таланта мужа, всегда верила в него.
За каждым великим мужчиной стоит не менее великая женщина?

В некоторых местах текст перегружен отсылками к источникам, повествование иногда становится сбивчивым, но все это можно пережить ради прекрасной, необычной и полной жизни истории.

#БК_2017 (Книга без рецензии)

Marie (@mari_a)31 декабря 2017 18:01

@AprilDay, это все же в первую очередь биография Веры Набоковой :) Стейси Шифф проделала огромную работу, используя впечатляющее количество источников, общалась с людьми, тем или иным образом связанными с четой Набоковых. Они оба были очень закрытыми личностями, но думаю, эта биография достаточно объективна, насколько вообще биография может быть такой :)

Nyut Bary (@nyut)31 декабря 2017 20:06

@AprilDay, не знала)) тогда надо подумать)

Nyut Bary (@nyut)31 декабря 2017 20:08

@mari_a, снова плюсик: биограф тщательный - радость для читателя)

написала рецензию13 октября 2016 17:30
КлеопатраСтейси Шифф

Всё-таки, есть причины, по которым я предпочитаю не читать биографий. Во-первых, слишком много слов и мало действий. Во-вторых, порой может присутствовать чётко выраженная позиция автора, в корне противоположная твоей. И, в-третьих, порой всё, что описывается в книге, представляет собой хаотичный беспорядок. Листай страницы туда-сюда, дорогой читатель, пока, наконец, со всем не разберёшься.

И все эти недостатки заключены в книге Стейси Шифф «Клеопатра». Мало увлекаюсь историей, однако Клеопатра является довольно интересной личностью, и захотелось ознакомиться с её историей чуть поближе. Вступление начинается со слов о том, сколько правила Клеопатра, или Клеопатра Седьмая, как нам представляет её автор. А правила эта женщина двадцать два года. Каких-то двадцать два года, которые помогли ей войти в историю под титулом последней египетской царицы. Последней – и самой знаменитой.

Биография Клеопатры – это скорее биография Цезаря и тех, кто был к ней приближен. Самой же Клеопатре уделялось не столь много внимания в книге, что печально. Её история прерывалась другими повествованиями, что очень отвлекало. Очень запутанная биография, после прочтения которой не осталось ни единой мысли в голове. Если раньше я имела хоть какое-то представление об этой женщине, то теперь я не знаю о ней практически ничего.

Самое удивительное – это Египет. Таинственный и словно вне этого мира, совсем иной, Египет. О нём автор пишет с некоей любовью и восторжённостью. Если о Клеопатре он почти не выражает своего мнения, то Древний Египет, как становится видно сразу, действительно его поражает. Пусть где-то он был неидеален, но главное, что когда-то он существовал, и оставил после себя столько удивительного и незабываемого.

#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину или мужчину)

На странице представлена биография автора Стейси Шифф, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стейси Шифф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стейси Шифф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Клеопатра, Вера (Миссис Владимир Набоков), Ведьмы: Салем, 1692. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стейси Шифф.