Аттила Бартиш

22 января 1968 г.
Тыргу-Муреш, Румыния

Венгерский писатель, драматург, фотограф.
Родился в семье литератора Ференца Бартиша. Семья Бартиша переехала в Будапешт из Румынии в 1984 году. В 1995 Бартиш выпускает свой дебютный роман, «Прогулка» («A sétá»). Позже у писателя вышли сборники рассказов «Синяя дымка» («A kéklő pára», 1998) и «Апокрифы Лазаря» («A Lazar apokrifek», 2005).
Наибольшую известность автору принёс роман «Спокойствие» («A nyugalom», 2001). Это трагическая, откровенная история самоанализа одного будапештского писателя, только что похоронившего мать и пытающегося разобраться в своём прошлом. После успеха романа Бартиш попробовал себя в драматургии, написав по мотивам «Спокойствия» пьесу «Моя мать, Клеопатра» («Anyam, Kleopatra», 2002). В 2008 году роман «Спокойствие» был экранизирован режиссёром Робертом Альфёльди. Перевод романа на английский язык был удостоен премии Рочестерского университета (2009).
Творчество Аттилы Бартиша отмечено многими литературными премиями Венгрии, в частности имени Тибора Дери (1997), Шандора Мараи (2002), Аттилы Йожефа (2005) и другими.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию16 ноября 2019 20:32
СпокойствиеАттила Бартиш

#книжный_марафон, #ТСР-5

Как все это мерзко!

Не везет мне с венгерской литературой. Второй автор этой страны и снова чтиво отталкивающие, омерзительное. Если разбирать конкретно этого писателя, то стоит начать с его манеры письма. Бартиш любит прописывать досконально все самое грязное, то что вызывает рвотный порыв у нормального человека. Он с явным смаком вставляет так называемые "контрасты" в свой текст - описание довольно грубое половых органов и полового акта, экскрементов человека, разных выделений. При чем это не в одном месте книги, а на протяжении всего сюжета. Листая сие творение мне хотелось его поджечь, чтобы исчезла книга с душком.

Собственно о самом сюжете. В основе самокопания главного героя, который похоронил недавно мать, эксцентричную актрису. И вот нам вываливаются тайны семьи Веер, о них вспоминает главный герой, а воспоминания довольно мерзкие. Его мать реально была сумасшедшей - она приводила мужиков для соития домой, часто заставляла детей не только это наблюдать, но даже присоединиться к ее любовным играм. Как говориться и- "инцест это дело семейное". Дамочка бегала голышом по улицам города, позже она боялась выходить на улицу годами и выносила мозг своим детям, разрушая их личную жизнь. Сын пытается затем понять, как жить далее. Ведь жертва не привыкла существовать вне контроля, радость от смерти маман сменяется реальным страхом, из сознания выползают разные фобии.

По факту, я не получила от произведения гениальной концовки, красивого драматизма, полных персонажей, не смотря на довольно поддающий надежды замес. Все предстает словно быт из бедлама, логики в действиях персонажей нет, атмосфера хилая, описания мерзкие. Эту книгу с удовольствием удалила из ридера.

На странице представлена биография автора Аттила Бартиш, который родился 22.01.1968 в Тыргу-Муреш, Румыния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Аттила Бартиш. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Аттила Бартиш. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Спокойствие, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Аттила Бартиш.