рецензии

написал(а) рецензию16 ноября 2019 20:32
СпокойствиеАттила Бартиш

#книжный_марафон, #ТСР-5

Как все это мерзко!

Не везет мне с венгерской литературой. Второй автор этой страны и снова чтиво отталкивающие, омерзительное. Если разбирать конкретно этого писателя, то стоит начать с его манеры письма. Бартиш любит прописывать досконально все самое грязное, то что вызывает рвотный порыв у нормального человека. Он с явным смаком вставляет так называемые "контрасты" в свой текст - описание довольно грубое половых органов и полового акта, экскрементов человека, разных выделений. При чем это не в одном месте книги, а на протяжении всего сюжета. Листая сие творение мне хотелось его поджечь, чтобы исчезла книга с душком.

Собственно о самом сюжете. В основе самокопания главного героя, который похоронил недавно мать, эксцентричную актрису. И вот нам вываливаются тайны семьи Веер, о них вспоминает главный герой, а воспоминания довольно мерзкие. Его мать реально была сумасшедшей - она приводила мужиков для соития домой, часто заставляла детей не только это наблюдать, но даже присоединиться к ее любовным играм. Как говориться и- "инцест это дело семейное". Дамочка бегала голышом по улицам города, позже она боялась выходить на улицу годами и выносила мозг своим детям, разрушая их личную жизнь. Сын пытается затем понять, как жить далее. Ведь жертва не привыкла существовать вне контроля, радость от смерти маман сменяется реальным страхом, из сознания выползают разные фобии.

По факту, я не получила от произведения гениальной концовки, красивого драматизма, полных персонажей, не смотря на довольно поддающий надежды замес. Все предстает словно быт из бедлама, логики в действиях персонажей нет, атмосфера хилая, описания мерзкие. Эту книгу с удовольствием удалила из ридера.