рецензии

Рэйчел Кон рецензии на книги

написала рецензию17 февраля 2022 15:07

#БК_2022 (15. Книга без рецензии)

Обычно я сначала читаю книгу, а уже потом смотрю экранизацию, но с этим романом получилось с точностью до наоборот. В 2020 году я посмотрела сериал от Netflix, и экранизация оказалась настолько милой, светлой и доброй, что захотелось прочитать и книгу. Даже не могу сказать, что понравилось мне больше: книга или сериал. Во многом они похожи, но в некоторых отношениях разные. Например, в книге есть сцены, которые в экранизации отсутствуют или изменены. И то, и другое по-своему интересно, но сериал, на мой взгляд, даже более душевный, а финал особенно трогательный, как раз такой, какой я и ждала.

Итак, в романе речь пойдёт о двух 16-летних подростках. Угрюмый Дэш и позитивная Лили — полные противоположности, как кажется на первый взгляд. В своём юном возрасте Дэш уже многое пережил, в том числе отношения и разрыв. Он довольно молчалив, но у него много друзей, он часто посещает вечеринки и не так уж часто видит занятых своей жизнью родителей. Лили же очень домашняя девочка, которая проводит всё свободное время с семьёй, почти не общается с одноклассниками и не носит модную одежду. Зато она очень интересная личность.

Вряд ли бы наши герои познакомились, учитывая, что у них абсолютно разные увлечения и друзья. Но есть у них и кое-что общее: и Дэш, и Лили нередко наведываются в один и тот же большой книжный магазин. Именно это место становится началом их удивительной истории доверия, принятия и зарождающихся чувств. Причём хочется отметить, что чувства героев абсолютно жизненны, здесь нет шаблонной любви с первого взгляда, лавины эмоций. Они просто постепенно узнают друг друга, присматриваются, учатся слушать себя.

Финал в книге и сериале разный, и именно в книге мне чего-то не хватило, осталась какая-то недосказанность, неясность между героями и вообще. С другой стороны, книжный финал больше приближен к реальности, в нём нет "слащавости", несмотря на то, что всё вроде бы хорошо. Роман мне понравился, так что однажды хочу прочитать продолжение и вернуться к уже полюбившимся героям. А что мне особенно понравилось, так это уютная атмосфера зимнего Нью-Йорка. Хотя бы ради неё стоит обратить внимание на эту чудесную историю.