рецензии

Александр Дюма рецензии на книги

написала рецензию30 декабря 2023 15:54
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

На самом деле у меня много любимых ридлян и выбор был огромный. Но «Графа Монте-Кристо» хотелось прочитать давно, поэтому выбор пал именно на это произведение, ведь у очень многих читателей она находится в избранном.
Произведение, давно ставшее классикой, несомненно заслуживает множества хвалебных слов.
Во-первых, история, несмотря на давность своего создания – интересная, привлекательная и захватывающая.
Во-вторых, мораль истории пронизывает весь ее сюжет от первых строк до последнего абзаца, являясь истинным образцом выражения человеческих качеств и пороков в разных их проявлениях.
В-третьих, мне показалось, что роман может стать отличным мотиватором для тех, кто растерял силу духа, вы просто посмотрите на главного героя: проведя столько лет в заточении лишь из-за коварных действий других людей, он идет буквально по зову своей мести, совершает гениальные поступки, добиваясь своего. «Ждать и надеяться!» - каждый из нас способен ли?
Однако месть, не самое лучшее человеческое качество, ведь наша душа становится другой: черствой, злостной, и автор красочно описывает и эту сторону жизни. Лично на мой вкус именно поведение графа Монте-Кристо в светском обществе, его шаги показались красивыми и притягивающими внимание, без оглядки на их оценку с моральной точки зрения.
Однако при все моем восторге отмечу и минусы, которые выделила для себя:
- объем. Для меня он оказался нереально сложным. Хотя, если история интересная книжки-толстушки меня никогда не пугали, теперь вот страх немного поселился.
- герои, а точнее у меня сложились трудности с их именами. И вроде они отличные друг от друга, не как в Сто лет одиночества , но все равно путаница в голове у меня некоторая возникла. Возможно, это связано все с тем же объемом.
Однако в целом, отмечу, что книга интересная и ее стоит прочитать каждому. Она все равно остается актуальной, не смотря на свой почтенный возраст.

#книжный_марафон2023
#БК_2023 (9 Книга из «избранного» вашего любимого ридлянина)

написала рецензию3 декабря 2023 7:30
Учитель фехтованияАлександр Дюма

Когда ты видишь слово «фехтование» в названии произведения Дюма, ты ожидаешь «шпаги звон, как звон бокала» и какие-нибудь выкрутасы в стиле д’Артаньяна, но несмотря на то, что всё это есть в данном романе, все-таки книга совсем другая.

История начинается с приезда француза в Санкт-Петербург в качестве учителя фехтования, автор описывает его приключения и то, как играючи он преодолевает трудности, возникающие на его пути. Первая часть получилась лёгкая, наполненная описаниями красот Санкт-Петербурга и дифирамбами главного героя в адрес России. Но в какой-то момент всё меняется: герой проживает значимые исторические моменты вместе со всей страной, по собственной воле вовлекается в самую гущу событий, и в итоге доезжает до Сибири.

«Учитель фехтования» - это одна из тех книг, которые вызывают желание прочитать больше по данной теме. Из уроков истории и литературы у меня в сознании сложился образ декабриста, как умного, честного, прогрессивного человека, который пожертвовал своей жизнью или свободой за счастье России. Дюма же описывает декабристов совсем по-другому: один присоединился к заговору от скуки и неразделённой любви, другие откровенно врали и манипулировали военными для достижения своих целей, да и вообще заговор готовился против Александра I, а он взял и помер, но не пропадать же добру, будем восставать против Николая I. Возможно, это моё восприятие видения автора, но книга однозначно вызывает желание получше разобраться в вопросе.

#универ_труд_1

написала рецензию16 июля 2023 21:09
АсканиоАлександр Дюма

Вот уж не думала я, что одного из самых знаменитых французских классиков Александра Дюма так легко читать!

Это было мое первое знакомство с творчеством автора. И я почему-то думала, что это будет тяжелый слог и замудренный сюжет. Но, к счастью, все было так просто и даже по-детски.
Роман этот о непревзойденном итальянском деятеле искусства Бенвенуто Челлини и его талантливом ученике Асканио. Они вместе создавали шедевры для короля Франциска I и его фаворитки герцогини д’Этамп. Ну и тут по классике исторических романов: интриги, двойные игры и сердечные дела.

Читать было и вправду интересно по части сюжета, но герои меня немного разочаровали. Они такие плоские и такие детские в своей наивности. Тут строгое правило «плохой-хороший»: герои либо за добро, либо противостоят ему. Их диалоги достаточно примитивны, а действия порой бывают странны. В общем, для меня это выглядело как гиперболизированная сказка для школьников, в которой есть только крайности, и она так далека от реальной жизни. Например, меня поразил эпизод и случилось «Не верю!», когда Бенвенуто в порыве героизма уступил даму Асканио. Что? Ну разве так бывает? Вот ты любил девушку, потому узнал, что ее любит твой ученик и в секунду разлюбил ее, да еще и помогаешь устроить их союз. А самое главное, у него уже и тени этого чувства нет – оно просто в миг исчезло! Или Асканио, который так по-юношески не понимает флирта дамы к нему. Или настойчивое поведение и приставания герцогини д’Этамп, хотя она осознает, что шансов на любовь у нее нет и пытается просто завладеть свой возлюбленный трофей насильно. И вот из таких эпизодов сложилась и картина целого. Какое- то внутреннее неприятия этого всего у меня произошло. Как будто читать такое мне надо было еще в школьные годы. Тогда, возможно, впечатлений было бы больше.

Искусства в книге тоже мало, он там так далеко на заднем плане. Впереди же все эти любовные многоугольники.

А в целом, средненький исторический роман. Но Дюма я бы еще почитала, надеюсь следующие книги меня больше впечатлят)

#дом_дракона

написала рецензию16 июля 2023 20:33
АсканиоАлександр Дюма

То ли я давно не читала Дюма и забыла его стиль, то ли это произведение отличается от других, более популярных, тех же Мушкетёров или про королеву Марго.

На протяжении всего чтения я думала о том, что читала всего только одно произведение такого стиля - это история про Дон Кихота. Я не могу подобрать точные эпитеты, но это что-то очень фанфарное, древнетеатральное и по-детски возвышенное.

Но это не мешало произведению, а, наоборот, сделало чтение лёгким и приятным. Хотя события разворачиваются не всегда лёгкие. Это и бои, ранения, убийства, и любовные терзания, и интриги, да всё, чем может быть наполнена жизнь людей 16 века.

Если говорить о героях, то почти все они оставляют ровный след, даже Асканио, в честь которого названа книга. Но есть уважаемый мастер Бенвенуто Челлини, личность которого завораживает не только читателя, но и всех героев книги. И хоть он не главный герой как будто, но в произведении играет не последнюю роль.

В целом, роман очень даже годный, для любителей исторических романов и желающих почитать что-то лёгкое.

#дом_дракона

написал рецензию10 июля 2023 20:33
Могикане ПарижаАлександр Дюма

Дюма нарисовал широкую картину последних годов правления короля Карла Х. Размах этой картины поражает. Прочитав примерно половину книги, натыкаешься на слова автора, что мы заканчиваем пролог и знакомство с персонажами. И тут вспоминаешь, что Дюма платили за количество слов.
Издавалась сокращенная версия романа, но я читал полную - из "красного" собрания сочинений.
Рисуя Париж конца 20-х годов XIX века, Дюма вспоминает свою молодость - он был участником событий революции 1830 года. Возможно, изображая Жана Робера Дюма что-то взял из своей молодости.
В романе огромное количество персонажей и местами сюжет напоминает Тысячу и одну ночь - пока герои едут в одно место рассказывается другая история, которая как бы вложена в основную. Обычно Дюма хорошо справлялся с персонажами и сложными сюжетами, но чтобы узнать как все закончится надо читать Сальватор - продолжение романа.

написала рецензию24 апреля 2023 9:54

Классическая классика!

Эпоха Возрождения. Творцы и ее деятели вращаются в самых аристократических кругах Франции. Они вхожи в жилище короля, королевы, их любовников и любовниц. Их все знают, все чтят и очень многие ненавидят.
Именно из-за постоянной ненависти и зависти у творцов происходят неприятности, да такие, что мало не покажется! То в тюрьму посадят, то дома отбирают, то заказов лишают. Противники - тоже не "божьи одуванчики". Интриги плетутся в аристократических кругах с таким размахом, что часто в них оказываются запутанными даже монархи иностранных государств.

Такую вот интересную жизнь автор рисует нам в среде флорентийского мастера Бенвенуто Челлини и его учеников, где его любимец Асканио, не менее талантливый, чем его учитель, проявляет свои способности в том числе и в попадании в различные истории. Бенвенуто, конечно, тоже хорош, но он постарше, поэтому обладает блистательным жизненным опытом, и может одним лишь свои действием поставить на место зазнавшихся аристократов. Очень мне этим понравился!

В целом текст интересный, заманчивый. Сильно соответствует эпохе, что является обычным делом в произведениях А. Дюма. При этом, произведение четко дает понять читателю: если Вы что-то хотите в этой жизни, а уж тем более от близких Вам людей говорите с ними ртом, четко и по делу, а главное сразу. Не стоит додумывать в своей голове какой-то исход события, надо просто поговорить. И тысяча проблем решается в один миг.

#колледж_культпросвет_1

написала рецензию16 января 2023 20:06
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Роман прочитан в третий раз, и в третий раз оценка не меняется. Можно сколь угодно говорить о том, что месть опустошает и что прощение - орудие сильного, но я полностью на стороне Эдмона Дантеса. Не знаю, насколько месть разрушает душу, но что предательство разрушает жизнь, знаю точно. Душа становится словно пустая, её надо чем-то заполнить. И месть - это единственное, что может помочь тому, кто испытал предательство. Если человек найдёт в себе силы простить (хотя это всё равно, что побитому провести ещё один раунд в боксе), очень хорошо. Но часто преданный просто начинает мстить, как всё равно приводить свою жизнь в порядок. Вот тут-то и загвоздка. После предательства жизнь прежней уже не становится, мстишь ты или прощаешь.
Я много думала, откуда у этого паренька, в начале романа такого молодого, не познавшего ещё всех каверз жизни, нашлось столько духовных сил? У него забрали всё: любимую Мерседес, старика-отца, надежду стать капитаном судна, свободу. Долгих 14 лет он прозябает в тюрьме, где при помощи аббата Фариа делает ужасные по своей сути, но правильные выводы. Если молодой человек бежит из тюрьмы, перед ним будут два пути: мстить самому или бесконечно долго дожидаться, когда за тебя это сделает жизнь, Бог или ещё кто-нибудь. Просто простить, наконец. Но позвольте, простить смерть отца от голода? А Мерседес? Она же любила Эдмона? Почему так получилось, что предатели Эдмона живут очень даже замечательно, а Моррель, который хотел сделать Дантеса капитаном судна, почти разорён и готов застрелиться? Вильфор, который судил Дантеса, виновен в более тяжких преступлениях. Где же Бог и справедливость? Эдмон делает тот самый выбор, который и я сделала бы.
В романе много сюжетных линий, которые причудливо переплетаются между собой. Вам будет интересно узнать, кем стал сын судьи или почему рядом с графом Монте-Кристо оказалась Гайде, какую роль на самом деле играет в сюжете романа немой слуга-нубиец Али. Есть в этой книге и состоявшаяся любовь, и оправданные надежды, и высшая справедливость. "Полно, может, это не граф Монте-Кристо вершит свою месть, а действительно вмешалось провидение?" - мои мысли во время чтения.
Мой отец когда-то сказал мне: "Хочешь прочесть книгу, от которой невозможно оторваться? Возьми в библиотеке "Граф Монте-Кристо". С тех пор прошло много лет, мне не надо ходить в библиотеку за этой книгой, она стоит у меня на полке. Я до сих пор не могу оставить эту книгу в покое, позволяя Эдмону Дантесу стать вершителем справедливости и судеб человеческих, при этом веря, что капелька справедливости присутствует и в моей жизни.

написала рецензию8 ноября 2022 21:57
Черный тюльпанАлександр Дюма

В этом произведении, как, наверное, в большинстве романов того времени, присутствует небольшая пафосность и многословие там, где можно было бы его сократить не в ущерб сюжету. Сам же сюжет оказался достаточно интересным, хотя иногда и предсказуемым.

Для меня стало любопытным фактом любовь к цветам жителей Голландии. Прямо-таки болезненной любовью к этой природной прелести обладали герои романа. Отрицательный персонаж сначала завидовал, а потом и вовсе пустился на преступления ради черного тюльпана (деньги тоже были приятным бонусом, но первопричиной был цветок).

Главный герой получил на хранение опасную политическую переписку. Занятый всеми мыслями о выращивании тюльпанов он и не подозревал, что за ним следили и опасность совсем близко…

Это второе прочитанное мною произведение у Дюма, поэтому мне сложно судить о нем в сравнении с другими романами автора. Могу лишь сказать, что не жалею, что провела с ним время.

#жанромания - 11. Приключения

написала рецензию21 августа 2022 10:55
Могикане ПарижаАлександр Дюма

"Романы, многоуважаемый поэт, сочиняет само общество. Ищите у себя в мозгу, терзайте свое воображение три месяца, полгода, целый год, и всё-таки не создадите ничего подобного тому, что случайность, фатум или провидение, называйте это как хотите, создаёт в несколько мгновений, что оно связывает и развязывает в одну ночь и в особенности в таком городе, как Париж."

Если в вас ещё не пропал дух авантюризма, романтизма и идеализма, то отправляйтесь на поиски приключений по страницам незаслуженно малоизвестного романа Александра Дюма "Могикане Парижа" и его продолжения "Сальватор". Вы увидите весь Париж первой половины 19 века: мастерская художника и квартирка студента, театральная ложа и гостиная банкира, лачуга цыганки и королевские покои, злачный кабак и подземные катакомбы. И, конечно, на такой огромной сцене будет очень много действующих лиц. Они будут появляться постепенно, каждый в своё время, и каждый расскажет свою непростую историю и раскроет свой секрет. А связующей нитью их всех выступает загадочный комиссионер с улицы О-Фер по имени Сальватор: ярый борец с несправедливостью, такой рыцарь без страха и упрёка.

Поскольку это всё же художественный вымысел на правдивой исторической основе можно простить автору некоторый идеализм. В большинстве своём персонажи либо воплощение всех возможных добродетелей, либо олицетворение порока. И соответственно почти каждый получает по заслугам. Я говорю "почти", потому что всё равно есть сюжетные повороты, способные ранить читателя в сердце и заставить восклицать "Ну как так-то?"

Дилогия захватывающая, масштабная, определённо достойная внимания. Пусть вас не пугает объём, читается очень легко.

Кстати, именно этот роман пустил в обиход фразу "ищите женщину". Все объяснения вам предоставит префект полиции господин Жакаль.

написала рецензию24 июля 2022 21:20
Две ДианыАлександр Дюма

В отличии от большинства подростков я не особенно увлекалась Дюма. Возможно, 90-е уже отдалили всех от такой напыщенной романтики. Но почему-то именно этот роман я читала и хорошо помню, что в нём много про любовь. Не исторические же события могли волновать в 15 лет.

Сейчас при осознанном прочтении, надо заметить, ничего не изменилось. Исторические события по-прежнему прошли фоном, ну, а на любовь, творящуюся в 16-м веке, я смотрела уже несколько скептически. Эдакий индийский фильм (да простит меня господин Дюма!).

Отличный роман! Но как же чувствуется некоторая его несовременность именно в литературном смысле. Гротеск и гипербола повсюду. Всё как будто чересчур: неясности происхождения сразу двоих детей, торжественное открытие тайн, клятвы, кровная месть, абсолютно блестящие герои (и внешне, и внутренне они лучше всех!), великие горизонты карьеры Габриэля и небывалая власть (практически из ничего) над мужчинами и даже королём Дианы младшей. Всё как по маслу. Не за что придирчивому глазу зацепиться! Предателей видно невооруженным глазом. Интриги также угадываются как минимум за полшага до их осуществления.

При этом прекрасный слог, очень захватывающее повествование и насыщенная историческая и приключенческая линия.

Честно говоря, уже отвыкла я как современный читатель просто созерцать такие героические и любовные активности героев. Хочется подумать, погадать, поразмышлять поглубже.

#Дюма220

я тоже читала эту книгу в подростковом возрасте, и наибольшее разочарование было в том, что моя подруга рассказала мне концовку до которой мне оставалось около 30-50 страниц((

Фото Александр  Дюма

Фото Александр Дюма

Экранизации

(реж. Джордж Сидни), 1948г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Янник Андреи), 1971г.
(реж. Ричард Лестер), 1973г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1979г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1992г.
(реж. Стивен Херек), 1993г.
(реж. Владимир Попков), 1997г.
(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Тина Баркалая), 2005г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Фэррен Блэкберн, Ричард Кларк, Энди Хэй, Тоби Хэйнс, Сауль Метцштайн, Джон Стриклэнд), 2014г.
Показать все(18) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100