Сара Дюнан

Сара Дюнан (Sarah Dunant, наст. имя - Linda Dunant)

Романист, радиодиктор, критик. Родилась 8 августа 1950 в Лондоне. Образование получила в лондонских школах Годольфин и Латимер в Хаммерсмите, изучала историю в Кембридже. Затем много путешествовала (Япония, Индия, Азия а также некоторые страны в Центральной и Южной Америке).

В 1979 году начала работать на радио BBC сначала как актриса, затем - продюсером. Автор радиопередач “Женский час” и телевизионной “The late show”, ведущая церемонии награждения премией "Букер".

Первые детективы написала в соавторстве с Питером Бэсби, после чего приступила к самостоятельному творчеству. Роман “Fathlands” получил награду Серебряный кинжал.
Некоторые произведения Дюнан экранизированы.

Сара Дюнан пишет также недетективные произведения и обзоры для журналов и газет, в том числе для “The Times” и “The Observer”, является членом редколлегии журнала Королевской Академии.

Имеет двух дочерей и живет на два дома (в Лондоне и во Флоренции). На сайте Сара пишет, что мечтает иметь достаточно свободного времени для своих увлечений. А то она так занята, что только иногда вспоминает, что надо накормить кота.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию23 марта 2022 12:04

#школа_март_2
#буклайв_корм_ПЛ (480 стр)

Обещали Венеру, а рассказали о несуразице!

Довольно слабая книга, где автор пыталась выстроить интересный и захватывающий сюжет, но все вышло наигранно, а обилие описания разных противностей просто зашкаливало - месячные, роды и т.д., реально подавались, как нечто омерзительное и грязное, вызывая рвотный рефлекс.

Единственный плюс книги - это хорошо прописанная атмосфера Флоренции 15 века, нюансы фресок и картин, иных произведений искусства, автор хорошо и усердно выписала, и вставила факты о реальных личностях, из истории Флоренции, на этом все хорошее заканчивается.

А дальше идут картонные, предсказуемые персонажи, но больше всего добила главная героиня, Алессандра, которая ведет себя, сначала, как подросток, а затем и как женщина, 21 века. И все умиляются ее дерзости, а ее походы ночами, по улицам города - это нечто из рода фантастики. Создавалось впечатление, что я вижу средненький, американский фильм и мне предлагают прочесть современный его сценарий, где не погруженные в образы актеры, прихлебывая колу, что-то будут вещать в исторических костюмах.

Суть романа такова - дерзкая и независимая Алессандра, младшая дочь богатого семейства, которое специализируется на торговле тканями, обожает рисовать и вынуждена скрывать это от остальных. Ее жизнь меняется, когда в доме появляется молодой художник, бывший послушник монастыря, нанятый, чтобы расписать семейную часовню и сделать портреты членов фамилии. В начале, этих людей объединяет любовь к искусству, а затем и нечто большее.

Автор пыталась разбавить тухловатый, любовный роман детективом, но не задалось. Детективная сюжетная линия, загадочных убийств женщин, началась неплохо, но потом автор не смогла ее нормально развить и вплести в сюжет, она так и осталась, чем-то инородным и забытым.

И собственно, Венера здесь просто красивое название, картина Боттичелли упоминается столь редко, на уровне с другими произведениями искусств, через запятую, что непонятно, зачем это выносить в заголовок книги.

Вывод: у этого произведения был неплохой пиар, его советовали во многих клубах и на многих сайтах, а в итоге - посредственный роман, с абсолютно неинтересными, порой абсурдными, персонажами.

написала рецензию29 ноября 2020 22:56
Святые сердцаСара Дюнан

Прочитав аннотацию можно ожидать от книги одного - красивой истории любви. История любви есть, но она лишь небольшой элемент в этом произведении.

Крики ярости доносятся из кельи новой послушницы, гневные оры нарушают обитель монастыря и, чтобы успокоить новоприбывшую Серафину, к ней идет сестра-травница Зуана, неся в руках отвар с маковой настойкой, чтобы успокоить разум и тело новоиспеченной жительницы монастыря. Девушка оказывается влюблена в своего учителя музыки и хочет быть только с ним, а не петь сладким голоском в церкви псалмы в честь Господа Бога. Но желанию не дано сбыться и вот она затворена в толстых холодных стенах монастыря, но верит - он придет за ней.

Это просто потрясающая история о том, как жили в монастырях в 16 веке и как монастырские правила и обычаи пытались изменить и ужесточить, что в конечном итоге и произошло. А ведь раньше девушки из богатых семей, которых отдали в монастырь, могли держать в своей келье и ковры и другие мелочи, делавшие жизнь приятной. В стенах монастыря женщины были более свободны, чем за его пределами. Свой распорядок дня - да, наказания за проступки - да, но все свободное время они могли посвящать тому, к чему у них лежала душа. Зуана, самый яркий и полюбившийся мне персонаж, была дочерью аптекаря и имела в монастыре свою аптеку и огород, на котором выращивала необходимые травы для лечения своих пациенток. Была бы она такой свободной за пределами монастырской стены? Нет.

В Феррарском монастыре же зреет неповиновение, одна группа радеет за ужесточение правил и более суровую жизнь, вторая - не хочет лишать себя небольших радостей, таких как придумывание красивых песен о Боге, новых спектаклей на божественную тематику и, конечно же, сладких угощений в честь религиозных праздников. За этим столкновением очень интересно следить, история Серафины очень влияет на эту сторону жизни монастыря, вместе с Зуаной они становится главными фигурами в этой борьбе.

Если изначально мне было просто интересно наблюдать за всем, что происходит в книге, я строила догадки, как обернется жизнь Серафины и кем она все же станет потом (а версий было много и не одна не стала верной), то под конец я просто не могла оторваться от книги, пока не дочитала её. Ближе к концу страсти разгораются, наружу выползают интересные факты, главная героиня меняется и чем все закончится совершенно не понятно. Автор настолько закручивает интригу, что просто невозможно оторваться от происходящего на страницах.

10 из 10. Любителям исторических фактов и интересных историй.

#зло2_2курс

написал(а) рецензию4 января 2019 11:17

Отсутствие рецензий у хорошей книги – основной пинок, заставляющий меня сесть и написать рецензию, чтобы в меру своих сил привлечь к ней читателей.
Эта книга практически неизвестна в России. Я наткнулась на нее после того, как, посмотрев сериал «Медичи: повелители Флоренции», захотела прочесть книгу, действие которой происходит примерно в эту эпоху и в этом городе.
Книга повествует о молодой девушке, родившейся в богатой семье торговца тканями и мечтающей научиться рисовать. Она некрасива и набожна, умна и строптива.
«Пока я буду оставаться и наставником, и учеником одновременно, мне не вырваться из сетей неопытности.»
Книга замечательная. В начале я немного пробуксовала, но затем атмосферность, ради которой я ее взяла, повалила со страниц. Первоначальная заминка произошла из-за кольцевой композиции (не люблю истории, где рассказывают итог, а потом, читайте, как так получилось). Это против моего желания толкало меня на придумывание тех сюжетных поворотов, которые могут привести к такому финалу. Но автор не пошла по простому пути, который сам собой напрашивался. Закончив читать, могу сказать, что прием с композицией придает книге особую изюминку, заставляя снова перечитать начало. В истории есть несколько загадок, привносящих некую детективную щепотку в сюжет, и они совсем не лишние. Было здесь во вроде бы гладком и размеренном сюжете и пара моментов «вот это поворот».
Книга во многом напомнила мне «Пурпур» Вибеке Леккеберг – но акценты в них расставлены по-разному. В «Рождение Венеры» очень много посвящено историческому контексту и еще больше стремления женщины войти на мужскую территорию.
«В конце концов, они купят мне кого-нибудь знатного, и я переселюсь к нему в дом, буду вести хозяйство, рожать ему детей и постепенно затеряюсь в ткани его жизни, как светлая нить теряется в пестром ковре. А город тем временем будут заполнять живописцы, возносящие славу Господу. А я так и не узнаю, по силам ли и мне делать то же самое…»
Изначально ожидала, что история будет проще. Все-таки пространства для маневра у автора было мало из-за того, что главный персонаж женщина на рубеже 15 и 16 веков. Вроде бы такой винегрет: и убийства и искусство и политика. Но получилось очень сбалансировано на мой взгляд. Автор начинала с написания детективов и триллеров. Не знаю, как у нее получались они, но здесь она не схолтурила ни в одном слове. Ни одного картонного персонажа, ни одной фальшивой сцены.
Некоторые темы остро резонируют с современностью, но вписаны так органично, что не остается сомнений – тогда люди тоже пытались преодолеть условности на пути к счастью.
Мне сложно оценить историческую точность, но автор изучала именно эту эпоху, живет во Флоренции и в послесловии отдельно отметила историчность фактов, которые показались мне сомнительными.
Книга входит в трилогию с разными персонажами из этой эпохи, однозначно буду читать остальные книги.

На странице представлена биография автора Сара Дюнан, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сара Дюнан. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сара Дюнан. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Святые сердца, Борджиа. Во славу семьи, В компании куртизанок. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сара Дюнан.