рецензии

Эйнар Карасон рецензии на книги

написала рецензию19 марта 2016 13:08
ШтормЭйнар Карасон

Первый в моей биографии исландец. Определенно стоило начать с Лакснесса. Главный герой (или, скорее, антигерой) романа Эйвинд Шторм - без преувеличения полное ничтожество, мнящее о себе невероятно высоко. Он не работает, живет на всяческие пособия, хлещет пиво и постоянно переезжает куда-то в поисках теплого местечка, где уж совсем ничего не нужно будет делать - государство само предложит деньги и позаботиться. Попутно Шторм умудряется жениться и завести пару детей, за которыми, конечно, присматривает исключительно жена. Рассказ ведется от множества лиц, каждый из которых что-то добавляет к портрету Шторма и к самой истории. Параллельно заваривается какая-то странная каша с созданием книги о маргинальных личностях, подставным автором которой издательство хочет сделать как раз Шторма, прекрасно, казалось бы, подходящего на эту роль. Но и с ней он не справляется. Все его остроумие, красноречие и интеллект - не более чем плод его собственного воображения. Шторм оказывается в заднице, где, впрочем, он и должен был оказаться давным-давно.

От книги у меня осталось ощущение полной нелепицы. Для кого и зачем это написано? С целью показать недостатки социальной системы благополучных скандинавских стран, которая позволяет человеку вести подобный образ жизни? С намерением хорошо посмеяться над теми, кто всерьез воспринимает и терпит подобных штормов? Честно, не знаю. Это было даже не столько плохо, сколько совсем невнятно и не по адресу.