рецензии

Хью Хауи рецензии на книги

написал рецензию30 октября 2016 21:09

Сегодня расскажу о приквеле «Бункер. Смена», в которой мы узнаем о том, как мир стал тем, чем стал и почему люди были вынуждены жить под землей.

Вторая книга трилогии, получилась несколько простой в плане повествования, по сравнению с «Бункер.Иллюзия», но это нисколько не умаляет того, факта, что новая книга получилась на редкость атмосферной и захватывающей.

«Некоторые тайны лучше хранить под землей» гласит фраза синопсиса и этих тайн в книге храниться огромное количество, способное держать и не отпускать до самых последних страниц.

Какие же получились у автора колоритные новые персонажи и как сопереживаешь некоторым из них по ходу повествования. Как тонко передан характер «примерного семьянина» Донни и раскручивание клубка лжи, в которой его втянули и боли причиненной этой ложью. Любовь, предательство, коварство, ненависть, страх — полный спектр эмоций в водовороте человеческих историй.

«Игра в Бога» давняя забава власть имущих и не удивляет порой их жестокие и бесчеловечные амбиции и мотивы. Все это мы можем наблюдать сейчас в режиме «Online». Надеюсь, что голубым небом, мы и наши дети будем наслаждаться своими глазами.

При прочтении «Бункер. Смена» ловил некие параллели с «Метро 2035» и найти некоторые схожести с фильмом «Остров» под режиссерством Майкла Бэя. По крайней мере, мне показались они чем то схожими.

Итог: обязательна к прочтению всем тем, кто уже знаком с первой книгой, но без сомнений, книга может существовать и как самостоятельное произведение.
10 из 10

написал рецензию15 сентября 2016 20:18

Книга мне очень понравилась. Хорошая задумка, хорошо написано, оригинальные иде, интересные мысли, которые можно перенести в нашу повседневную жизнь и кое что по новому понять.
Интересная атмосфера, хорошо прописанные герои и их характеры.
Книга быстро читается, не напрягает мозг. В книге много моментов, после которых очень хочется узнать, что будет дальше.
Одним словом коммерческая литература, но очень ладненько и добротно прописанная. Все хорошо продумано и все находится на своих местах.
Многие писали в отзывах, что некоторые моменты затянуты, но мне так вообще не показалось.
Если будет продолжение, то я наверно читать не буду. Если честно, просто поднадоели уже все эти концы света и все из этого выходящее. Хочется, что-то новенького, а в итоге все одно и тоже.
Книга по радовала конечно, давно я хотел прочитать что-то типа Метро 2033, но мне кажется, Бункером можно поставить жирную точку на всей этой теме. Дальше все будет повторяться. Наверно, будут менять декорации, а вся суть будет оставаться одна и та же.
Если в продолжении бункера хоть как-то появится упоминание о Зомби, то мне кажется, на жанре постапокалипсес можно будет ставить точку, не жирную, но точку, и ждать новых дарований, которые захотят запихнуть в какую-нибудь консервную банку новых героев. Но я думаю, мы уже не будем с вами это читать, так как будем уже старенькие и нам будет уже не интересны эти темы. Либо будем сами сидеть либо в Метро либо в Бункере и про себя хахатать, что когда-то об этом где-то читал.
Желаю Вам приятного чтения!

написал рецензию30 марта 2015 11:26

Необычный синопсис книги «Бункер. Иллюзия» под авторством Хью Хауи, купил меня, и я невольно вклинил книгу вне очереди в свой список «Буду читать» и, пожалуй, не пожалел.

Единственное, я все же не уловил никакой связи с «LOST», «Твин Пикс» и «Голодные игры». Вообще, никакой связи! Ох уж эти, маркетологи!

Перед вами, классический и добротный постапокалипсис без нежити, мутантов, темной магии и призраков. Только уцелевшие люди, ютившиеся в бункере, со своим сводом правил, традициями, страхами и своими жизнями.

Мои выводы:
— Удивительно затягивающие события книги;
— Живые персонажи за которых переживаешь, кого-то любишь, а кого-то ненавидишь;
— Хочется увидеть поскорей продолжение;
— Хочется увидеть хорошую экранизацию;
— Некоторые непонятные моменты, все же нужно развить в других книгах;

В целом же, повторюсь — это четкий, яркий и последовательный экшен с прекрасным сюжетом, который не оставил меня равнодушным до самых последних строчек.

Мне очень нравится, как постепенно Хауи, проводит по всем событиям дает время подумать, сопереживать главным героям. Почувствовать эту иллюзорность, это предательство, коварство, опасность, боль и утрату.

Импульсивное, мощное начало романа, сильная середина и присутствующие интриги плотно закручиваются по спирали за все время чтения и держат до самого конца.
Есть пара минусов, которые не дают поставить мне 10 баллов:

Слегка разочаровала концовка. она получилась слегка скомканной и отличается от всей остальной книги по повествованию. Словно автор решил поскорей закончить первую часть книги. Она вышла «для Голливуда» и завершается так быстро, что не успеваешь понять. По сравнению с дотошностью и последовательностью всей книги, концовка получилась, будто резкий прыжок в пропасть, молниеносная констатация факта. Вот финал. Будет продолжение.

Это обескуражило. Про некоторые несостыковки и нелогичности, говорить не стану, пусть каждый останется при своем мнении.
В целом я рекомендую к прочтению этот роман. Время, потраченное на него в полной мере возвращается в виде прекрасных чувств и эмоций.