рецензии

Брайан Джейкс рецензии на книги

написала рецензию21 июня 2019 20:41
Белые лисыБрайан Джейкс

#Йорки

Книга немного напомнила мне любимые "Хроники Нарнии", но здесь нет людей, только животные. В этот раз мне удалось не только неплохо попутешествовать, но даже поностальгировать. "Белые лисы", оказывается, часть целой серии книг под названием "Рэдволл" - сказочных романов, по некоторым из которых даже сняли очаровательный одноименный мультсериал моего детства. То-то название Рэдволла мне постоянно казалось смутно знакомым!

Итак, место действия - средневековье. Всё хорошо в прекрасном аббатстве Рэдволл, где царит мир и дружба, но вдруг появляются Белолисы, которых уже очень давно никто не видел в этих краях. Намерения у них и их королевы Сильф не самые благодушные, а посему зверята объединяются для того, чтобы храбро сражаться с врагами. Сюжет включает в себя немного мистики, но это же сказка, верно? Но всё-таки мне временами становилось скучно, хотелось каких-то неожиданностей, сражений, ух! Судьба пресловутых белых лисов мягко говоря удивила и разочаровала. Я невольно задумалась - а жестокости не слишком много, эй?

В целом, очаровательная книга о храбрых и доблестных зверятах; она не растянута и, особенно если не смотреть сериал или "забыть" о нём, даёт волю фантазии об образах героев и аббатстве. К сожалению, я не буду знакомиться со всей серией, но если бы существовала некая "взрослая" версия (и я сейчас не про разврат) - точно не прошла бы мимо.

З.Ы. Конечно же, в сказке добро всегда побеждает зло, но мне было действительно жаль этих хитрых зверей. Эх, может я становлюсь слишком сентиментальной?

написала рецензию7 июля 2016 10:42

Летучий голландец относится к тому типу легенд, про которые знают все, но мало кто верит. Проклятое судно вообще очень популярный концепт морского мифотворчество ещё с античных времён. Да и сейчас список таких кораблей пополняется.

Чем же именно Летучий голландец привлёк такое пристальное внимание? Хороший вопрос, но увы, ответ мне неизвестен. Зато я могу наблюдать, как морская легенда становится частью современной массовой культуры. Что ни в коем разе не плохо. Мне даже нравятся Пираты Карибского моря.

Двое с Летучего голландца как раз посвящена этой легенде. Здесь представлена та её версия, что отсылает к алчности капитана и его противостоянию с морской стихией=Богом. Такой менее хорошо закончивший Иона. Библейские мотивы вообще довольно отчётливы в романе. Даже больше в его третьей части, сменившей жанр на детектив.

О чем же вообще эта книга? Если отбросить религиозную составляющую, то о дружбе, верности и вреде алчности (которая является сюжетообразующим элементом и во третьей части книги). Особо о сюжете я рассказывать не буду, потому что чем закончилась первая часть и так очевидно всем, кто хоть краем уха слышал про Летучего голландца, а рассказывать о сюжете детектива более-менее подробно и избежать спойлеров очень сложно.

Поскольку книга рассчитана на детей, то персонажи здесь не обладают глубокими сложными характерами. Неб (Бен) и Дэн (Нэд) добрые просто потому что добрые, прочие герои так же делятся на строго положительных и отрицательных. Выписаны они добротно.

Детям книга должна понравится. Тем, кто повзрослее - зависит от предпочтений. Я любитель наивных историй с героями-идеалистами, да и вообще качественно детское фэнтези довольно редкий зверь, так что если ваши вкусы схожи с моими - читайте. У истории есть продолжение, кстати. Я пока не читала, но ожидания хорошие.

#доза_допинга

написала рецензию26 августа 2014 19:25
Воин РэдволлаБрайан Джейкс

#флешмоб_В

Это было очень давно, но впечатления остались самые лучшие, самые теплые. Детская книга недетского содержания. Отличный язык повествования, великолепное описание всего окружающего и героев с их характерами, увлекательный сюжет и развитие событий и , безусловно, хэппи энд! Даже не разочаровывало, что в книге как никогда действенен стереотип, что отрицательные герои должны быть и внешне непривлекательными, в конце концов - это ДЕТСКАЯ литература. Раскрытие в книге морально-этических норм и правил проходит мягко, но четко, что мне показалось идеальным методом приобщения деток к правильному поведению в мире, к их социализации, как сейчас модно стало говорить. А за счет наделения маленьких милых зверьков человеческими чертами и свойствами личности, это самое социальное развитие деток будет проходить в увлекательной и интересной форме.

В завершении скажу одно: Я точно знаю, что буду читать на ночь глядя своим детишкам!