рецензии

Пол Джонсон рецензии на книги

написала рецензию25 декабря 2016 15:51
ЧерчилльПол Джонсон

Пожалуй, персона Уинстона Черчилля является одной из самых известных и обсуждаемых персон в истории ХХ века. Кто такой Черчилль наверняка знают все (а кто не знает, тот все равно неоднократно слышал это имя).

Данная книга не является полной биографией Черчилля, но она призвана вкратце рассказать о его жизни, становлении как политика, увлечениях, победах и поражениях. Все описано очень четко и лаконично, никакой воды - только суть.

На мой взгляд, у автора лучше всего получился эпилог (ни в коем случае не говорю, что все остальное написано плохо!). Потому что именно в эпилоге собрана характеристика личности Черчилля-не только как серьезного политика, но в первую очередь как простого человека с его слабостями, сентиментальностью и миролюбием.

Уинстон Черчилль был мудрым и очень решительным человеком, который никогда не опускал рук, если сталкивался с неудачами; никогда не отступал, если даже против него были настроены все вокруг. Именно благодаря этой решимости и неиссякаемому трудолюбию он добился таких высот на мировой политической арене.

Черчилль был прекрасным оратором, пожалуй, самым лучшим в свою эпоху. Его речи всегда вызывали восторг и воодушевление среди людей, придавали сил и мужества в тяжелые для всего мира времена. "Он любил говорить: "Лучше болтать, чем воевать".

Также в книге есть множество его фирменных шуток, которые вызывают улыбку на лицах людей и по сей день.
"Маннингс рассказывал: "Мистер Черчилль, как-то сказал мне: "Альф, если бы ты, гуляя по Пикадилли, встретил Пикассо, что бы ты сделал?" - "Дал бы ему пинка, мистер Черчилль". - "Отлично, Альф".

Ко всему прочему, Черчилль был превосходным художником, написавшим за всю свою жизнь более 500 полотен. Вот уж поистине талантливый человек талантлив во всем.

Также мне очень хочется процитировать один абзац из книги, который отлично иллюстрирует то, каким незатейливым и интересным человеком был сэр Уинстон.
"Однажды, когда он покидал трибуну, со стороны лейбористов послышались крики: "Крыса!", "Покидаешь тонущий корабль!", "Назад не возвращайся!". Черчилль приостановился, обернулся и стал посылать воздушные поцелуи своим обидчикам, чем несказанно рассмешил Палату общин".

Небольшая по объему, но ёмкая по смыслу книга. Читать стоит. Хотя бы для общего развития.