Джумпа Лахири

11 июля 1967 г.
Лондон, Великобритания
Роза ветров

Джумпа Лахири (род. июль 1967, Лондон) – литературный псевдоним американской писательницы бенгальского происхождения Ниланьяны Судесна . Переехала с родителями, выходцами из Индии, в США. Училась в Барнард-колледже в Нью-Йорке, в Бостонском университете.

Ее дебютный сборник рассказов «Толкователь болезней» (1999) получил несколько премий, включая Пулитцеровскую. Роман «Тёзка» (2003) удерживался несколько недель в списке бестселлеров газеты «Нью-Йорк Таймс», экранизирован в 2007 Мирой Наир.

Проза Лахири переведена на бенгали, немецкий, французский, испанский, португальский, болгарский языки. С 2005 она – вице-президент Американского ПЕН-центра.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 декабря 2023 17:23
ТезкаДжумпа Лахири

Странная книга. Начало про родителей главного героя было удивительно увлекательным. Чужие обычаи и традиции, такой удивительный мир Индии. Переезд в другую страну, попытки прижиться в ней. А потом мы начинаем историю, собственно, того, в честь кого собственно и назвали эту книгу.

И вот история самого Гоголя Гангули показалась мне настолько натянутой и скучной, что я едва доползла до конца. И вроде бы столько тем поднято: и про оторванность от корней, попытку жить не так, как твои родители, попытку найти самого себя, отношение между родителями и детьми. Всё же тяжело было вырасти в США, в реалиях этой страны, но при этом в семье, живущей по совершенно иным устоям. Да ещё и имя это дурацкое. Оно ему мешает, раздражает, и он даже не хочет разбираться, почему отец его так назвал и чем так хорошо творчество автора. Он хочет его сменить, хочет прибиться берегу под названием Америка, а не быть изгоем и там, и тут. Но меня смущал сам герой. Казалось, он хочет что-то поменять вроде, но не меняет. И происходящие страдания всё тянутся и тянутся. И ты ждёшь конца, а он, зараза, не наступает.
#книжный_марафон2023

написала рецензию30 ноября 2019 17:46
ТезкаДжумпа Лахири

#ТСР-5
#Кр2_3курс

Очень пронзительная, душевная книга о человеке, пытающемся найти своё место в чужой стране и не могущем принять свою родную культуру и себя самого. Книга об отношениях родителей и детей, о нелёгкой жизни мигрантов, о взрослении, любви к другом человеку и к себе. Понимаешь, что не зря автор — лауреат Пулитцеровской премии. Талантливое, хорошо написанное, качественное произведение.

Начинается история с рассказа о жизни Ашока и Ашимы. Пока они друг для друга никто, но вскоре станут мужем и женой, даже не будучи в романтических отношениях, просто родители с обеих сторон решили сосватать их, как и положено в традиционной индийской семьи. И вот они — семейная пара, в которой скоро появится третий, их будущий сын. И всё бы ничего, вполне можно жить без любви, они оба и не задумывались о ней, но как жить в чужой стране, где всё такое незнакомое? Другой язык, другие традиции, даже местная еда для семьи Гангули непривычна, они по-прежнему радуют себя карри и остальными индийскими блюдами. Но для Гоголя, их сына, который по стечению обстоятельств получил в качестве официального имени фамилию известного русского классика, Америка — привычное место, он любит пиццу и бургеры, в совершенстве знает английский язык и всегда расстраивается, если нужно лететь в Индию.

Книга наполнена переживаниями Гоголя, автор точно и понятно передаёт терзания его души, внутреннюю борьбу между долгом и собственными желаниями, между родной культурой и культурой, в которой он вырос. Он не может жить по индийским традициям, он американец, с чем никак не могут смириться его родители.

Но главное испытание для Гоголя — его собственное имя. Он ненавидит его, в чём не в состоянии признаться родителям, и в свою очередь эта ненависть и неприязнь влияют на его отношение к знаменитому Николю Васильевичу, чьё творчество так любит отец, но даже не хочет изучить он сам. Он злится на родителей, которые дали ему столь чудное имя, из-за которого он даже не может познакомиться с девушкой. Разве хватит ему смелости представиться Гоголем? Вот если бы он был Джонатаном или Алексом... Но нет, он Гоголь, и с этим нужно как-то жить. Жить среди тех, для кого ты всегда будешь чужим, мигрантом.

Роман поднимает важные и актуальные для современного общества темы. Думаю, автор, Джумпа Лахири, смогла создать такое сильное произведение, потому что сама прошла через подобное. Она, как и герой её книги, американка бенгальского происхождения, покинувшая Индию вместе с родителями в детском возрасте. И она определённо талантливая писательница, книги которой я обязательно продолжу читать.

написала рецензию30 августа 2015 20:08
НизинаДжумпа Лахири

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

На странице представлена биография автора Джумпа Лахири, который родился 11.07.1967 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джумпа Лахири. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джумпа Лахири. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тезка, На новой земле, Низина. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джумпа Лахири.