рецензии

Урс Видмер рецензии на книги

написала рецензию15 марта 2023 17:14

#колледж_женскийдень
#80дней (10. Швейцария)

История начинается с конца, а именно со смерти. "Сегодня умер любовник моей матери". Эдвину было девяносто, он один из самых богатых людей страны, владелец акций, бесценных произведений искусства, выдающийся дирижёр. Он читал ноты как другие читают книги, легко и непринуждённо. И умер на рабочем месте, сжимая в руке ноты. Кто бы мог подумать, что мальчик из нищей семьи по ту сторону гор добьётся таких успехов.

Клара родилась и выросла в очень богатой семье. Росла она без любви под жёстким родительским прессингом. Ей в лицо говорили, что её не любят, потому что она не такая. Что они имели в виду? Быть может, то, что девочка любила стоять, уставившись в угол, и представлять себе другой мир. Она была не совсем обычной, эта Клара.

История эта не о любви, а об одержимости. О том, как один человек может стать наваждением и проклятием другого. Это ещё и семейная мини-сага, в которой автор расскажет об отце отца, отце отца отца и прочих давно почивших родственников. Здесь много музыки и музыкальных терминов. Написан текст очень плотно, без разделения на главы, местами увлекательно, а местами слишком монотонно. Из-за того, что автор редко называет имена героев, предпочитая "отец отца" или "отец отца матери", начинаешь путаться.

После прочтения осталось горькое послевкусие прожитых лет.

P.S.: Из книги узнала интересную вещь. Оказывается "Backfisch" в переводе с немецкого это не только запечённая рыба, но ещё и девочка-подросток.

МарьВанна (@natalya.s.alex)15 марта 2023 22:41

Ох,как тут все мое любимое одновременно намешано!

Катя (@katzhol)16 марта 2023 7:46

Принято!

написала рецензию21 февраля 2020 14:11

Прекрасное чувство - любовь. С помощью него заполняются тюрьмы и психиатрические лечебницы. (с)

Данная цитата с просторов интернета максимально четко и емко расскажет вам о произведении Видмера и, кстати говоря, опишет 80% сюжета. Проблема в том, что сюжета толком-то и нет, а тот, что есть, можно назвать «прыгающим». В целом нам на 160-листах рассказывают историю жизни Клары, которая была безумно влюблена в некого Эдвина. Но есть ряд минусов:
1. Все же сюжет. Если было желание рассказать историю целой жизни, то зачем упихивать это в 160стр, скомкивая все это в одну большую кучу? Вообще, это очень странно: пытаться сжать все невозможности. Рассказывать вскользь о войне: «…посадила цветы (Гитлер вошел в Польшу), собрала урожай….» и далее по тексту. Рассказать про большую семью главной героини, про ее отца / дядей / дом / мать. Зачем эти гениальные вставки, которые крайне посредственно передают атмосферу?
2. Примитивный язык. Что-то из серии «она пошла на работу, смотрела на него, думала вот об этом, вернулась домой и вновь грустила». Слишком много глаголов, слишком сухо, пресно, не интересно. Больше похоже на информационную сводку и страницу из «Википедии», рассказывающей точные факты и цифры.
3. Но первые два пункта меркнут перед Клавой! Пусть я буду вообще не романтиком и жестоким человеком, но лично у меня Клара не вызвала ни уважения, ни сострадания, ни духовного трепета, а только жалость и еще раз жалость. Это женщина не знает таких слов как «самоуважение», «достоинство» и пр. Она как птенец, который смотрит на мать-птицу в надежде на еду. Только в роли птицы-мамы весьма противный человек. И ладно бы книга была про XVII век, но мы говорим про ХХ век! А ее до невозможности «гениальный» поступок – пойти на аборт сразу же после команды горе-отца, хотя она хотела ребенка от этого мужчины и в принципе смогла бы его обеспечить!
4. Очень похоже, что Видмер взял за основу Письмо незнакомки , и решил сделать что-то такое же, но немного свое. Но есть у Цвейга новелла вызывает мурашки, буру эмоций и трепета, то читая «Любовника…» появляется только желание поспать и найти книгу по-лучше. Я соглашусь, что бывает прекрасноописання нераздельная любовь, но в данном случае это не более чем щенячий трепет и полное отсутствие любви к себе.

#курс 5.(Отрицательная рецензия)
#книжный_марафон2020
#Шармбатон_К (1.4.)

Катя (@rina_rot)22 февраля 2020 14:23

Хорошо, что всё так плохо...для зачёта)

Анфиска (@anfiskabaeva)7 марта 2020 17:52

Такие женщины, заглядывающие в рот любимому мужчине были и будут во все времена, век тут особого значения не имеет )