Александр Томчин рецензии на книги

написала рецензию4 декабря 2018 12:25

В этой серии я читала труд Кейт Фокс Англия и англичане. О чем молчат путеводители, который стал для меня, учителя английского языка, настольной книгой. В надежде на качественный материал, бралась за книгу про немцев.

Меня сразу насторожило, что исследование про Германию написано петербуржцем, и мои опасения подтвердились с первых страниц. Почти каждая глава начинается словами “Не вдаваясь в подробности, просто поделюсь своими впечатлениями о …”, “Не претендуя на роль знатока ...”, “Мне хотелось бы поделиться своими впечатлениями о ...”. И у меня возникает вопрос: зачем автор взялся за написание этой книги? Пусть ведет travel-блог в инстаграм!

Но хуже этого может быть только бесконечное, ежестраничное сравнение жизни в Германии с априори худшей жизнью в России. Не хочу быть голословной, поэтому цитирую:
“Видеть такую, пускай даже фальшивую улыбку [...] приятнее, чем слышать хамство [...] у себя на родине”
“В повседневной жизни картина по сравнению с нашим многоэтажным матом показалась мне совершенной идиллией”
“Прошу у читателя прощения, что мучаю такими подробностями. Вы не хуже меня знаете, в каких условиях порой живут наши люди”
“Можете ли вы себя такое представить у нас?”
“Выпускники школ, в отличие от наших, [...]”
“По сравнению с нашими, они [...]”

И это только сотая часть! По тонкому льду ходите, господин Томчин. Вроде о Германии писать собирались, а получилось о том, что там вам жилось хорошо настолько, что не удержались опустить свою страну. А ведь стакан всегда наполовину полон.

Анастасия К. (@terumi)4 декабря 2018 22:19

@aa_books, судя по биографии Фокс - это и правда одна и та же книга :D

Анастасия К. (@terumi)4 декабря 2018 22:21

@aa_books, аа, вот даже в самом описании есть : "Ранее книга выходила на русском языке под названием "Наблюдая за англичанами. Скрытые правила поведения" и в другом оформлении"

@Terumi, устроили издатели путаницу)

написала рецензию24 ноября 2017 16:50

Как человек, которому в ближайшем времени предстоит прожить в Германии минимум год, мне стало интересно заранее немного подготовиться и хоть немножко быть готовой к загадочной для меня иностранной немецкой душе)

Эта книга рассказывает о всех возможных областях жизни немцев - начиная от их характера, государственного строя, питания, обустройства дома и семьи, национальных праздников, систем образования, медицины, армии и т.д., и заканчивая их отношением к русским и современными неонацистами.
Автор - русский человек, который длительное время жил с семьей в Германии и постарался изучить все особенности их жизни со стороны нашего иммигранта.

Читать книгу было довольно интересно - я люблю узнавать новые факты и порой почерпнуть пару занимательной статистики относительно всего нового.
Мне было интересно узнать, как сильно у них развита система социальной поддержки и как государство пытается максимально выстроить систему, при которой никто не будет оставлен нищенствовать и умирать в бедноте. Как порой фанатично они стараются защитить нашу планету и готовы платить больше налогов, лишь бы поддерживать экологию. И как умно у них развиты системы образования, построения карьеры и развития науки.

Сразу могу сказать, что читать настоящим патриотам такую книгу крайне не рекомендуется! Ведь автор практически всегда сравнивает немецкие системы с нашими (и вы можете догадаться, кто всегда остается на коне)) в довольно резких выражениях. Он совершенно не стесняется окунуть (опять же догадываетесь во что)) российские реалии и привести пример того, как в противовес живут немцы

Но на самом деле, как наверное и во всех подобных изданиях, верить 100% всем историям довольно сложно - ведь никогда невозможно охарактеризовать всех и сразу. Ведь если в книге пишут, что все немцы даже в дружбе ищут одну выгоду и не будут с тобой общаться без нее, то я знаю отличные примеры совершенно обратного.
И даже сам автор в этом признается и пишет, что "немцев нельзя рисовать одной краской, все они разные".

В принципе же для тех, кто хочет ознакомиться в общих чертах с жизнью в Германии книжка вполне подойдет. Но вот подготовит ли она к реальной жизни в их стране - скоро узнаю))

#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

написала рецензию22 ноября 2016 17:25

Кто-нибудь хочет взглянуть на Германию другими глазами? Посмотреть на нее изнутри? Не как простой турист-путешественник, а как житель этой страны (пусть и не коренной)? Тогда отправляемся в путешествие по стране мечты, сосисок и жесткого порядка вместе с научным сотрудником и переводчиком Александром Томчиным.

Германия начинается с аэропорта и вот тут-то удивление! Улыбающиеся таможенники. Да, да. Улыбающиеся, доброжелательные и вежливые. А как же сама страна? «Все сияет, повсюду ощущение идеального порядка, благополучия и чистоты». Отреставрированные древние церкви и соборы, аккуратные домики с черепичными крышами, и повсюду зеленый газон и
ковры из цветов!

А может не будем зацикливаться на одном городе, а попробуем посетить все немецкие города и деревушки? Поезд «Интерсити-экспресс» домчит вас из одного конца Германии в другой всего за 3 часа! Или вы предпочитаете такси? Здесь водитель вручит вам газету «Цайт», а из динамиков будет литься классическая музыка. И не забывайте, наша цель – посетить как можно больше интересных мест – Музей деревенского быта «Зобернхайм», парк Тиргартен, фестиваль Октоберфест и шествие дураков Narrenzuġ!

Ну а когда вы проголодаетесь, то обязательно съешьте вездесущие жареные колбаски с соусом и горчицей или свиные отбивные, выпейте пива или горячего пунша. А может отдохнём «по-бюргерски» как настоящие немцы? В любом кафе или ресторане они поют, смеются, размахивают кружками с пивом, радуются выплескивающейся пене, шумно чокаются и
пляшут на столах.

А теперь абзац - мнение о книге. Мне совершенно не понятно, почему Томчин уделил столько внимания немецким улыбающимся таможенникам, гладким дорогам, чистому воздуху, незапертым дверям и дешевизне. А какой дешевизне может идти речь, если даже сами немцы говорят о дорогом общественном транспорте и предпочитают ходить пешком (повезло им, что страна у них небольшая)? Но больше всего меня поразило искусство и скульптуры. Памятник в виде ржавых труб – норма. Следующая цитата воплощает в себе всю Германию: «Во Франкфурте недавно дворники, наводя порядок, повыдергали из земли куски разноцветных плит и прочие непонятные штуковины, поломали их, сожгли и остатки отправили на переработку мусора. А это, оказывается, была часть выставки произведений искусства, организованной художественной академией, — работы скульптора-постмодерниста Михаэля Бойтлера. Отвечавший за это чиновник оправдывался потом, что он ехал по городу в сильный дождь и не понял, что это художественные работы, а не строительный мусор. Городские власти обязали 30 дворников пройти курсы по изобразительному искусству и скульптуре». Я, конечно, знала, что абстрактное искусство сейчас на пике популярности, но не думала, что до такой степени.

P.S. Еще хотелось бы разрушить этот миф, что немцы очень богатые люди, много зарабатывают и хранят деньги под подушкой. В случае немцев, очень странно говорить об их доходах, не упомянув расходы. Во-первых, они ужасные транжиры, они покупают ВСЕ что рекламируют по телевизору или радио. Около трети продуктов они выбрасывают в мусорный бак нетронутыми. Уже даже немецкие психологи начали призывать жителей Германии покупать только необходимое. Также огромные суммы (около трети заработной платы) идут на квартплату, электричество, воду. А еще у них нереальные налоги (около 40% с з/п для одинокого жителя ФРГ). И не забудьте о страховке, одежде/обуви и транспорте.
Не все то золото, что блестит.

P.P.S. Книга будет интересна всем тем, кто собирается на пмж в Германию. Очень много информации связанной с эмиграцией, медициной, законами, работой в Германии.

Даша Моцкене (@elloissa)24 марта 2017 10:10

@ekatysha, а где вы увидели осуждение?) Мы с Лерой обсудили излишнюю идеализацию одной нации в книге. Все мы тут книжки обсуждаем и высказываем своё мнение, что уж поделаешь) Пожив в Германии, я поняла, что и у немцев бывают непунктуальные шоферы автобусов, очереди в Сбербанке, а на Октоберфесте они далеко не самые милые ребята. И если автор идеализирует некоторые моменты, то почему бы это не отметить?)

@ekatysha, где вы увидели осуждение?

Катя (@rina_rot)24 марта 2017 15:06

@Elloissa, про непунктуальность некоторых немцев я знаю, даже ни разу в стране не побывав) у нас в институте языковой ассистент вечно на занятие на 5-10 минут опаздывала и забегала, попутно снимая с себя верхнюю одежду))

написала рецензию15 декабря 2016 0:01

Не говорят в путеводителях – напишут в газетах и покажут в новостях. Для тех, кто совсем ничего не знает о Германии, возможно, будет интересно.

Не могу не согласиться с рецензией @lanalana . На протяжении всей книги прослеживалось сравнение Германии с Россией, где наша страна явно проигрывает. Ой как там хорошо, ой как у нас до безобразия ужасно. И это пишет человек, который живет в Питере, это меня ещё больше возмутило.

После прочтения первой главы, я неосознанно приняла вызов от автора – начала придираться к каждому слову. «Как правило, любое письмо в пределах ФРГ доставляется на следующий же день — куда быстрее, чем у нас.» - Логично, объем заявок в почтовых отделениях намного больше, не говоря о том что площадь России в 48 раз больше площади Германии. И так продолжалось долго, хотела даже поменять книгу.

Но что я поняла точно, так это нужно: 1. Срочно менять правовую систему в стране. 2. Ещё быстрее воспитывать себя. Почему в Германии не так часто нарушают, не мусорят, не берут взяток… Дело не в уровне зарплат и пособий, именно поэтому немцы себя так ведут. Все легко и просто, все нарушения наказуемы, вышестоящие органы следят за соблюдением порядка, в свою очередь немцы следуют правилам.

Самая интересная глава, на мой взгляд – «Менталитет, нравы и обычаи». Вот именно об этом с самой первой главы я хотела почитать. Понравилось, что на протяжении всей книги автор вставляет где-то немецкие слова, шутки, истории его знакомых и его жизни, что делает книгу живой.

Даша Моцкене (@elloissa)15 декабря 2016 4:56

Экзамен по Географии туризма сдан! Жила немного в Германии, но чтобы письма доставлялись за один день - ни разу не было такого))

написала рецензию20 ноября 2016 19:51

#вспискахнебезурода

Такое чувство, что я прочитала не путеводитель, а сочинение какого-нибудь оппозиционера, слинявшего в своё время на запад, и думающего ежедневно, как обустроить Россию-матушку. И ведь предупреждает читателя ещё в предисловии, что книга ещё и для тех, кто хочет обустроить Россию. Серьёзно, я из этой книги больше именно про Россию узнала, а уж потом о Германии.

Каждая глава начинается примерно так: в России все врачи хамоваты, не обращают внимания на пациентов, пишут неразборчиво. А вот в Германии все вежливы, улыбаются, печатают на компьютере. Взяток в Германии не берут, а вот в России... ну, вы поняли. Преступности там тоже нет, дверей не закрывают. А если кто и совершает преступления, так это приезжие, самые жестокие из которых — русские.

Я знаю, что в России, как и в любой стране, есть много плохого. Но и хорошего тоже хватает. Да и Германия не рай на земле. Думаю и немцы, если бы прочитал эту книгу, не узнал бы своей страны. Ближе к концу у автора, видимо, заканчиваются факты о Германии и он начинает пространно рассуждать о том, как 70% россиян мечтают уехать в Европу, как они там живут и разные философские рассуждения, что же взять у немцев и как приспособить это к нашей действительности. Противоречия между «осси» (восточные немцы) и «весси» (западные) сравниваются с противоречиями между «совками» и «новыми русскими». Не знаю, смеяться здесь или плакать. Не говоря уже о том, что называть людей «совками» как-то неэтично.

Что здесь ещё есть? Есть статистические таблицы, которые точно лишние. Во-первых, их скучно читать. Во-вторых, они очень быстро устаревают. Сегодня четыре года спустя они и вовсе бесполезны. Единственная ценная глава — это «Кое-что о менталитете, нравах и обычаях». Тем, кто не знаком с немецким языком будут интересны факты про него, а всё остальное — обычное словоблудие.

Окончательно меня добил рассказ о поезде Москва — Берлин, в котором уже к Бресту заканчивается туалетная бумага, а в вагоны лезут старухи просящие милостыню и дети с плачем «Дайте покушать!». На вокзалах в это время роются в мусорках бомжи. И это, конечно, только на территории России. Несколько раз ездила я этим поездом и ничего подобного не замечала. Видимо, разные у нас поезда и реальность тоже разная.

Penguin Lessons (@cupy)21 ноября 2016 6:56

@Elloissa, ох уж эти типчики и их наблюдательность :))

Даша Моцкене (@elloissa)21 ноября 2016 6:59

@cupy, :)) предлагаю вообще сделать хэштег #вспискахнебезурода )))

Penguin Lessons (@cupy)21 ноября 2016 7:02

@Elloissa, надеюсь, он будет использоваться редко, но вообще пригодится))