Роберт Ладлэм

Джейсон Борн

Роберт Ладлэм - американский писатель, один из самых признанных мастеров триллера, автор многих бестселлеров, актёр и продюсер. За свою писательскую карьеру он стал автором более 20 книг, переведенных на 32 языка, общий тираж которых составил более 200 миллионов экземпляров. Некоторые из книг Ладлэма выходили под его псевдонимами - Майкл Шеперд (Michael Shepherd) или Джонатан Райдер (Jonathan Ryder).

написала рецензию23 ноября 2015 10:15
Идентификация БорнаРоберт Ладлэм

#Иск1_1курс
Хочу сразу сказать: ни одну часть Борна я не видела, и во время чтения была просто неописуемо этому рада. Интриги были для меня запутанными, загадки - неподдельными, а ответы - неожиданными. Возможно, именно поэтому книга понравилась мне куда сильнее, чем я ожидала. Я бы даже сказала, что "Идентификация Борна" понравилась мне сильнее, чем книги про Бонда в свое время - скорее всего, именно из-за количества тайн.
Поскольку без сравнений с бондианой мне уже не удалось обойтись, продолжим размышления. На мой взгляд, книги Флеминга были в первую очередь про драки, взрывы и крутость главного героя, в то время, как Ладлэм сделал упор именно на шпионскую составляющую (хотя и без крутости, конечно, не обошлось). Это наглядно демонстрирует хотя бы тот факт, что главная "фишка" Джеймса - наличие лицензии на убийство, Джейсон же примечателен в первую очередь тем, что он человек-"хамелеон": способен практически моментально полностью преображать свою внешность и поведение. Однако нельзя не отметить, что особенности авторского стиля противоречат особенностям сюжета - именно Ладлэм делает акцент на том, как его персонаж дерется. И лично меня очень утомляли эти описания, вроде: "Он схватил ручку щетки правой рукой, с силой двигая ею в сторону нападающего рыбака. Одновременно он высоко поднял левую ногу, тараня ею горло противника..." И это только начало! Драка будет длиться еще где-то страницу, а как несложно догадаться, в подобные передряги Борн влипает регулярно.
Еще пару слов насчет манеры написания: я не уверена, вина это автора, или переводчика, но периодически встречаются просто кошмарно огромные и неподъемные предложения-многоножки. В них столько запятых и информации, что мне иногда приходилось перечитывать их раза по три, а то и больше. Впрочем, под конец я более-менее втянулась, и ничто не мешало мне наслаждаться насыщенной действиями и событиями развязкой.
Итак, если вы, как и я, совершенно не знакомы с Джейсоном Борном - рекомендую сначала читать книгу, ведь у вас будет шанс на равных условиях с главным героем пробираться через лабиринт его прошлого. По крайней мере, я не думаю, что это испортит впечатление от просмотра фильма (в конце концов, неужели мы смотрим боевики ради сюжета?), а вот знание всех секретов определенно смазало бы впечатление от книги. Так или иначе, мой список фильмов на просмотр неплохо увеличился, а вот следующую книгу я читать побаиваюсь - главная интрига раскручена, но сможет ли автор поддерживать тот же уровень? Если все-таки решусь на дальнейшее чтение - обязательно расскажу.
#флешмоб_И

@lerochka25 ноября 2015 13:17

Экзамен 1.2 сдан

написал рецензию5 мая 2014 16:51
Идентификация БорнаРоберт Ладлэм

На странице представлена биография автора Роберт Ладлэм, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Ладлэм. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Ладлэм. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ультиматум Борна, Превосходство Борна, Идентификация Борна. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Ладлэм.