Якоб Аржуни

8 октября 1964 г.
Франкфурт-на-Майне,Германия

Аржуни Якоб - немецкий писатель. Его настоящее имя Якоб Ботэ (Jakob Bothe). Родился 8 октября 1964 году во Франкфурте-на-Майне. Свой первый детективный роман написал в возрасте 22 лет: "С днем рождения, турок!" (Happy Birthday, Türke!),открыв серию остроумных детективов про следователя Кемаля Каянкая – турка, выросшего во Франкфурте, вынужденного в одиночку бороться с немецким национализмом. Ходячий склад турецкой мудрости, шутник и одиночка, Каянкая лет на 15 стал одним из главных героев немецкой популярной литературы. На русский ни один из романов серии пока не переводили – пугались то ли темы, то ли языка, обильно сдобренного сленгом и турецкими прибаутками. Вторую книгу в этой серии Аржуни написал в 1987 году - "Больше пива" (Mehr Bier), и в 1991 году была написана третья часть - "Один человек, одно убийство" (Ein Mann ein Mord). Его детективы были переведены на десятки языков. Впрочем, сам Аржуни недавно забросил своего Каянкая и принялся за морализаторскую прозу, начав со сборника "Идиоты. Пять сказок", сейчас переведенного на русский язык.Проживает в Берлине.

В 1992 году получил Германскую литературную премию.

На странице представлена биография автора Якоб Аржуни, который родился 08.10.1964 в Франкфурт-на-Майне,Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Якоб Аржуни. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Якоб Аржуни. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Домашние задания, Идиоты. Пять сказок, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Якоб Аржуни.