Грег Айлс

Штутгарт, Германия

Грег Айлс родился в Германии в 1960 году. Его отец в это время управлял клиникой посольства США. Свою молодость Грег провел в Натчез, Миссисипи и здесь же окончил университет в 1983 году.

Грег основал группу «Frankly Scarlet», и несколько лет зарабатывал на жизнь пением. Год спустя он женился. Его жизнь состояла из постоянных поездок и переездов. В определенный момент Грег понял, что это не совместимо с семейной жизнью. Он покинул группу и начал работу над своим первым произведением «Феникс Спанду».
Эту книгу Грег Айлс написал о нацистском военном преступнике Рудольфе Гессе. Над созданием романа он трудился по 18 часов в день. Когда Грег продал рукопись, он окончательно покинул музыкальный бизнес и посвятил себя завершению книги. Книга «Феникс Спанду» была опубликован в 1993 году и сразу стала первой в рейтинге лучших бестселлеров «Нью-Йорк Таймс».

В следующих своих книгах Грег нарушает все устои коммерческих писателей и пробует себя в самых различных жанрах. Ко всеобщему удивлению, каждая из его книг нашла свое место среди лучших в самых престижных рейтингах. Сегодня читатели с нетерпением ждут каждой его новой работы. Романы Грега Айлса переведены на десятки языков и публикуются в более чем двадцати странах всего мира.
В 2011 году Айлс попал в автокатастрофу, в которой получил значительные увечья, он лишился части правой ноги. В настоящее время писатель поправился и заканчивает двухтомник из серии Пенн Кейдж. В настоящее время он проживает в Натчез, Миссисипи.

Смерть как сон
<p>Когда тебе не остается, кроме как смеяться или плакать, лучше смеяться.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию12 февраля 2014 9:53
24 часаГрег Айлс

Книга «24 часа» захватила меня с первых страниц. Сама не знаю почему, но это факт, так что всё остальное я прочла на одном дыхании, с сожалением в конце понимая, что книга уже закончена. Лихо закрученный психологический триллер, именно так я бы назвала книгу.

Сюжет вертится вокруг семьи, состоящей из трёх человек (мать Карен, отец-доктор Уилл и маленькая дочь Эбби), и преступников, количество которых такое же. Преступники, на мой взгляд, чертовски хороши, у них чёткий и продуманный план, они точно знают, чего хотят, и знают, как сделать так, чтобы их не загребли копы в первые же полчаса. «Зарабатывают» эти люди похищениями с целью выкупа: 200 тысяч долларов за 24 часа, неплохо, верно? Стопроцентная уверенность в успехе операции у них благодаря предыдущим удачам, то есть проделывали подобное двое мужчин и одна женщина, уже не раз. В начале книги как раз кратко описывается последнее (точней, получается, предпоследнее) их дело, из чего понятно, что они действительно способны отпустить заложников целыми и невредимыми после получения необходимой суммы.

На первый взгляд сюжет может показаться банальным и не очень интересным, шаблонным. Однако с каждой минутой прочтения понимаешь, что это не так, что сценарий совсем не таков, каким может выглядеть изначально. Один из преступников, тот, кому приходится охранять девочку Эбби, как ни странно, вызывает положительные эмоции. Пусть не сразу, возможно, но чем чаще его показывают, тем больше заметна его скрытая душевная доброта. Хьюи – именно так его зовут – не хочет, он совершенно не готов сделать маленькой беззащитной девочке больно... но должен, если ему это прикажет «главарь», который проводит всё время с докторской жёнушкой. Хьюи большой мужчина, немного глуповатый. Автор называет его великаном, а мне хотелось называть его огромным плюшевым мишкой. Именно таким я его представляла. Он показался мне немного наивным, ощущение такое, словно у него внутри спрятан маленький, не очень смелый мальчик. В некоторые моменты его было действительно жалко.

Женщина, которая оказывается женой того самого главаря, также постепенно вызывает больше положительную реакцию, чем отрицательную. Да, сначала Шерил раздражает. Лично мне хотелось ей голову свернуть, как и попавшему в её лапы отцу, отправившемуся в командировку. Но ни я, ни он этого сделать не могли: я не могла, потому что книгу читала, мужчина не мог, потому что от этой дамы зависела жизнь его ребёнка. В этом и суть, бандиты точно знали и просчитали, как и куда нужно надавить. Я бы назвала их главного, который представился Джо, тонким психологом. Именно его я оставила напоследок, как придумавшего весь план.

Единственный персонаж, к которому не испытываешь ни любви, ни жалости – сам Джо. Впрочем, пожалуй, иногда он обаятельный. Изредка. В остальное же время он тот ещё сволочь. Все 24 часа он находится с Карен, которая сначала пытается сопротивляться, потом смиряется, после чего снова начинает сопротивляться. Вообще, она и её муж вызывают восхищение. Они неплохо держатся всё время... почти. Ладно, женщина, она и в Африке женщина, она держалась не так достойно, как её муж Уилл. Возможно, это из-за того, что Уилл был с симпатичной барышней, а не с наглым, пристающим мужиком. Да-да, Джо славится не только скромными грабежами.

Это по-настоящему достойная книга. По ней и фильм сняли, насколько я слышала, правда, я не рискнула его смотреть, чтобы не испортить впечатления о книге и возникших в голове образах героев. Концовку можно смело назвать шикарной, поскольку хоть она и была, можно сказать, предсказуемой, по крайней мере, мне, но она всё равно очень запоминающаяся. Редко читаешь книгу и чувствуешь, как начинают распирать эмоции, и «24 часа» относится как раз к таким. Всем любителям триллеров настоятельно рекомендую почитать, разочарования не будет.

На странице представлена биография автора Грег Айлс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Грег Айлс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Грег Айлс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Смерть как сон, По стопам Господа, 24 часа. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Грег Айлс.