Такеши Китано

Такэси Китано — японский кинорежиссёр, актёр, писатель, поэт и художник.
Родился 18.01.1947 г. После окончания средней школы в 1965 году поступил в университет (инженерный факультет), однако был отчислен за прогулы. Зарабатывал на жизнь низкоквалифицированным трудом (бармен, официант, продавец, грузчик, официант, таксист, автозаправщик, лифтёр и др.) и небольшими актёрскими. В 70-е годы изучает актёрское мастерство и выступает на сцене в составе комического дуэта «Два бита». Псевдоним «Beat Takeshi» Китано использует до сих пор.

После распада дуэта в 1982 году Китано был телеведущим многочисленных сатирических программ, принимал участие в создании компьютерных игр, пробовал себя в литературе и вокале. В 1989 году дебютировал в качестве кинорежиссёра, сняв фильм «Жестокий полицейский». В конце 90-х увлёкся живописью, публикуя рисунки в книгах в качестве иллюстраций.

Китано является автором более пятидесяти книг (стихи, кинокритика, романы), часть сюжетов из которых были использованы в качестве киносценариев.
Преподаёт в Токийском университете искусств.
Женат, двое детей.

Упоминание книг автора:

На странице представлена биография автора Такеши Китано, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Такеши Китано. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Такеши Китано. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мальчик, Автобиография, Парень из Асакусы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Такеши Китано.