Симона Вилар

Ведьма, Майсгрейв

Окончила исторический факультет Харьковского государственного университета. Начала публиковаться в 1994, первоначально в Москве под псевдонимом Симона Вилар (в то время издательства считали более выгодным издавать книги иностранных авторов). При этом в выходных данных фамилия Гавриленко указывалось как автора «перевода с французского». Затем публиковалась под своей девичьей фамилией Образцова, а позднее вернулась к прежнему псевдониму. Её книги издавались как в России, так и на Украине.

В середине 90-х годов известность получили два ее цикла исторических романов — «Анна Невиль» (М., 1994) и «Эмма Птичка» (М., 1995—1997) — каждая из них состоит из четырёх книг.

Светорада Золотая
<p>Если хочешь счастья, борись за него. Жизнь — это битва. Но не всякая битва удаётся с самого начала. В конце концов побеждает тот, кто не сдаётся.</p>
Добавил: sircom

написала рецензию24 мая 2017 17:03

Заключительная книга Нормандской легенды.

Я читала её с огромным интересом, перелистывала страничку за страничкой.. по сути, только для того, чтобы наконец, дочитать до неё.. до их встречи. В действительности это самый волнительный момент книги. НО как долго до него! При всем при том, что читалось все интересно и наверное так правильно, так пожизненному.. что ничто сверхъестественное не своди ГГ в каждой главе, но все же… без историй про Видегунда я бы обошлась спокойно.

Эмма наконец-то повзрослела. И все четыре книги мы наблюдаем её становление полноценной личности, королевы. Без ошибок нет опыта. Без опыта нет мудрости. Глупая королева не чета мудрому королю. Однако, не могу не сказать ей, что как была вертихвосткой так ей и осталась. Яркий пример это Гизельберт. Все понятно, три года жить в уединении, без любви, без мужчины.. любой красавчик, оказывающий внимание голову вскружит, но как можно быть такой глупой и отвернуться от того, кто стал ей практически отцом и лучшим советчиком.

Эврар.
Эврар. Мой любимый персонаж. Мы встречаем его в первой книге и даже не догадываемся, сколько всего ему еще предстоит совершить в жизни «его птички». Но честно. Свою бы жизнь я бы со спокойной душой вложила в руки Меченого.

И все же.. книга настоящая. Все так как в жизни бывает.. бывало.

Все четыре книги окутали меня с головой. Я не могла оторваться. Я терялась и боялась вместе с Эммой. я даже плакала вместе с ней, потому что чувствовала ту боль, что чувствовала она. Это женская книга, при всей истории и при всей жестокости тех времен.

– Плохо же ты искал меня, великий герцог Роллон!

написала рецензию24 мая 2017 16:59

Ветер с Севера, первая книга Нормандской легенды, оказалась для меня настоящим открытием.

Потому что, хотя и говорили не воспринимать эту книгу как женский сентиментальный роман, с первого взгляда это не получилось. Накладывая одно на второе, вспоминая мастерскую руку Джудит Макнот в данном жанре и не приравнивая Норманскую легенду к чему-то более серьезному чем роман, к середине книги начинаешь чувствовать себя полной дурочкой, потому что оказалась не среди постельных сцен какой-нибудь авторши-домохозяйки, а в каком-то загадочном мире викингов, варваров и герцогов, где язык столь красиво ведает нам старинные легенды, окутывает очарованием средневековья и в тоже время отрезвляет такими человеческими поступками героев, на грани толи омерзения, то ли любопытства. И ведь не поспоришь, война есть война, варвар есть варвар.

Да, это и Вальтер Скот и Дюма, с их тягой к обьемному тексту и историческим событиям, лишь только с той разницей, что здесь все чуть глубже и откровеннее. Здесь есть чувства и люди там, где пишут о самых бесчувственных и нечеловеческих поступках. И все же сравнивать это никак нельзя. Восхищаюсь мастерством автора, исторической правдивостью, но классика заслужила называться классикой именно потому, что в ней не нужно ничего описывать так глубоко, мы сами понимаем все с трех точек.

Сравнила бы пожалуй с Анжеликой. Но если её история это караван каких-то нереальных событий, то у Эммы все же более жизненная и настоящая история.

Главные герои, Ролло и Эмма, чья любовь, такая поступательная, рожденная ненавистью, получились очень живыми и харАктерными персонажами. Нет скомканости, все так.. по-человечески. Поступки, слова. Возможно Ролло немного подкачал к середине книги, трудно сказать, под влиянием чувств ли, или же автор забыла его начальную жестокость, но себя все равно не потерял.

– Да, Ролло. Многое изменилось, и теперь ты пленник, а власть над тобой – у меня.
– Власть? Что ж, возможно. Хотя она и прежде принадлежала тебе. Однако ты не понимала этого.
Книга очень захватывающая, читала на одном дыхании и прям скучала по книге когда приходилось ложиться спать или работать. Местами, конечно, жестковата. В какой-то момент, было желание закрыть книгу или заплакать за Эмму, но это прошло и более не повторялось. В любом случае, любители насыщенных пастельных сцен, могут книгу не открывать, разве что для вас насилование равно сексу, при чем не самое изящное. Но всего остального сдесь предостаточно.

Не хочется намекать на плагиат, но все же.. очень много аналогий с книгой уже упомянутой мной Джудит Макнот и её Королевством Грез. Черный Волк, шотландец, гроза и покоритель земель, которого все боятся и превозносят. Эмма/Дженнифер, две непокорные, вечно пытаются сбежать, и!!!, сбегают на ИХ ЛЮБИМЫХ скакунах, которых своим побегом убивают. Королевство грез 1898 года, в то время как Нормандская легенда в 1996.

написала рецензию5 ноября 2016 0:22
Рыцарь светаСимона Вилар

Неплохая книга с родовым древом от Вильгельма-завоевателя, короля Англии-герцога Нормандии и до Генриха Плантагенета... Артур, Гай, Милдред Гронвудская, Матильда, Юстатс - имена из определенной эпохи, в которую погрузится читатель. Времена рыцарей и сражений, интриг сильных мира сего, в которые вплетены и судьбы главных героев! Будет всё - и романтическая любовь, и порочная страсть, и победа света над тьмой. Внутренний мир героев у Вилар довольно четко обозначен, есть та динамика, которая так увлекает читателя, соотнесенная с нравами эпохи. Когда браки - это политика, дружба или война между целыми государствами, не говоря уже о мелких дворянских разборках, причем довольно жестоких. Но если уж принцы влюбляются по-настоящему, то обладая властью, способны на всё, нравится это объекту вожделения или нет. И спастись от пагубной страсти властителя практически невозможно! Но когда кто-то влюблен не меньше, чем принц, да еще вспомнит об этом после временной амнезии, то всё может получиться - и спасение из клетки, и счастливый конец...

написала рецензию9 декабря 2013 12:54
ВедьмаСимона Вилар

Это одна из первых книг, которая познакомила меня с прекрасным творчеством Симоны Виллар. С детства, меня всегда интересовали легенды о ведьмах, колдунах в Древней Руси по – этому, я начала читать книгу «Ведьма» с завидным энтузиазмом, и не пожалела. Сам сюжет может показаться довольно банальным – одаренная девочка, обитающая в лесной глуши, красавец посадник, на первый взгляд – типичная история из бульварного романа, но в славянском варианте и с добавлением мифических персонажей, это как по мне – шедевр. С самой первой страницы погружаешься в иной мир. Благодаря довольно бурному воображению, при чтении я окуналась с головой в события, очень уж реалистично описаны языческие обряды, сказочные персонажи, да и сама атмосфера книги, наполненная интригой чародейства, поглощает все внимание. Очень гармонично в одном произведении автору удалось объединить исторические факты, любовь, колдовство. Мне очень импонирует ведьма Малфрида, ведь в каждой женщине, живет ее маленькая частичка. Книга в целом – захватывающая, надеюсь, история будет продолжаться и Симона Виллар приобретет еще больше поклонников.

На странице представлена биография автора Симона Вилар, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Симона Вилар. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Симона Вилар. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ведьма княгини. Книга III., Ведьма и князь. Книга II., Ведьма и князь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Симона Вилар.