Кэти Хапка

Остаться в живых

Кэти Хапка - американка, автор множества книг для детей различного возраста. Её наняли продюсеры сериала для написания книг, расширяющих вселенную Lost. Всего Кэти написала две книги, которые впоследствии были переведены на другие языки.

В целом книги Кэти Хапка получили неоднозначную оценку со стороны фанатов сериала. Многие критиковали автора за то, что Кэти не смогла внести достойный и важный вклад во вселенную сериала, а другим понравился её легкий стиль и возможность наблюдать знакомых персонажей в новых ситуациях.

написала рецензию14 декабря 2015 19:17

#Иск1_1курс

Если бы не чувство приятной ностальгии по одноимённому сериалу, я бы в жизни не стала читать (или, по крайней мере, дочитывать) эту трилогию. Основная проблема в том, что написана она явно не богом (точнее, богиней) пера и печатной машинки, и сюжет в целом выглядит очень вторично. Если в гораздо более удачной первой части есть фишка с представлением затерянного острова глазами биолога, то в этой сюжет попытались сделать более захватывающим, но ключевое слово – попытались.

Книга повествует о некоем Декстере, который поначалу (подобно Роуз из сериала, разыскивающей мужа) очнулся после авиакатастрофы с ощущением того, что с ним летела любимая девушка, и её нужно поскорее найти. Но «Лост» не был бы «Лостом», ели бы всё было так просто, и мужчине предстоит ещё пройти долгий путь сомнений в реалистичности окружающего мира, в здравомыслии других выживших и, наконец, в собственной сохранности рассудка. Кстати, как потом выяснилось, книга выпускалась с фотографией Джека на обложке, и в некоторых моментах легко можно было провести параллель с его историей, особенно с теми случаями, когда он видел на острове умершего отца.

Оценку на этот раз вынуждена ещё больше занизить, и потому что первая книга была лучше, и потому что мне снова не хватила канонических героев. Но трилогию всё-таки окончу, тем более что последнюю часть писал уже другой автор – а вдруг там всё пободрее будет? Да и книги совсем не большие, заканчиваются раньше, чем по-настоящему успеют надоесть огрехи. А спустя недели в сухом остатке оседают лишь положительные впечатления, проверено первой книгой.

@lerochka15 декабря 2015 2:28

Смотрела этот сериал, но на после второго сезона съехала. И все хотела досмотреть, но так и не дошли руки.

Доп.рецнзия №2

Алина Машкова (@cupy)15 декабря 2015 5:27

@lerochka, а я даже где-то в процессе 1-го поначалу бросила, но потом начались такие бурные обсуждения, что вернулась и не пожалела.

написала рецензию19 ноября 2015 10:14

#Иск1_1курс

Книга больше для фанатов сериала, на остальных она произведёт меньшее впечатление. Хотя и поклонники остались не слишком довольны, ведь писательница и создатели идеи не совсем сдержали своё обещание: показать знакомых героев с другого ракурса. Каких-либо новых ситуаций с полюбившимися персонажами в этом тексте кот наплакал, а большая часть посвящена новым лицам. То есть если из 48 выживших в сериале представили человек 15, то книга о нескольких из не попавших в крупный план, бегавших в массовке.

Центром повествования оказалась Фэйт, из-за схожести её имени с Кейт (главной героиней сериала), я поначалу ошибочно подумала, что это один и тот же персонаж. Но потом Кейт, как и другие, стала периодически появляться в мелких эпизодах, хотя история продолжала крутиться вокруг Фэйт. Она герпетолог по профессии (изучает змей), а свободное время посвящает защите окружающей среды и сестре (кстати, благодаря этому героиня вскоре стала напоминать далеко не Кейт, а Джулиет). Поэтому когда на острове она мельком замечает райского попугая, которые уже 100 лет как вымерли, девушка решает отыскать его и уточнить видовую принадлежность, чему и благополучно посвящает едва ли не полкниги. Остальная половина про то, как девушка встречает свою полную противоположность – Оскара (тоже вне канона), пренебрежительно относящегося к тварям земным. Сначала он расстраивает Кейт тем, что намеренно раздавил паука, а потом сам попадает в змеиную западню, и остаток книги недруги спорят над тем, убивать ли опасное пресмыкающееся или изловчиться в духе "волки сыты – овцы целы". Больше в сюжете нет практически ничего.

Фанатам может оказаться интересно взглянуть на любимый остров глазами биолога, и по ходу чтения острее чувствуешь, как не хватало сериалу большего внимания к природе. Но больше плюсов я не заметила, книга охватывает всего 2 дня, и сюжета почти нет. И самое главное – половина глав, как и в сериале, посвящена флэшбекам о прошлом Фэйт. Это окончательно задавило возможность каких-то новых событий на острове. Мне кажется, книга вышла бы интереснее, если бы больше задействовали старых героев, и сохранив структуру их отношений, добавили бы ещё и чего-то нового, пусть даже с помощью неохваченных ранее персонажей. А так участие прежних героев свелось в основном к череде кратких повторений того, что мы видели в сериале. Особенно комично и показательно выглядело то, как 5 (!) раз повторялось, что в первый час Бун собирал для дока авторучки.

Хотя впечатления не чисто положительные, вторую часть всё же хочу прочесть: интересно, какую тему разовьют там, ведь явно уже не экологию.

На странице представлена биография автора Кэти Хапка, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэти Хапка. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэти Хапка. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Остаться в живых. Книга 2. Тайное имя, Остаться в живых. Книга 1. Вымирающие виды, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэти Хапка.