Крис Риддел

Крис Риддел учился в Брайтонском Политехническом институте, на художественно-графическом факультете. Его специализация — иллюстратор. Кроме того, что он рисует сногсшибательные картинки для детских книг, он также известен как политический карикатурист, регулярно публикующийся в газетах «Guardian» и «Observer». Благодаря карикатурам Риддел — лауреат престижной Медали ЮНЕСКО. Он живёт в Брайтоне с женой и тремя детьми (два мальчика и одна девочка).

написала рецензию22 сентября 2015 16:57

Та самая любимая детская серия книг, которую я бы, пожалуй, не стала советовать никому :) Волшебный мир Края, созданный Полом Стюартом и Крисом Ридделом, кажется волшебным лишь на первый взгляд. В нем сосуществуют премилые толстолапы и страшный Хрумхрымс. Воздушные пираты бороздят пространство над Топями, а академики живут на огромном камне Санктафракса, навеки присоединенного к Нижнему Городу. И если в городе, да в келье академиков еще можно попробовать выжить, то Топи или Леса – прямая дорога на тот свет. В Сумеречном и Дремучех лесах опасно сходить с тропы, не дай Хрумхрымс душегубцы словят. И, конечно, совсем нечего там делать мальчику Прутику, от лица которого будет идти повествование.

Книга, в самом деле, жутковатая. Уж очень много в ней боли и страданий, много предательства и опасностей. Родители, которые бросили сына, потому что так было нужно. Маленький мальчик лицом к лицу со смертельными опасностями. Но тем пуще и тем красочней и душевней, на контрасте, воспринимается все то блестяще и бесконечно доброе, что присутствует в этой сказке. Ведь в первую очередь это история становления, взросления, поисков себя. История о мужестве и настоящей дружбе. Нельзя, ну просто совершенно невозможно остаться равнодушным к такой многогранной многоплановой сказке, в которой присутствуют все оттенки черного и белого.

Отдельно хочу отметить талант мистера Риддела, иллюстрации которого придали всей серии «Воздушных пиратов» свой собственный стиль, идеально вписывающийся в мир Края. Поистине бесконечна фантазия Криса, приложившего огромные силы к оживлению истории о Небесных пиратах.

написала рецензию2 июля 2015 20:49

На странице представлена биография автора Крис Риддел, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Крис Риддел. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Крис Риддел. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Древний странник, Воздушные Пираты. Громобой, Академик Вокс. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Крис Риддел.