рецензии

Диана Дуэйн рецензии на книги

написала рецензию5 ноября 2014 20:46

Как же я люблю эту серию Дианы Дуэйн! Самые светлые, добрые и чудесные книги моего детства, которые я до сих пор где-то раз в год-два перечитываю. Когда погружаешься в этот мир, отдыхаешь душой. Можно забыть обо всех заботах и бытовых мелочах и вместе с героями книги защищать Жизнь и Свет...

В этой книге место действия - Ирландия. Сама Диана Дуэйн живет там, хотя родилась в Америке, в Нью-Йорке. Именно поэтому она может с мягким юмором описать местные особенности: и торопливо-бегло-непонятную речь с "глотанием" конечных звуков, и бесконечные "чашечки чая", и многое другое. Язык настолько хорош, что очень легко погрузиться в эту атмосферу - с первых строк как будто "проваливаешься" в этот мир, и вылезти в реальность нет ну никаких сил. В детстве меня было невозможно оторвать от этой книги. :) Читала и на уроках, и на переменах. Впрочем, там и чтения-то часа на 3... А жаль.

Вообще жаль, что переведена не вся серия про "Юных волшебников". Для меня эти книги - лучшая детская фантастика. Видимо, придется остальные книги серии читать в оригинале, что для меня, признаться, все же дело, граничащее с подвигом.

Так или иначе, книга - замечательная. Если любите подростковое-светлое-фантастическое, вам понравится. :)

Есть уже перевод шестой книги, в данный момент переводится седьмая. Информацию можно посмотреть в группе http://vk.com/club4756898

написала рецензию5 ноября 2014 21:20

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию5 ноября 2014 21:11

Продолжение "Как стать волшебником" Дианы Дуэйн. Моя любимая серия!

Именно эта книга навсегда влюбила меня в технику, всевозможные гаджеты и компьютеры. Разумный компьютер, разумная планета... Ммм... Это потрясающе!

Такая же добрая и светлая книга, как и остальные в серии. И если в первой книге в центре повествования были Нита и Кит, то теперь на первый план выходит младшая сестренка Ниты - Дайрин, уверенная в себе малышка, которой многое предстоит узнать и здорово повзрослеть. И, конечно же, пройти Испытание.

Кстати, любопытно, что на обложке изображен ноутбук - да, действительно, современным детям будет проще представить компьютер в такой форме (в конце концов, Дайрин таскается с ним по всей вселенной), но на самом деле в книге описан Apple III, который был весьма современной моделью на момент написания книги. Посмотреть, как он выглядит, и почитать про него вы можете на википедии, например.
Мда, командная строка и вообще описание взаимодействия с компьютером, наверное, немало озадачит современных подростков, не знакомых с интерфейсами компьютерной техники 20-го века. :)

А между тем, кое-что из фантастической части уже и не выглядит чем-то особенным: например, голосовой ввод. Дайрин общается компьютером голосом, и в 90-х это было совершенно потрясающе и невероятно. А сегодня что? А сегодня мы запросто можем пообщаться с Сири на айфоне или с её аналогом от гугл (с последним еще и на русском языке), и это всё - вполне себе реальность. :)

написала рецензию19 августа 2014 22:01

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию27 декабря 2013 17:16

Как стать волшебником" - это история о девочке Ните, которую постоянно избивают ее одноклассницы. Нита очень любит читать, библиотека для нее - своеобразный храм. И вот однажды, прячась от своих обидчиков в своем Храме, Нита находит среди множества книг одну весьма любопытную - "Как стать волшебником". Конечно, это может показаться забавным, глупым, но Нита все же рискнула.

Произведение "Как стать волшебником" открывает перед читателем новый мир волшебства - где можно разговаривать с деревьями или с техникой. Главные герои - Нита и Кит - в поисках памятного подарка пройдут множество испытаний, встретятся с удивительным созданием - белой дырой, попадут в другое измерение для того, где им предстоит встреча с самим Поглотителем Звезд, главным злодеем.

"Как стать волшебником" - удивительная сказка о добре, дружбе и, самое главное, она о чуде. О том, что в чудо можно и нужно верить.