Страница 2

Жюль Верн цитаты из книг - страница 2

добавила цитату12 февраля 2017 20:04

Поэтому бесполезно строить планы на будущее. Повторяю: нужно выждать и действовать в соответствии с обстоятельствами; и не нужно ничего делать, раз делать нечего!

профессор Аронакс
добавила цитату12 февраля 2017 20:03

- А что толку в жалобах?... - Что толку? Пожалуешься, и все как-то легче!

Консель и Нед Ленд
добавила цитату12 февраля 2017 20:00

Никто из людей не мог потребовать у него отчета в его действиях! Бог, если он верил в него, совесть, если он еще не потерял ее, были его единственными судьями.

профессор Аронакс о капитане Немо
добавила цитату2 января 2017 21:15
добавил цитату2 января 2017 12:17

...Эмигрантам повезло, здесь нет законов. И незачем их создавать. Если бы не предвзятые идеи, сложившиеся в результате векового рабства, люди всегда договорились бы между собой. Земля предлагает человечеству свои щедрые дары. Пусть оно черпает их по мере сил и возможностей и пусть наслаждается равномерным, братским и справедливым распределением земных богатств. К чему ограничивать это законами?

Кау-джер
добавила цитату22 ноября 2016 9:19

- Нужно признаться, что природа поступила предусмотрительно, создав нашу планету главным образом из песчаника, известняка и гранита, которых огонь не может сжечь.
- Вы хотите сказать, что люди в конце концов сожгли бы весь Земной шар?
- Вот именно. Ведь Земля целиком перешла бы в топки паровозов, пароходов, локомобилей, газовых заводов. Так и кончился бы наш мир в один прекрасный день!

добавил цитату15 ноября 2016 11:32

- Да просто переход. Мы совершим его, как совершат путь земной все честные люди, творя добро по мере сил. Transire benefaciendo* - вот наш девиз. ©Жак Паганель. Ж.Верн "Дети капитана Гранта".

*Идти, творя добро (лат.).

добавила цитату4 октября 2016 15:17

И все-таки ... построить искусственный остров, остров, плавающий по морям, не значит ли это перейти границы, определенные человеческому гению? И разве дозволено человеку, который не властен над ветрами и течениями, так необдуманно посягать на права творца?

добавила цитату4 октября 2016 15:17

Говорят - все хорошо, что хорошо кончается… но все плохо, что кончается плохо.

Фото Жюль  Верн

Фото Жюль Верн

Экранизации

(реж. Викторен-Ипполит Жассе, Анри Руссель, Джозеф Фаврэ), 1914г.
(реж. Владимир Вайншток), 1936г.
(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Василий Журавлев), 1945г.
(реж. Ричард Флайшер), 1954г.
(реж. Генри Левин), 1959г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Джулз Басс, Артур Ранкин мл.), 1973г.
(реж. Василий Левин), 1975г.
(реж. Станислав Говорухин), 1985г.
(реж. Андрей Праченко), 1986г.
(реж. Уильям Дир), 1993г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Донован Скотт), 1996г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Эрик Бревиг), 2008г.
Показать все(30) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100