рецензии

Жюль Верн рецензии на книги

написала рецензию23 декабря 2023 18:58

Я обожаю приключенческие романы Жюля Верна. Это всегда увлекательно и захватывающе, прямо вырывает тебя из типичных будней! Но эта работа, наверное, одна из самых слабых, что я читала. Точнее даже не слабых, а прямо детских и вот только для детей.

Четырнадцать мальчиков за успехи в учебе должны отправятся в морское путешествие. Тут сразу вопрос: «А вам что доставалось за успехи в учебе?»)) Я считаю, это слишком шикарный подарок за пятерки даже по книжным меркам)) Но по воле случая мальчики отправляются в круиз без взрослых. Их корабль прибивает к берегам неизвестного острова и так начинается их двухгодичное путешествие или два года каникул.

И вправду, этот роман напоминает другие популярные произведения Верна только с измененными и «уменьшенными» главными героями. Тут это дети, а не взрослые. И все тут так сказочно: еды на корабле навалом, одежда - какая хочешь летняя/зимняя. Да и дети просто гении! Они идеально организовывают свой быт, учатся даже вне школы, знают способы выживания и разные технические вещи. Я понимаю, это книга там вымысел, но в такой мой мозг наотрез отказывается верить. Прямо неорганичны эти ребята на необитаемом острове.

Роман вытянул потрясающий слог и вот это типичное противостояние зла и добра романов Верна, когда ты начинаешь нервничать при виде врагов главных героев. Остальное вызывало у меня внутреннее непринятие. Если вы не тот фанат Верна, кто уже все перечитал у него и пошел по посредственным романам, то обратите внимание на другие более популярные произведения этого великолепного писателя)

#БК_2023 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

написала рецензию23 сентября 2023 23:30

По какой-то неведомой причине произведений Жюля Верна не было в моей жизни. Единственной его книгой, которую я читала, была “Дети капитана Гранта”. Читалась она на уроках французского и бодро прошла мимо меня, как и сам французский язык. Поэтому первое реальное знакомство с автором произошло в зрелом возрасте и с “Вокруг света за 80 дней”.

Взявшись за книгу, я не знала сюжета, только догадывалась по названию, что кто-то объедет Землю за 80 дней, но вот причина такого путешествия, на мой взгляд, крайне важна. Главный герой, Филеас Фогг, заключил пари на 20 тысяч фунтов со своими товарищами по клубу, что он сможет совершить такое путешествие в установленный срок. Это пари и определило все дальнейшие события. Филеас Фогг, проживая в Лондоне, владел откуда-то взявшимся состоянием, проводил сутки в клубе, читая газеты и играя в вист, и требовал от своих слуг исключительной точности в исполнении своих обязанностей. Это вся информация, что у нас есть о главном герое. По ходу повествования герой раскрывает свои положительные стороны: щедрость, хладнокровие, альтруизм, но неизменным остается его флегматизм.

Как же меня злил этот его флегматизм! Человек объехал весь мир, но по факту всё это время оставался в своей гостиной и даже ни разу не выглянул в окно. Он оказывался в интереснейших местах и посылал своего слугу осматривать города! Он попадал в разные ситуации, но все его “приключения” заключались в том, что он открывал кошелёк и выкладывал кругленькую сумму. Единственный вывод, который я заключила из этой книги, давно известен: хорошо быть богатым и здоровым, плохо быть бедным и больным. Намного интереснее наблюдать за приключениями его слуги Паспарту, который использовал свой жизненный опыт и изобретательность, чтобы выпутываться из трудностей, которые он сам себе обычно и создавал.

В целом книга написана хорошим языком, читать её легко и интересно, в ней есть и приключения, и любовь, и познавательные справки, но перечитывать я бы её не стала. Возможно, это одна из тех книг, которую нужно читать лет в 13, чтобы почувствовать ветер приключений и вдохновиться на какое-нибудь сумасбродство, но, проехав большинство тех стран, в которых побывал Филеас Фогг, оценить его поездку как приключение, очень сложно.

#универ_эпид_1

написала рецензию27 августа 2023 16:25

#каникулы_2023 (Тема №1)

--------------------------------

Даже не думала, что можно отвыкнуть от художественной литературы, но университетские годы, кажется, всё же сказались на мне и я совсем от неё отвыкла. Сперва чтение шло у меня как-то неравномерно и неохотно, хотя я и не могу сказать, что мне что бы то ни было не понравилось. И только затем я смогла войти в более-менее привычный темп и с удовольствием читать почти каждый день.

Стоит сказать, я уже знакома с Жюлем Верном, однако не читала и трети из его классических произведений. Мне не знакомы ни «Дети капитана Гранта», ни «Таинственный остров», ни «Двадцать тысяч льё под водой», потому что когда-то я открыла его для себя во время «Путешествия к центру Земли» со всеми его приключениями и опасностями. Путешествие было интересным и читалось очень легко, а потому при выборе подходящей книги я опиралась на уже полученный автором кредит доверия.

Сейчас 80 дней для кругосветного путешествия – внушительный срок. Если хорошо постараться, то облететь Землю целиком можно за считанные дни. Не нужно быть Филеасом Фоггом и высчитывать целые недели до прибытия в Америку, если можно купить билет на самолёт и попасть туда меньше чем за сутки. Однако, кроме процесса получения визы, в этом нет никакого азарта, а именно в азарте и заключается вся суть приключения, задуманного флегматичным англичанином.

На самом деле по Филеасу Фоггу и не скажешь, что он человек азартный. Вечно собранный и спокойный, он всё делает строго по расписанию. Уж его-то точно никогда не уличали в любви к путешествиям, потому как нет ничего такого, что он полюбил бы больше, чем собственный комфорт и игру в вист. И всё же именно этот самый Филеас Фогг, защищая собственную честь, однажды поспорил на 20 тысяч фунтов, что кругосветное путешествие действительно можно совершить всего за 80 дней, следуя маршруту и расписанию, опубликованному в одной из газет, и что он его совершит.

Однако путешествие шло не так уж и гладко. Всё осложнилось как минимум несколькими фактами. Во-первых, в тот самый день, когда Филеас Фогг срочно отбыл из Великобритании, из лондонского банка господином со схожими приметами была украдена крупная сумма денег, так что Филеасу Фоггу тут же сел на хвост один из верных своему делу сыщиков. Во-вторых, новоиспечённый слуга Фогга, бывший пожарный и циркач, француз по имени Жан Паспарту, оказался не очень удачливым, но очень любознательным малым, и любопытность его далеко не всегда играла на руку путешественникам. А тут ещё и какая-то любовь зародилась...

Один из этих факторов очень тесно связан с мыслью, что не давала мне покоя на протяжении всей книги, чтение которой я растянула аж на целый месяц. Филеас Фогг, который в родной Великобритании был так увлечён чтением газет, в путешествии ни разу не натыкался на новостные колонки, трубящие о том, что он является главным подозреваемым в грандиозной краже и изощрённым изобретателем неоднозначных методов скрыться от следствия. А ведь газеты были повсюду, если не в Индии, Китае и Японии, то уж в США так точно.

Безразличными к подозреваемому остаются консулы и послы, у которых Фогг отмечается штампами о прибытии, с помощью которых потом намеревается доказать, что от маршрута он не отклонился ни на милю, а ведь изначально оговаривалось, что во все порты мира были направлены послания с приметами подозреваемого и английские сыщики.

Вообще-то мне немного забавно, что автор, который сам никогда не путешествовал, чаще всего писал именно о путешествиях. Но в его оправдание скажу, что в данном случае большинство изложенных фактов как о западных, так и о восточных странах кажутся как минимум правдоподобными. Какие-то факты мне удалось подтвердить своими собственными знаниями в области истории, культуры и географии данных регионов. Какие-то показались более сомнительными. Например, весь эпизод с Индией показался мне каким-то фантастическим, странным. Слишком много фактологических несостыковок. Хотя для меня, как, наверное, и для самого Верна, который ни разу не путешествовал, всё, что касается Индии – тёмный лес. Сколько я ни пыталась адекватно разобраться в социальной и религиозной структуре Индии по учёбе, сколько ни пыталась приблизиться к буддизму, зороастризму и другим конфессиям – всё идёт мимо меня. История, политика, экономика – этого мне подавайте да побольше. Остальное, пожалуйста, держите при себе.

В общем и целом, «Вокруг света за 80 дней» показалось мне интересным, лёгким произведением, которое прекрасно подойдёт тому, кто хочет скрасить несколько дней (или недель, как в моём случае) за книгой, но не знает, за какую из книг взяться. Если Вы давно хотели попробовать её прочесть, но всё никак не решались, можете считать, что это знак, ведь скоро осень, а осень – это то самое время, когда Филиас Фогг собрал чемодан и отправился в своё увлекательное приключение.

написала рецензию31 марта 2023 23:38

Кажется, я уже не раз убеждалась, что Жюля Верна мне надо было читать в детстве, а вот никак не сейчас. Всё же его книги слегка наивны и затянуты, на мой нынешний взгляд.

Но скажу честно, в этом произведении Верн умудрился меня поразить объёмом описаний реки, по которой мы с героями имели глупость плыть. Он понапихал туда не только диспуты на тему, откуда же берёт своё начало венесуэльская река, но ещё и рассказы о производстве каучука, миграции животных, кучи географических терминов и другой научной информации, которая занимала добрые процентов 60 книги, если не больше. Этому просто не было конца и края, и лишь упрямство и малое количество страниц спасли меня от желания бросить мучиться уже над этой книгой. Кстати, были ещё и сноски, что автор где-то со своими научными изысканиями поошибался, что радости мне не добавляло. Хотелось уж если читать энциклопедию вместо приключенческого романа, то нормальную энциклопедию.

Кстати, о приключенческой части. Автор как-то удачно постарался её уложить в наименьшее количество страниц, дабы не мешала эрудированностью блистать. Да и сюжет этой части казался мне далеко не новым и не увлекал. Всё предсказуемо, всё старо и не вызывает хоть какого-то интереса с любопытством.
#80дней (Венесуэла)
#колледж_поехали_2 (доп) (издание 2011г. Лодка имеется на обложке)

Катя (@katzhol)1 апреля 2023 7:51

написала рецензию31 марта 2023 12:54

"Пять недель на воздушном шаре" - роман Жюля Верна, который полон приключений, экзотических ландшафтов и мечтаний.

Очень жаль, что название книги сразу же спойлерит очень многие вещи. После прочтения первых 10 глав, понимаешь, что изначально это путешествие рассчитывалось на более короткий срок. Но, это значит, что сейчас начнутся приключения. Продолжаю читать в надежде на подробности о жизни местных африканских народов.

Автор сразу даёт понять, что Африка была очень не проста для изучения. Он перечисляет многочисленные имена исследователей, которые погибли, пропали, были замучены и т.д. Но это все с ними произошло, так как они передвигались по земле. А наш главный герой оказывается самым изобретательным, потому что не пойдет, а полетит.

Жюль Верн написал увлекательную и захватывающую историю, которая заставляет читателя поверить в чудеса науки и техники того времени. Его описания местности и ощущения, которые переживают герои, создают живописные и красочные образы.

Стоит обратить внимание на то, как иногда ведут себя герои по отношению к местному населению и местной флоре и фауне. Сейчас это назвали бы расизмом и браконьерством. В те времена это было абсолютно обычное захватническо-колониальное поведение. Но все же надо делать "скидку" на то, что таким образом герои боролись за свою жизнь. Они летели в неизвестность.

Пять недель на воздушном шаре - это история о мечтах, науке и технологии, о любопытстве и испытаниях, которые все переживают на своем жизненном пути. Роман Жюля Верна заставляет нас задуматься о ценности нашего времени и о том, что наша жизнь может быть полна приключений, если мы готовы рискнуть и отправиться в путешествие.

#80дней 4. Танзания

Катя (@katzhol)31 марта 2023 13:27

написала рецензию16 марта 2023 19:58

Что может быть лучше, чем окунуться в увлекательную вселенную Жюль Верна! На этот раз это будет экспедиция бесстрашного капитана Гаттераса на Северный полюс со всеми вытекающими последствиями: тайны и разгадки, дружба и предательство, а также дикие северные звери и бесконечные ледяные просторы. Книги Верна всегда захватывают с первых строк. Для меня до сих пор удивительно, как можно писать столько приключенческих романов и все они разные и непохожие друг на друга.

Бриг «Форвард» собирается отплыть неизвестно куда и без обозначенного капитана. Люди судачат, что корабль поплывет в северные моря. Уже набрана команда профессионалов, и все готовится к путешествию. Тут то и начинаются приключение: сначала раскрывается тайна капитана, затем моряки проходят тернистый путь налаживания взаимоотношений друг с другом, после проявляются географические проблемы, связанный с ужасным холодом. А потом еще план-перехват Северного полюса американцами, зимовка в условиях низких нечеловеческих температур, вулканы и охота на северных зверей. И все это ради великой цели – первым ступить на точку Северного полюса.

А главный герой – капитан Гаттерас- удивительный персонаж. Такой гордый, смелый и дерзкий открыватель. Меня поразила и одновременно рассмешила его принципиальность. Он хотел быть первооткрывателем Северного полюса и присвоить это достижение Англии. Гаттерас отказывался сделать шлюпку для плавания из досок с американского корабля, когда других вариантов добраться просто не было. Не хотел он, чтобы что-то не с его Родины помогло ему в его открытии.

Как обычно бывает в романах Верна, тут очень много дополнительной информации. Кому-то книга может показаться затянутой. И вправду, весь пересказ уложится в 10-20 предложений. Какие-то главы, действительно, не несут никакой сюжетной информации, но содержат научно-познавательную часть. Я люблю такое, это всегда интересно читать. Ну и этот потрясающий закрученный и притягивающий внимание стиль написания. Все выстроено так, что отложить книгу ну просто невозможно. Все тихо и мирно, и тут бац – такой поворот! Это создает такую цельность картины происходящего, вот благодаря этому и не чувствуется растянутость.

Многие считают, что книги Жюль Верна на любителя. Вот я любитель, нет, даже обожатель! На какие-то недостатки я даже могу закрыть глаза. Но я просто влюблена в эту уникальную атмосферу путешествий и приключений в каждой книге. И я очень рада, что прочитала еще одну из них.

#колледж_женскийдень

написала рецензию16 марта 2023 15:09

И снова в моих руках пророческий рассказ Жюля Верна. Как хочется, чтобы он сам знал насколько оказался прав. Единственное, в чем он ошибся - это сроки. Большинство того, что он предполагал к осуществлению через 1000 лет, оказалось осуществленным уже через 50 лет.

Он описывает Соединенные Штаты Америки в 2889году. И тут довольно многое изменилось, по сравнению со временем когда жил автор. США стали на 26 штатов объемнее. Появились различные виды скоростного транспорта и, конечно, здания в высоту 300 метров.

Жюль Верн говорит о том, что люди ежедневно видят различные чудеса прогресса, но остаются к ним равнодушными, так как человечество уже пресытилось ими. И это подтверждается тем, с какой лёгкостью главный герой рассказа отваживает не интересные для себя научные открытия. Хотя каждая мелочь может невероятным образом изменить мир и жизнь людей.

Также затронут вопрос вечной жизни человека. Интересно, что даже такой фантазер как Жюль Верн считает, что криосон абсолютно невозможен, даже через 1000 лет. Хотя прогресс оказался намного быстрее, чем предполагал автор, то возможно, если бы он задумался о том, что было бы ещё через 1000 лет, то и криосон в его произведениях был бы вполне возможен.

Единственное, что я считаю огромным промахом (снова) это то, что Жюль Верн не верит в нужность искусства в капиталистическом мире. Представьте, как бы он удивился, что поэты, художники, музыканты и т.д. прекрасно сосуществуют с нефтяными магнатами и банкирами.

#80дней

Яна Гафнер (@yana_gafner)16 марта 2023 15:15

(3. США)

Катя (@katzhol)16 марта 2023 17:39

написала рецензию16 марта 2023 15:06

Жюль Верн написал поистине пророческий роман. Он предвидел не только надземные электрички, небоскребы, освещение ярче Солнца, но и то, что люди будут находиться в постоянном хаосе и куда-то спешить в погоне за наживой. Ускорился не только мир техники и транспорта, но и сами люди стали быстрее думать, учиться и находить способы выживания и обогащения.

Мой любимы момент в книге произошел, когда главный герой впервые входит в помпезное здание своего дяди, у которого он будет жить, и думает:

-Должен ли я оставить у дверей всякую надежду?
Это отсылка на текст над вратами ада в "Божественной комедии" (люблю пасхалки).

А если говорить серьезно, то Жюль Верн не смог предсказать один интересный момент: искусство приносит деньги. А это значит, что в погоне за наживой люди будут "вертеться" около других талантливых людей.
А вот всякие простые работники, напоминаю, бухгалтера, счетоводы и т.п как раз очень рискуют быть заменены на счётные машины. И я бы не стала говорить, что это хороший исходит событий. К бухгалтерии, письму, диктовке, архивным делам и так далее по списку Верна, тоже должен быть талант.

Хорошо, что люди не черствеют и всегда будут те, кто сочиняет и творит, и те, кто восхищаются и аплодируют.

#80дней

Яна Гафнер (@yana_gafner)16 марта 2023 15:15

(2. Франция)

Катя (@katzhol)16 марта 2023 17:37

написала рецензию31 января 2023 16:15

Понимаю, что это жизнеутверждающая история и сам автор такой же. Но для меня эта книга оказалась довольно слащавой сказкой, где все герои храбрые и готовы умереть друг за друга, а сама история, хоть и имела волнообразное повествование, но все было уж слишком предсказуемо.

Все равно советую прочитать этот роман, так как тут есть за что зацепиться: история осваивания нескольких континентов; капелька любовного романа; много удачных обстоятельств; слезы радости от успешности затеянной миссии; умный и вызывающий уважение антагонист; и даже злющие туземцы, жрущие человеческую плоть.

Если бы Роман был написан в наше время, то я бы сказала, что автор пытался всеми силами растянуть его, подобно тому, как растягивают сериалы на новые сезоны, придумывая новых злодеев, новые места пребывания героев, а структура повествования остаётся одной и той же. Но Жюль Верн ловко завернул это в "рассеянность Жака Паганеля". Мол это он, такой неуклюжий учёный, заставил всю спасательную экспедицию пробираться практически пешком по трем разным континентам. Но в конечном счёте, эта же "рассеянность Жака Паганеля" расставила по местам всех героев, вершила справедливость и спасла жизнь всем.

П.С. Не люблю читать не в хронологическом порядке, но так уж вышло, что первой книгой в этой трилогии для меня была "Таинственный остров". Именно поэтому для меня не было секретом спасение капитана Гранта. Этим я объясняю свою предвзятость к данному роману.

#80дней (1. Австралия)

Катя (@katzhol)31 января 2023 19:43

написала рецензию9 января 2023 21:32

Что может быть прекрасней приключенческого романа со смелыми, отважными героями, которых не останавливают ни жара, ни холод, ни густые леса, ни безлюдные пустыни, ни безбрежные воды Тихого океана. Сколько бы не встречалось на пути преград, они преодолеют всё вместе.
Героев ждало путешествие по Чили, Австралии и Новой Зеландии в поисках капитана Гранта. Читатель познакомился с некоторыми историческими фактами, получил знания по географии, ботанике, окунаясь в эти странствия по далеким странам.
Мне показалось жестоким описание сцены людоедства в племени на одном из островов Новой Зеландии. Это самое неприятное, что повстречалось в этом произведении. Удивительно, что все герои выбрались оттуда целыми и невредимыми. А еще удивительнее, что за все время путешествия никто серьезно не пострадал, все остались живы и дошли до своей конечной цели.
Это было мое первое знакомство с Жюль Верном, что тоже удивительно для моих лет)) Обычно с ним знакомятся в школьные годы, но у меня всё затянулось. Я люблю приключенческие истории, поэтому даже в 25 лет с удовольствием путешествую с героями книг. "Дети капитана Гранта" позволили мне в новогодние праздники провести время с удовольствием.

Фото Жюль  Верн

Фото Жюль Верн

Экранизации

(реж. Викторен-Ипполит Жассе, Анри Руссель, Джозеф Фаврэ), 1914г.
(реж. Владимир Вайншток), 1936г.
(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Василий Журавлев), 1945г.
(реж. Ричард Флайшер), 1954г.
(реж. Генри Левин), 1959г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Джулз Басс, Артур Ранкин мл.), 1973г.
(реж. Василий Левин), 1975г.
(реж. Станислав Говорухин), 1985г.
(реж. Андрей Праченко), 1986г.
(реж. Уильям Дир), 1993г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Донован Скотт), 1996г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Эрик Бревиг), 2008г.
Показать все(30) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100