Страница 5

Жюль Верн рецензии на книги - страница 5

написал рецензию13 октября 2019 22:55

#С2_2курс

Я всегда знал, что Жюль Верн тот ещё фантаст с кучей всевозможных приключений, но что он грешил с альтернативной историей, переворачивая всё с ног на голову – вот всего этого я не ожидал. Ну да ладно, надо же все грани автора знать)

Наша любимая Сибирь практически полностью, с помощью предателя, захвачена полчищами бухарцев. Да что Сибирь – почти весь наш Восток полыхает в войне. Русские войска терпят поражения, злодеи подбираются к Иркутску, где находится Великий князь и брат самого императора. Поэтому из Петербурга отправляется курьер - Михаил Строгов – который должен любой ценой донести письмо его величества.

Михаил Строгов – это Супермен, Терминатор и любой другой супергерой в одном флаконе. В огне не горит, в воде не тонет, в медные трубы пролазает и т.д. Он, как и все наши известные богатыри, способен на всё и вся, чтобы выполнить приказ. Он прёт как танк, не боясь никого и ничего.

Во всём этом веет духом патриотизма и готовностью на всё ради Родины. Всё это очень круто и восхитительно. Но как-то это неожиданно со стороны француза – он так восхищался Россией или была какая-то ещё цель? Я что-то упустил?

В основе всей этой истории лежит Хивийский поход 1873 года, который наделал немало шума в Европе. Думается мне, Верн тоже был под впечатлением, поэтому и писал об этом, сильно изменив всю историю.

И всё было бы хорошо – да если бы всё было не тааааак просто и банально. В 10-11 лет книга зашла бы «на ура», но сейчас всё крайне предсказуемо, глупо и даже скучно. Ну и жизнь в России тех времён показана так себе. Конечно, это было не совсем главное, но глаз частенько цеплялся за всякую «клюкву», за что роман много и часто критикуют.

В целом, произведение неплохое, но до лучших книг Жюля Верна очень не дотягивает.

v v (@vandal)15 октября 2019 20:46

@alyonaivanishko, да не за что)
Обращайся - наша разведка самая смелая и почти дешёвая :D

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 октября 2019 21:08

С детства любил Верна, мечтаю прочитать те книги, которые не встретил юношей. Это одна из них, и я в расстройстве (((

v v (@vandal)15 октября 2019 21:14

@Dufrein, ну нет.
Может как раз представится, как было бы здорово прочитать её юношей и книга окажется удачной)
Надо же всё пробывать)

написала рецензию29 августа 2019 23:44

#Йорки

Ох уж этот Верн. И чего это я в который раз хватаюсь за его произведение, если отлично знаю, что даже тоненькую повесть буду читать дольше, чем иные жирушки? Ох уж эти грабельки, ох мой лоб бедовый!
Плюсы у романа, однако, есть. Далеко не всё, но очень многое из технических достижений Верн метко предсказал: метро, автомобили, автоматизация, электрификация, обезличивание труда, деградация некоторых категорий искусства, да кучу всего! Иные его предположения сегодня нам смешны, так как мало того, что не сбылись, так даже и в проектах (наверное) нет. Ну, например морская гавань в Париже, принимающая трансатлантические гигантские лайнеры такой величины, что "Титаник" готов утопиться вторично. И банковское дело веселит, ведь компьютер предугадать автор не смог.
А минус жирный в том, что за всеми описательными предположениями сюжета в книге не найти без лупы. Да, главный герой есть, он вроде как не вписывается в систему, на утопию вроде не похожую, но большинство людей устраивающую. Он мыкаются по городу, ищет работу, находит друзей и любовь ииии... И всё. Моя читалка глюкнула и показывала мне не верный прогресс чтения в районе 50%, как внезапно буквы кончились. Я реально пролистала оставшиеся проценты в поисках потерянных глав, но нет. Роман кончился ничем. Ни борьбы или противостояние системе, ни победы одной из сторон над другой... Зато я теперь знаю, что трио основоположников антиутопического жанра – лишь слоны, стоящие на спине черепахи и поддерживающие мир.

написала рецензию1 июля 2019 19:51

С того момента, как я прочла «Путешествие к центру Земли» и открыла для себя такого замечательного автора, как Жуль Верн (да-да, в детстве я до него так и не добралась), прошло вот уже больше года, однако я до сих пор отлично помню содержание этой книги, и если это не показатель авторского мастерства и качества произведения, то я не знаю, что.

Путешествие к центру Земли в компании героев произведения вышло очень даже хорошим. Конечно, иногда меня порядком раздражал профессор Отто Лиденброк, славный и немного безумный до науки старик, который и стал инициатором такого долгого и опасного похода в самые недра нашей планеты. Именно профессор Лиденброк обнаружил и расшифровал (не без помощи внука) манускрипт исландского алхимика шестнадцатого века, а также на свои средства организовал поездку из Германии в Исландию. Почему раздражал? Потому что всё хорошо в меру, и спешка в том числе. А дедушка как будто бы боялся не успеть вперёд планеты всей. Причём туда, куда никому даже идеи сунуться в голову не пришло. В общем, его торопливость была порой слишком… э-э, излишня.
Но своего племянника, Акселя, дедушка всё равно не переплюнул. Вот он-то раздражал меня от самого начала и до самого конца путешествия. Аксель, чёртов нытик и маменькин мальчик, абсолютно не авантюрный человек. Иногда мне всерьёз было жаль её возлюбленную: такая хорошая девочка, а с такой истеричкой. Почти постоянно Аксель хныкал и просился домой, сомневался в успешности приключения и в адекватности деда. И его поведение, с одной стороны, полностью оправдано: едешь чёрт пойми куда и чёрт пойми зачем, так ещё и спускаешься в жерло вулкана, который может вот-вот проснуться, но, с другой стороны, не ты ведь платишь за эту поездку, так будь же добр перестань падать в обморок, живи и радуйся халявной возможности посетить такие места, какие редко кто посещает :D.
Так что единственный, кто меня в этом путешествии не бесил, – проводник Ганс. Ну, право слово, милейший человек. А самое главное – всегда молчит и прекрасно выполняет свою работу.

Но больше Ганса обрадовал только язык автора, который не менее всемогущ. Природа Исландии из-под пера Жюля Верна выходит очень красочная и живая. И, что тоже очень важно, своевременная. В почти тексте не встретить таких деталей, внимание на которые обращается автором не в тот момент. Описание и повествование смешаны автором в очень грамотных пропорциях.

Книга очень хороша, а в тот момент, когда читала её, она ещё и послужила мне тем самым спасительным островком, оазисом, разгрузившим мне голову от толщи могучей русской классической литературы.

написала рецензию12 июня 2019 22:14

#БК_2019 5. Книга - история выживших

Как быть, если единственный путь к спасению - воздушный шар, который может унести вас на тысячи километров и неизвестном направлении? - В путь!

"Таинственный остров" - завершающий роман робинзониады Жюля Верна, которая утонченно связывает 'Детей капитана Гранта' и '20 000 лье под водой'.

Сюжет, казалось бы, прост. Америка времен гражданской войны. Пятеро отчаянных северян решают воспользоваться единственной обозримой надеждой на спасение из вражеского лагеря южан - во время урагана улететь на воздушном шаре. К несчастью, стихия забрасывает их на необитаемый и ранее не известный миру остров в Тихом океане. Что ждёт их дальше? Какие опасности подстерегают? Есть ли у них шансы на выживание? Придёт ли кто-нибудь на помощь?.. Все это и многое другое вы узнаете из этого потрясающего романа!

Безусловной изюминкой верновских романов, которой в 'Таинственном острове' уделено особое внимание, остаётся научная составляющая. Для современного читателя, который живёт в мире бытовых удобств и электроники, открытием будет это облеченное в художественную форму пособие по выживанию, основанное исключительно на знании, казалось бы привычных, географии, химии, физики, биологии и многих других наук.

Это захватывающая история мужества и смелости, выдержки и стойкости, дружбы и верности, отчаянья и внезапной надежды, которая никого не оставит равнодушным.

Приятного чтения!

написала рецензию9 февраля 2019 18:45
Флаг РодиныЖюль Верн

Не думала, что так быстро вновь встречусь с книгой Ж. Верна. Но под рукой оказался «Флаг Родины» Про книгу этого автора даже не слышала, да и предыдущая прочитанная книга Ж. Верна несколько разочаровала, но делать нечего – принялась читать. И как-то потихоньку втянулась, тем более, что роман начался с похищения из психбольницы некоего изобретателя, потом таинственный граф и понеслось! В этом романе меньше «нудного» Ж. Верна, зато в достатке писателя – путешественника, с которым интересно посещать разные страны и континенты, бороздить моря и океаны, познавать флору и фауну. Автор так ненавязчиво «преподает» читателю различные науки – географию, историю, ботанику, биологию, морские науки. И всегда в книге присутствует какое – то изобретение из будущего человечества. Ж. Верн напророчил очень многое, что человек изобрел в будущем. В этой книге нам представлено некое оружие, обладающее громадной разрушительной силой, да такой, что его применение может привести к гибели всего живого на Земле. Ну, чем не апокалипсис 20 века, когда «легким сбросом» были уничтожены миллионы мирных жителей. А таинственный граф, возомнивший себя сверхчеловеком, современная история преподнесла нам таких «героев». Ну, конечно нашлось место в романе и самоотверженным героям, причем один всю книгу был настоящим «плохишом». Читая роман, никак не могла понять – что за название, при чем здесь флаг. Объяснение появилось только на последних страницах, Ж. Верн буквально в парах абзацев пропел гимн любви к Родине, патриотизму, самоотверженности, смелости человеку, который пожертвовал собой ради спасения всех остальных. А вдохновил его на это всего флаг его Родины.
#флешмоб_Ф
#бумажный_марафон

написала рецензию24 января 2019 13:50

Жюль Верн написал интереснейшую трилогию «Дети капитана Гранта», «Таинственный остров», «20000 лье под водой». Эти книги не связаны напрямую, но они пересекаются героями. «Таинственный остров» это своеобразное завершение истории. Мы узнаем судьбы героев, которые были в предыдущих книгах.
Во время Гражданской войны в Америке 5 мужчин стали заложниками южан. Для побега они решили завладеть воздушным шаром и вернуться к своим братьям по духу, но буря решила иначе и занесла их на необитаемый остров. Каких только природных богатств не было на острове. Но если в компании не было инженера Сайреса Смита, то полный комфорт в жизни на острове был бы не совсем возможен. Он, благодаря своим знаниям, сделал так, чтобы вся компания ни в чем не нуждалась. Для моряка Пенкрофа и его приемного сына Герберта инженер стал чуть ли не богом. Моряк во всем полагалась на Смита, он был уверен в его безграничной изобретательности, а Герберт обучался всему, чему мог, так как ему было всего 14 на время крушения. Наб был ранее чернокожим рабом Смита, но тот дал ему свободу, преданный афроамериканец не захотел оставить уже своего друга, а не хозяина. Ещё один герой крушения - это журналист Гедеон Спилет, в любой опасности на войне он записывал происходящее, чтобы первым передать всю информацию в издательство, а потом людям. На острове же он был хорошим другом и помогал всем вести хозяйство. С колонистами, как они впоследствии себя называли, на остров вместе с ними был закинут пёс инженера Топ, который тоже сыграет в книге не последнюю роль.
Но на острове постоянно случаются какие-то таинственные происшествия. Кто же невидимой рукой помогает нашим героем?
Так же колонисты узнают, что недалёко от их острова ещё один человек потерпел крушение. Как его спасти?
Как и все романы Жюль Верна, этот полон приключений. Книга затягивает, и невозможно оторваться.

написала рецензию18 января 2019 13:44

Стыдно признаться в своем знакомстве с Жюлем Верном только на третьем десятке своей жизни)

Этот приключенческий роман погрузил меня в детство, когда все мы строили «корабли» из стульев и занавесок, рисовали карты сокровищ и мечтали найти эти несметные богатства. Книга, конечно не об этом, но атмосфера-то, атмосфера!

Март 1865 года. Пятеро отважных северян и один замечательный пёс совершают побег из осажденного конфедератами Ричмонда на воздушном шаре, однако попадают в бурю и терпят крушение на таинственном необитаемом острове в Тихом океане.

Сайрес Смит – инженер, лидер, в непростых условиях сплотивший вокруг себя оказавшихся рядом людей и завоевавший авторитет благодаря своим знаниям и решительным действиям;
Наб (Навуходоносор) – бывший раб, а ныне – верный слуга и помощник Сайреса Смита;
Гедеон Спилет – военный журналист, отменный стрелок и охотник;
Пенкроф – бывший моряк, опекун оставшегося сиротой Герберта Брауна, сына капитана корабля, на котором он плавал, ответственный и трудолюбивый.
Герберт Браун – невероятно любознательный и эрудированный юноша, внесший неоценимый вклад в развитие колонии благодаря своим энциклопедическим знаниям флоры и фауны;
Топ – умный, добрый, верный пес инженера.

Вообще роман такой же «правдоподобный», как и «Марсианин» Энди Вейера, но это в нем не главное. А главное в нем то, что терпение и труд (ну и голова, куда ж без нее) все перетрут. На что способен человек, оказавшийся в неизвестной точке света без привычных удобств (пусть даже это удобства XIX века) – без пресной воды, спичек/огнива, еды, компаса, оружия и пр., обладая только своими знаниями? В этой истории человек способен практически на все (разве что в космос не летает) – от получения огня до изготовления чугуна, нитроглицерина и стекла. В процессе освоения острова команда героев пополняется еще двумя персонажами. Но самое интересное в романе то, что наши герои на острове не одни! Иначе бы остров не был таинственным))

Было интересно наблюдать за жизнью колонистов (как они сами себя называли) и я действительно искренне радовалась всех их успехам и расстраивалась из-за неудач, восхищалась их фантастическими талантами, трудолюбием и благородством.

И вообще, хочу на таинственный остров, а не вот это вот все)

#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших.)

написала рецензию14 января 2019 1:35

У каждого есть автор, книги которого мы берём в руки, когда хотим отвлечься и просто погрузиться в увлекательную историю. Произведения Жюль Верна всегда помогали интересно провести вечер, который иногда плавно перетекал в ночь или утро. Каждая его книга - это огромное приключение, от которого невозможно оторваться. С его книгами можно совершить такое, о чем не всегда даже можно помечтать.
Профессор Отто Лиденброк купил редкую книгу , в которой нашёл секретную записку от учёного, жившего в 13 веке. Там было написано о путешествии к центру Земли. А какой учёный не захочет провернуть такое путешествие? Лиденброк со своим племянником и ассистентом Акселем отправляются в Исландию, чтобы найти потухший вулкан , который служит входом в центр нашей планеты. Уже в Исландии они нанимают проводника Ганса. Он отличается огромным спокойствием и мастерством в своём деле. Хотя профессор наоборот вспыльчив , нетерпелив , но эта хорошая черта для геолога. А Аксель в первое время был вообще не в восторге от опасной миссии в жерле вулкана, который может внезапно «ожить».
Повествование ведётся от лица Акселя, во время чтения невозможно не представлять путешествие в мелких подробностях. Жюль Верн красочно описывает путь к центру Земли.
Что только не встретилось во время экспедиции маленькой команде. Они увидели то , о чем не может пожелать обычный человек. Жаль , что все это вымысел прекрасного автора, а не действительность.

написала рецензию13 января 2019 17:27

Редко я ошибаюсь с выбором книг, в основном не жалею о тех прочитанных книгах, с которыми познакомилась чаще всего благодаря Ридли. Но «Робур-завоеватель» буквально «потряс» меня, никогда не ставила книге такую низкую оценку. Даже не знаю кого и винить в этом – себя или автора. Обычно Ж. Верн пишет очень увлекательные истории – приключения, с интересными главными героями, с описанием той природы, на фоне которой и развиваются события его книг. Никогда не знаешь наперед, как может измениться повествование на следующей странице. События то ускоряются, то замедляются, герои попадают в интереснейшие переделки, а читатель при этом узнает много новых сведений из разряда естественных наук. Но в этом произведении все не так, какой-то несуразный сюжет про двух недалеких людей, которые не желают воспользоваться шансом посмотреть мир с высоты, загадочный главный герой Робур, образ которого не закончен, как картина, на которой сделаны только первые мазки краской. Высокомерный гордец, не внушающий никакой симпатии читателю, он мстит людям за сущую ерунду. Повествование вялотекущее, динамики нет, финал книги вообще смазан, такое впечатление, что автору просто надоело продолжать эту книгу. Единственное, что доставило мне удовольствие от чтения, так это описания пейзажей Индии, Европы и Северной Америки, Канады, Тибета и Гималаев, экзотических Африканских стран, России, далекой Южной Америки и даже загадочной и опасной Антарктиды. Здесь автор как всегда «на высоте», очень дотошно описывает природу, города, людей, животных. Но, тем не менее, это не компенсировало разочарования от чтения и потерянного времени. Может меня просто подвела ностальгия по тем ощущениям, которые я получала раньше от чтения книг Ж. Верна. До прочтения этой книги я воспринимала его творчество и стиль как один из эталонов литературы, но видимо «и на солнце бывают пятна».
#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых.)

написала рецензию10 января 2019 21:29

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Фото Жюль  Верн

Фото Жюль Верн

Экранизации

(реж. Викторен-Ипполит Жассе, Анри Руссель, Джозеф Фаврэ), 1914г.
(реж. Владимир Вайншток), 1936г.
(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Василий Журавлев), 1945г.
(реж. Ричард Флайшер), 1954г.
(реж. Генри Левин), 1959г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Джулз Басс, Артур Ранкин мл.), 1973г.
(реж. Василий Левин), 1975г.
(реж. Станислав Говорухин), 1985г.
(реж. Андрей Праченко), 1986г.
(реж. Уильям Дир), 1993г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Донован Скотт), 1996г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Эрик Бревиг), 2008г.
Показать все(30) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100