рецензии

Мигель Сихуко рецензии на книги

написала рецензию6 октября 2023 18:35
ПросвещенныеМигель Сихуко

Редко так случается, когда мне совсем нечего сказать о книге. Пересмотрела снова страницы от начала до конца. Ничего. Полное безразличие - главная эмоция во время чтения и после него. Не хочется даже брызгать ядом. Странным образом нет ощущения, что все это как-то очень-очень плохо. Видно, что замысел у писателя был, и хороший, но вышел этот дебютный блин у Сихуко пресным комом.

Самым впечатляющим в этой книге получился эпилог. Пролог тоже неплох - в нем автор забросил хорошую наживку для читателя. В реке Гудзон местный рыбак выловил труп филиппинского писателя Криспина Сальвадора. Самоубийство или все же убийство? Этот вопрос беспокоит помощника Криспина Мигеля (который Сихуко). Он обнаружил пропажу недописанного романа Сальвадора о коррупции в кругах филиппинской элиты. Может быть между исчезновением рукописи и смертью писателя есть связь? Чтобы разобраться во всем, Мигель решает отправиться на Филиппины.

Мне кажется дурным тоном цитировать аннотацию, поэтому просто предлагаю вам ее прочитать. Поверьте, вы не потратите время зря - она очень интересная. Настолько, насколько мог бы быть интересным роман Мигеля Сихуко. Но не стал. Почему - а бог его знает (филиппинский). Знаете как бывает, откроется новое кафе, вроде и кофе хороший, и выпечка аппетитная, и интерьер модный, а люди туда не идут.

Так и этот роман. Задумано интересно, даже с претензией на глубину, но между прологом и эпилогом - сплошное недоразумение. Для чего были нужны все эти многочисленные ружья, которые не выстрелили? Куча каких-то ненужных персонажей, упомянутых по разу; ни к чему не ведущие события и встречи, без которых роман ничего бы не потерял; отрывки из произведений Сальвадора, которые ничего не добавляют ни к портрету писателя, ни к сюжету романа. Ладно еще анекдоты: если им верить, то среднестатистический филиппинец - точь-в-точь итальянский карабинер. Но все остальное… Как сказал бы герой Янковского: «Нет, не греет».

В общем, ингредиенты хорошие, а торт получился каким-то непропеченным.

ПС. Лучше б этот 32-й зуб я вовремя удалила) #универ_стомат_3

МарьВанна (@natalya.s.alex)7 октября 2023 8:12

И какого ж мы сейчас из анналов не повытаскиваем)))

@bedda7 октября 2023 10:28

@natalya.s.alex, вот не говори)) Самое время почистить хотелки. Так ты ж еще чего выдумаешь))