Кевин Андерсон

27 марта 1962 г.
Расин, США

Кевин Андерсон (полное имя — Кевин Джеймс Андерсон ) родился и вырос в маленьком городке Орегон (штат Висконсин). В восемь лет на пишущей машинке отца он написал первый рассказ — «The Injection». Кевин Андерсон окончил Университет штата Висконсин в Мэдисоне с дипломом астронома (изучал также русскую историю), работал 12 лет как технический автор и редактор в Национальной лаборатории Лоуренса Ливермора (штат Калифорния), где он встретился со своей будущей женой Ребеккой Места и с Дугом Бизоном, ставшими впоследствии частыми его соавторами.

К. Андерсон — энергичный путешественник и турист, многие из его произведений были придуманы и записаны на переносной магнитофон во время длинных прогулок в Долине Смерти или Скалистых Горах.

написала рецензию28 ноября 2015 13:11

#Иск1_1курс
До сих пор мое знакомство с новелизациями ограничивалось парой прочитанных в детстве книжек про "Зачарованных". Назвать их хотя бы неплохими было довольно сложно, и потому я с большой опаской относилась к книгам, написанным на основе кинопроизведений. Ну, а "Небесный Капитан и Мир будущего" только поддержал и укрепил это мнение.
Первым делом - на мой взгляд, книга получилась действительно плохая. Хотя бы потому, что больше напоминает сценарий, а не художественную литературу. Серьезно, по-моему, автору было просто лень или некогда писать настоящую книгу, поэтому он просто слегка переделал оформление диалогов - и отнес в печать сценарий. В результате, оставшиеся от съемок бесконечные описания того, кто в какую сторону повернулся и сколько шагов сделал, невыносимо усложнили мне чтение. Честно, на прочтение маленькой по объему книжечки у меня ушло больше недели - я была готова отвлечься на все, что угодно, только бы не возвращаться к "Капитану".
Но да ладно... В целом, я склонна прощать недостатки авторского слога за действительно интересный сюжет. Здесь же... нет, сюжет как бы есть. Простой как три копейки, но есть: супергерой, суперзлодей, журналистка-в-беде и конец света, который одной стороне конфликта необходимо устроить, а другой - предотвратить. Ждать какой-то интриги от такого сеттинга не приходится, все это тысячу и один раз уже обыграно в комиксах со всех возможных сторон. Единственной отличительной чертой "Небесного капитана" стало разнообразие злых роботов: начиная от навевающих ностальгию по аниме ОБЧР (огромных боевых человекоподобных роботов) и заканчивая непонятными крабами, с ракетами системы "морское дно - воздух". И возможно, все эти творения гения инженерной мысли действительно неплохо смотрелись на экране - но книгу они абсолютно не спасают. По крайней мере, мне совсем не удалось почувствовать и проникнуться масштабом битв, или заинтересоваться хоть одним монстром.
Впрочем, роботы - это все-таки не единственная отличительная черта данного произведения. Одну из первых скрипок здесь еще играет маэстро Пафос! И это было бы простительно фильму-книге конца 80-х - начала 90-х. Собственно, даже сюжет тогда был еще не до такой степени заштампован... Вот только вышел "Небесный Капитан и Мир будущего" в 2004! Серьезно, дата выхода стала моим главным потрясением от этой книги. Для почти середины нулевых я действительно не могу найти оправдания подобному наплевательскому отношению к характерам героев или к сюжету.
Единственным положительным моментом книги для меня стал Декс - слегка сумасшедший гений-изобретатель (внезапно, правда?), который черпает идеи для супер-оружия... со страниц комиксов! На мгновение мне показалось, что автор способен на самоиронию, я даже задумалась: а не может ли все произведение быть просто высмеиванием штампов? Но нет, во всем остальном "Капитан" оставался удручающе серьезен... В общем, два балла фанату комиксов - и я, кажется, на пороге "новеллизациофобии"

@lerochka29 ноября 2015 9:36

"новеллизациофобии" - теперь я знаю как это называется))) И думаю с нашим факультетом в этом кружке будет пополнение))

Экзамен 1.3 сдан

Kome Naora (@saiko)29 ноября 2015 11:09

@lerochka, ну вообще не факт, что называется - это был скорее полет моей бурной фантазии))) А чтобы эта страшная болезнь не распространилась на весь факультет, видимо, в списке и есть Никогде

@lerochka29 ноября 2015 11:13

@saiko, это уже факт))

написал рецензию8 сентября 2015 12:57
Дюна. Дом АтрейдесовБрайан Герберт

Почти прочитана, поэтому считаю, что могу оставить рецензию на данное произведение.
Книга написана грамотно, захватывающе (особенно временами), немного есть несостыковки с предыдущими произведениями авторов (не имею ввиду оригинальное произведение Френка Герберта, а книги предыстории: "Батлерианский Джихад" и т.п.), но их объясняю прошедшими веками, ведь и в нашем мире покрытые пылью времён исторические хроники искажаются.
К плюсам произведения отношу многолинейность повествования, не наскучивает читать об одних и тех же героях, с каждой главой место, персонажи, события меняются, и оттого "тянет" прочитать дальше, дабы вернуться туда, "где на самом интересном месте..."

В этом романе рассказывается о молодом герцоге Лето Атрейдесе и, о бароне Владимире Харконнене, мужчине в самом расцвете сил любящего разглядывать в пылу нарциссизма своё стройное и накаченное тело без грамма жира, да, он был такой, и также узнаём о том, почему он стал таким, каким его видим в романах Френка Герберта.

Минусы романа, как я уже упомянул выше, это небольшие расхождения. И местами напоминает "мыльные оперы", когда нет действий, а по большей части внутрикнижные интриги. Но это всё мелочи, а книга, я считаю, достойна прочтения.

На странице представлена биография автора Кевин Андерсон, который родился 27.03.1962 в Расин, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кевин Андерсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кевин Андерсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дюна. Битва за Коррин, Дюна. Батлерианский джихад, Дюна. Крестовый поход машин. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кевин Андерсон.