рецензии

Кевин Андерсон рецензии на книги

написала рецензию26 сентября 2018 18:45
X-files. АнтителаКевин Андерсон

— Люди обожают создавать себе трудности, чтобы потом преодолевать их, — пробурчала она.
Да кто же из нас не смотрел по телевизору "Секретные материалы"? В детстве этот сериал был основой для моих детских кошмаров, одна музыка чего стоит!))) Но если говорить откровенно, то "Секретные материалы" не просто культовый сериал, для многих он стал основой для дальнейших предпочтений в сериалах/фильмах/книгах. Я например всегда знала, что в нашей семейке странностей хватает и немудрено, что меня всегда тянет к чему-то такому, от чего у других людей волосы встают дыбом. Зря что ли маман во время беременности пересмотрела всего Фредди Крюгера? Так к чему это я все - "Секретные материалы" занимают хоть и не почетную, но все же определенную полочку среди сериалов, которые можно пересмотреть. Конечно же я знала о существовании книг, но я боялась за них браться, - мало ли фиговинка какая-то под обложкой таится. Но на свой страх и риск все же решила ознакомится с книгами и знаете что, - эта книга стала приятным сюрпризом, особенно если учесть, что в последние месяцы мне редко везет на книги.

X-files. Антитела — первая книга из серии X-files. Весьма удачное начало. Я словно включила серию "Секретных материалов" и не заметила, как приблизилась к концу. На протяжение всего расследования у меня в голове звучала вступительная музыка, что уже заставляло мой восполненный мозг, в красках оживить историю.
Говорить же о самом сюжете, честно говоря, не хочется. В аннотации дается достаточно информации, чтобы понять с чем придется столкнуться Мадеру и Скалли.

Эта классическая история под графой "Икс" побудила меня окунуться в прошлое и отправиться скачивать сериал. Разве это не показатель того, что книга хорошая и стоит внимания, особенно если Вы такой же фанат подобного жанра?

написала рецензию28 ноября 2015 13:11

#Иск1_1курс
До сих пор мое знакомство с новелизациями ограничивалось парой прочитанных в детстве книжек про "Зачарованных". Назвать их хотя бы неплохими было довольно сложно, и потому я с большой опаской относилась к книгам, написанным на основе кинопроизведений. Ну, а "Небесный Капитан и Мир будущего" только поддержал и укрепил это мнение.
Первым делом - на мой взгляд, книга получилась действительно плохая. Хотя бы потому, что больше напоминает сценарий, а не художественную литературу. Серьезно, по-моему, автору было просто лень или некогда писать настоящую книгу, поэтому он просто слегка переделал оформление диалогов - и отнес в печать сценарий. В результате, оставшиеся от съемок бесконечные описания того, кто в какую сторону повернулся и сколько шагов сделал, невыносимо усложнили мне чтение. Честно, на прочтение маленькой по объему книжечки у меня ушло больше недели - я была готова отвлечься на все, что угодно, только бы не возвращаться к "Капитану".
Но да ладно... В целом, я склонна прощать недостатки авторского слога за действительно интересный сюжет. Здесь же... нет, сюжет как бы есть. Простой как три копейки, но есть: супергерой, суперзлодей, журналистка-в-беде и конец света, который одной стороне конфликта необходимо устроить, а другой - предотвратить. Ждать какой-то интриги от такого сеттинга не приходится, все это тысячу и один раз уже обыграно в комиксах со всех возможных сторон. Единственной отличительной чертой "Небесного капитана" стало разнообразие злых роботов: начиная от навевающих ностальгию по аниме ОБЧР (огромных боевых человекоподобных роботов) и заканчивая непонятными крабами, с ракетами системы "морское дно - воздух". И возможно, все эти творения гения инженерной мысли действительно неплохо смотрелись на экране - но книгу они абсолютно не спасают. По крайней мере, мне совсем не удалось почувствовать и проникнуться масштабом битв, или заинтересоваться хоть одним монстром.
Впрочем, роботы - это все-таки не единственная отличительная черта данного произведения. Одну из первых скрипок здесь еще играет маэстро Пафос! И это было бы простительно фильму-книге конца 80-х - начала 90-х. Собственно, даже сюжет тогда был еще не до такой степени заштампован... Вот только вышел "Небесный Капитан и Мир будущего" в 2004! Серьезно, дата выхода стала моим главным потрясением от этой книги. Для почти середины нулевых я действительно не могу найти оправдания подобному наплевательскому отношению к характерам героев или к сюжету.
Единственным положительным моментом книги для меня стал Декс - слегка сумасшедший гений-изобретатель (внезапно, правда?), который черпает идеи для супер-оружия... со страниц комиксов! На мгновение мне показалось, что автор способен на самоиронию, я даже задумалась: а не может ли все произведение быть просто высмеиванием штампов? Но нет, во всем остальном "Капитан" оставался удручающе серьезен... В общем, два балла фанату комиксов - и я, кажется, на пороге "новеллизациофобии"

написал рецензию8 сентября 2015 12:57
Дюна. Дом АтрейдесовБрайан Герберт

Почти прочитана, поэтому считаю, что могу оставить рецензию на данное произведение.
Книга написана грамотно, захватывающе (особенно временами), немного есть несостыковки с предыдущими произведениями авторов (не имею ввиду оригинальное произведение Френка Герберта, а книги предыстории: "Батлерианский Джихад" и т.п.), но их объясняю прошедшими веками, ведь и в нашем мире покрытые пылью времён исторические хроники искажаются.
К плюсам произведения отношу многолинейность повествования, не наскучивает читать об одних и тех же героях, с каждой главой место, персонажи, события меняются, и оттого "тянет" прочитать дальше, дабы вернуться туда, "где на самом интересном месте..."

В этом романе рассказывается о молодом герцоге Лето Атрейдесе и, о бароне Владимире Харконнене, мужчине в самом расцвете сил любящего разглядывать в пылу нарциссизма своё стройное и накаченное тело без грамма жира, да, он был такой, и также узнаём о том, почему он стал таким, каким его видим в романах Френка Герберта.

Минусы романа, как я уже упомянул выше, это небольшие расхождения. И местами напоминает "мыльные оперы", когда нет действий, а по большей части внутрикнижные интриги. Но это всё мелочи, а книга, я считаю, достойна прочтения.