Ёран Тунстрём

14 июля 1943 г.
Карлстад, Швеция
5 февраля 2000 г.

Таге Ёран Тунстрём (14 мая 1937 года, Карлстад — 5 февраля 2000 года, Стокгольм) — шведский писатель. С 1964 года был женат на художнице Лене Кронквист, отец режиссёра Линуса Тунстрёма.

Тунстрём вырос в посёлке Сунне в Вермланде. Действие большинства из его романов частично или полностью происходит в этих местах. Вероятно, наибольшую известность Тунстрёму принесла книга «Рождественская оратория», изданная в 1983 году, по которой снят фильм в 1996 году.

В 50-х годах он жил на греческом острове Идра, где подружился с певцом, поэтом и писателем Леонардом Коэном и норвежским писателем Акселем Енсеном.

Среди прочего Тунстрём принимал участие в Международном Поэтический Фестивале в Осло и получил Литературную премию газеты Aftonbladet в 1975 году.

В последующие годы он жил попеременно на даче на островах Костер на западном побережье Швеции и в квартире в Сёдермальме в Стокгольме. Тунстрём ушёл из жизни 5 февраля 2000 года после продолжительной болезни. Он похоронен у церкви в родном Сунне.

На русский язык были переведены книги: Сияние (Издательство «Текст», 2001), Рождественская оратория (Издательство «Текст», 2003), Послание из пустыни (Издательство «Текст», 2004).

Цитаты из книг автора

Сияние
<p>Новые идеи могут быть хрупки, но тело от них горит огнем.</p>
Сияние
<p>Я не жажду воды, я сам — вода, которой никто не жаждет.</p>
Сияние
<p>Дети — наша аристократия, другой мы не имеем.</p>
Сияние
<p>Каждый человек многолик, и лиц у него не меньше, чем сочетаний звуков в музыке.</p>
Сияние
<p>Первый попавшийся гвоздь способен распороть наше мирозданье…</p>
Добавила: raccoon

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию25 сентября 2016 11:28
СияниеЁран Тунстрём

"Каждый человек многолик, и лиц у него не меньше, чем сочетаний звуков в музыке."

Сияние ослепляет своей яркостью и полностью оправдывает своё название. Каждый отрывок, словно вспышка, выхватывается из темноты на миг для того, чтобы снова кануть в темноту. Каждая такая вспышка связана с предыдущими, но не теряет свою уникальность. Каждая вспышка - праздник, приближающий тебя к грандиозному пиру.

"Первый попавшийся гвоздь способен распороть наше мирозданье…"

Только вот пира не получилось. Вместо пира мне предложили 2 тарелки с размазанной жижей на них. Автор дал маху в концовке, приплетая мистику, и испортил предвкушение десерта, на который оставляют самое роскошное блюдо. Ему нечем было поддержать волну ликования внутри меня (или же он побоялся её силы), поэтому он не пожалел воды,чтобы загасить её.

Говоря же более человеческим языком, Сияние - это книга о судьбе отца и его сына, о взаимопонимании между двумя поколениями. В ней мелькают очень интересные философские мысли, заставляющие прилично поломать голову. Так же из нее можно многое почерпнуть (если быть конкретнее, то из рассказов отца, который прямо-таки блещет эрудицией). Она заставляет задуматься о своем предназначении в жизни и отбросить стереотипы в сторону. Она рассказывает о чудесной стране...

Как относиться к такому? Она идеальна, если отрезать, как аппендикс, концовку, но ведь ты идешь к этой концовке все повествование. Эта концовка - главная тайна.

Тьфу, как же все непросто. Возможно, однажды кто-нибудь убедит меня, хорошо ли Сияние или полный шлак.

#И2_2курс

Соня Кантор (@skantor)26 сентября 2016 14:23

@raccoon, тогда мне это знакомо) Противная штука

Waxsell (@raccoon)26 сентября 2016 14:59

@SKantor, ладно бы, если только это. Так ещё и эссе(!) по системному анализу(!) технарю(!) писать. Да не одно, а целых 3!

Соня Кантор (@skantor)26 сентября 2016 15:22

@raccoon, жуть как над вами издеваются( Не любят вас походу.

На странице представлена биография автора Ёран Тунстрём, который родился 14.07.1943 в Карлстад, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ёран Тунстрём. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ёран Тунстрём. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сияние, Рождественская оратория, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ёран Тунстрём.