рецензии

Джейсон Фрайд рецензии на книги

написала рецензию5 сентября 2023 12:32

Прекрасная книга, которая будет полезна руководителям, самозанятым и обычным сотрудникам. За пару часов в самолете я полностью успела ознакомиться с материалом. Написано все кратко и емко.
В книге поднимается куча важных проблем для современного наемного сотрудника. Маленькая компания или большая, неважно, везде одно и тоже. Ребята из Basecamp показывают, что можно по-другому. Правда, если из небольших компаний создать компанию мечты возможно, то большая корпорация с такой политикой как в Basecamp, на мой взгляд, это утопия.

Большие корпорации (особенно связанные с IT или финансами) имеют одну единственную цель - деньги. Тут проще взять нового заряженного энергией сотрудника, лучше недавнего студента, дать ему ЗП выше, чем медианное значение по городу и свесить на него все, что только можно. Он будет счастлив работать в компании с большим именем, получать ЗП больше папы и мамы, спать по 2 часа в сутки и впрягаться как лошадь. И я сейчас не шучу. Я реально знаю таких людей, ни одного, ни двух, ни трех. Их сотни только среди моих знакомых. Один только начинает гробить свое здоровье, другой сидит пожизненно на таблетках с 22 лет из-за отсутствия полноценного сна и моря кофеина, третья ходит к психологу и по врачам, потому что организм уже не выдерживает бешеных нагрузок, а человек этого не понимает и работает на пределе, жертвуя сном, полноценным питанием и отдыхом. Третий пример, это кстати фрилансер. Уж где, где, а тут полная свобода.

Деньги сейчас превыше всего, каждый должен что-то доказать кому-то, но при этом забывает жить для себя. Понять свои истинные потребности. Зачем тебе 500 тысяч в месяц, если ты комфортно живешь на 100, а все остальное хранишь под подушкой. Инфляция беспощадно сжирает деньги, которые ты зарабатываешь, убивая здоровье, но которыми ты не умеешь правильно распоряжаться. Как зачем? Самоутвердиться, доказать что-то кому-то, чувствовать себя важным, потому что ты постоянно занят. Сон? Моя жизнь в 1000 раз интересней, чем сон, поэтому я так много работаю (такого мировоззрения придерживался мой тренер по танцам всего-то пол года назад. Что с ней сейчас, спросите вы? Да ничего такого, просто сопли, слезы, неустойчивое поведение, физические травмы, жуткие головные боли непонятно по какой причине. 1.5 месяца отдыха, которые улучшили ситуацию, но не до конца и кажется окончательного осознания ситуации так и не произошло в голове у человека).

В прошлом году я устроилась в новую лабораторию. Могу с уверенностью сказать, что работа там, полная противоположность работе в Basecamp.

- Совещания по 3 час?
- Держи 3 таких еще и с утра.

- Дать обещания, но не выполнить?
- Даже руководители так делают.

- Постоянно соглашаться делать дополнительные задачи, даже если никто не просит?
- Есть такой сотрудник.

- Распыляться на 1000 проектов?
- Да и еще раз да!

- Доделывать что-то до конца, в то время как список задач становится бесконечным?
- Надо же как-то создавать эффект бурной деятельности.

- Отвлекать всех постоянно лишними разговорами и сплетнями?
- Немного (много) отдыха не помешает.

- Работа на выходных и поздно вечером без отпусков?
- Это наука, детка.

- Платить хорошую ЗП?
- Чем тебя не устраивает МРОТ?

- Как насчет того, чтобы почти все были в чем-то зависимы друг от друга и не могли полноценно работать над задачей в одиночестве?
- Хорошая идея!

- Что думаешь по поводу вечно неработающей техники, отваливающего интернета и отсутствие питьевой воды на рабочем месте?
- Выглядит как работа мечты.

- Перекладывание ответственности?
- Именно так делают все взрослые люди.

Неудивительно, что я словила 3 преддепрессивных состояния за этот год. Через пол года моя стратегия работы в этой лаборатории начала потихоньку эволюционировать. Я все чаще стала видеть эти дыры, понимать истинные мотивы коллег и руководителей, осознавать, что действительно важно и нужно сделать, а на что можно со спокойной совестью забить и не думать, говорит нет я научилась именно тут, делегировать тупую рутинную работу, увиливать с бесполезных совещаний. Прочитав данную книгу, я взяла еще несколько приемов на вооружение.

Советую эту книгу к прочтению каждому. Напоследок оставлю свои заметки с главными тезисами. Первая часть подойдет для всех, вторая часть больше необходима для руководителей.

Первая часть

Распределяйте время правильно
Надо не прибавлять часы, а меньше тратить их на всякую ерунду. Пореже отвлекаться, прекратить напрягаться и нервничать.
Гоняясь за продуктивностью, многие стараются непрерывно что-то делать. Заполнять действием каждый момент. А дела никогда не заканчиваются!
Лучшее враг хорошего: если делать что-то на 100 %, то все 100 % уйдут на это. Если потратить по 20 % на пять задач, чтобы довести их до 80 %, то получится целых пять выполненных задач!
Надо понимать, хочешь ли через 10, 20 или 30 лет работать так же, как сегодня. И если нет, пора что-то менять – прямо сейчас, а не «потом».

Самое главное результат, а не ежесекундная работа
«Но как быть уверенным, что люди работают, если их не видишь?» Ответ такой же, как и на другой вопрос: «А как быть уверенным, что люди работают, если их видишь?» Никак. Единственный способ – это посмотреть на результат, в чем, собственно, и заключаются обязанности руководителя. Если результата нет, пусть сотрудник ищет другое место.
Все предельно ясно. Если вы работаете с понедельника по пятницу – от выходных руки прочь!
Нормально взять отгул в среду, чтобы побыть с детьми. Не надо его потом отрабатывать, просто сдайте работу в срок и уведомите команду о своем отсутствии. В итоге все уравняется.
То же касается вечеров. Если порой приходится задерживаться после 17:00, нормально иногда уйти пораньше. Это и есть равновесие.
«Во что бы то ни стало» – это айсберг. Обходите его подальше, иначе он потопит ваш корабль.
Единственный способ сделать больше – это планировать меньше.
Чтобы получить в свое распоряжение больше времени, надо уметь отказываться. Не тасуйте 12 дел, чтобы выполнить их в разном порядке, и не ставьте таймер, чтобы переходить к следующему делу. Вычтите семь из 12 – и тем самым выкроите время для пяти. Это не тайм-менеджмент, а отсев задач. Все прочее – шарлатанство.
Вместе с отобранным временем вы лишаетесь чувства выполненного долга после удачного рабочего дня – того самого глубокого удовлетворения, которое испытываешь, на самом деле двигаясь вперед, а не просто болтая о своих намерениях.

Сон и отдых превыше всего
Все, что не успели до 17:00 в пятницу, откладываем до 9:00 понедельника.
Никто не имеет права распоряжаться вечерами, выходными или отпуском сотрудников. Это время принадлежит целиком им. Действительно экстренные ситуации бывают исключительно редко, раз или два в году.
Уходя в отпуск необходимо 100% изолироваться от работы. Не заходить в чаты, на почту, не отвечать на звонки.
Вы наверняка наслышаны о компаниях с игровыми комнатами для сотрудников, буфетами со злаковыми батончиками, столовыми с лучшими поварами, прачечной и бесплатным пивом по пятницам? Вроде бы щедрость, а на самом деле уловка, чтобы удержать человека в офисе. Эта роскошь стирает грань между работой и личной жизнью.
Ни одна миссия (во всяком случае, в бизнесе) не стоит того, чтобы доводить себя до ручки.

Для плодотворной работы нужны тишина и концентрация
Дробный час – на самом деле не час, а куча минут. В них закопаешься с головой и ничего путного не успеешь. Качественный час – это 1 × 60, а не 4 × 15. А качественный день – это по меньшей мере 4 × 60, а не 4 × 15 × 4.
Подумайте над тем, как проходят ваши рабочие часы. Если они дробные, то из-за кого или из-за чего? Вам кто-то мешает или вы сами себя отвлекаете? Что можно изменить? Над сколькими задачами вы работаете в течение отдельно взятого часа? Не «быстренько одно-другое-третье», а действительно что-то одно несколько часов, а лучше весь день?
В офисах с открытой планировкой невозможна нормальная творческая деятельность, потому что для создания достойных продуктов профессионалы нуждаются в покое, тишине и уединении.

Всегда говори "нет"
Вместе с «нет» вы выбираете множество вариантов. Завтра вы так же будете открыты новым возможностям, как сегодня.
Сказав «да», вы исчерпали выбор. Дверь ко всем альтернативным возможностям захлопнулась, перспективы завтрашнего дня ограничены.
Ответив сейчас «нет», вы всегда сможете позже сказать «да».
Сразу согласившись, потом труднее отказаться.

Не обещайте!
Обещания копятся, как долги, да еще с процентами. Чем дольше тянешь, тем дороже они обходятся и тем больше сожалеешь о взятом на себя обязательстве.

Мы не семья - мы коллеги!
Никто не будет вас любить и вставать на вашу сторону, что бы ни случилось, как положено между родственниками. Скорее вы будете приносить единоличную жертву на корпоративный «семейный» алтарь.

Вторая часть
Смотреть на свою компанию как на продукт
Если считать компанию продуктом, возникают совсем другие вопросы: умеют ли сотрудники пользоваться ее возможностями? она простая? или сложная? очевидны ли принципы ее деятельности? что происходит быстро? а что медленно? где ощущается сбой? что можно починить оперативно, а на что понадобится время?

Не нужно постоянно заниматься целеполаганием
Краткосрочные цели хорошо, долгосрочные плохо.
Не нужно выполнять показатели, нужно делать работу хорошо.
Цель не должна измеряться числами.
Как бы там ни было, ни один экономический закон не требует от компании быстрого и непрерывного роста. Об этом говорится только в ереси из серии «аксиомы бизнеса»: «Если не растешь, значит, умираешь».

Совещания - зло, письменные отчеты спасут рабочее время
Потеря времени восьми человек, собранных в переговорной, составляет не один час, а все восемь.
Каждый из наших сотрудников письменно сообщает о состоянии своих дел ежедневно или еженедельно. Предоставляя людям возможность работать не отвлекаясь, мы экономим десятки часов в неделю.

"Приемные часы" - время раздавать советы
Все «предметные эксперты» вывешивают свой график приема. Весь день по вторникам или один час в день – на их усмотрение.
Если вопрос возник в понедельник, а ближайшие приемные часы у специалиста только в четверг? Придется подождать. Заняться до четверга чем-нибудь другим или попробовать найти ответ самостоятельно.
Общий рабочий календарь – одно из самых деструктивных изобретений современности.

Про ЗП и премии
Чтобы ваш труд в большинстве компаний адекватно оплачивался, недостаточно хорошо работать. Надо еще уметь блестяще вести переговоры. Большинство людей этим искусством не владеют, поэтому им недоплачивают. Иногда они получают даже меньше недавно пришедших более молодых коллег.
Небольшая текучка – это плюс при условии, что зарплата не является основной ее причиной.
Платите всем одинаково, исходя из их квалификации. Платите чуть выше среднего по рынку. Не надо проводить грейдирования. Каждый сотрудник должен четко понимать, какими компетенциями он должен обладать, чтобы получить повышение по статусу и ЗП.
Премии плохая идея. Оплачиваемые отпуска (в том числе на членов семьи) - отличная.

Доверие сотрудников к начальству
Поставить ребром актуальный вопрос – это единственный способ донести до сотрудников, что они без опаски могут дать честный ответ. Пусть даже осознание этого факта займет некоторое время. И в первый раз вам расскажут только 20 %, потом 50 %, зато потом, если завоюете доверие, выложат все 80 %. О 100 % даже и не мечтайте.

Нанимать правильных людей
Наниматели часто надеются, что руководитель с опытом работы в большом бизнесе поможет малому вырасти. Однако так бывает очень редко. Лучше найти специалиста, знакомого с особенностями управления компаниями сопоставимого размера.
Смотреть на то, что человек умеет делать, а не на его дипломы и степени. В этом плане хороша оплачиваемая стажировка.

Все сотрудники должны понимать, почему из компании ушел человек
При увольнение рассылать прощальное письмо, если сотрудник сам не озвучивает причины увольнения, то это делает в другом письме начальник

Рабочий чат только для важной информации
Серьезные темы требуют времени. Необходимо, чтобы они были сформулированы отдельно от остальной болтовни и к их обсуждению подключились все сотрудники. Дабы не дробить важную информацию, мы просим написать краткий обзор.

Онлайн-презентации идей и проектов
За презентацией идеи в Basecamp обычно следуют несколько дней молчания, а затем идет волна ответов. Это нам и нужно. Представьте себе тишину после презентации – получилось бы неловко. Вот поэтому мы и предпочитаем заочные, а не очные обсуждения. Тщательное обдумывание требует тишины, а не суеты.
Идея излагается полностью – никто не перебивает. Ответная точка зрения – тоже.

Команды, группы и отдельные люди должны работать автономно. Чем меньше команда, тем лучше
Команды, группы или отдельные люди становятся созависимыми, если не могут действовать самостоятельно. Если кто-то ждет кого-то, значит, движению мешает зависимость.
Почти вся работа по продукту в Basecamp выполняется командами в составе трех человек: двух программистов и дизайнера. Три – это наше магическое число. И если в ней не три человека, то чаще один-два, чем четыре-пять. Мы не привлекаем к задаче больше сотрудников, а уменьшаем ее до масштаба, посильного для троих. Это достаточно сильная команда, чтобы многое построить, и достаточно слабая, чтобы что-то не сломать. Краткосрочные проекты разрастаются, если над ними работает слишком много сотрудников.

Мнения и мотивы всех участников должны быть ясны и обговорены
в ситуациях «несогласия и принятия» главное, чтобы мотивы принятия итогового решения всем четко разъяснили. Не «решили – и вперед», а «решили, разъяснили – и вперед».

Концентрируйтесь на чем-то одном
После завершения этапа исследования каждая следующая неделя должна приближать нас к финалу, а не отдалять от него. Взять одну идею. Всесторонне рассмотреть. И воплощать. Всегда можно к чему-то вернуться – но только когда проект будет готов.
У нас не накапливаются недоделанные проекты – в этом накоплении нет ничего хорошего. Радость – в реализации: хорошо поработать, закончить, выпустить на рынок и перейти к следующим соображениям.

Не мучайте старых клиентов новым функционалом, предоставляйте им выбор
Пусть нынешние клиенты работают как привыкли, а свои изобретения мы представим новым, не знакомым со старым способом.

Времена года
Зимой мы впрягаемся в большие, сложные проекты. А на лето с укороченной рабочей неделей оставляем что полегче.
Вне работы сотрудники тоже ощущают смену времен года, потому что мы оплачиваем им еженедельную закупку местных свежих фруктов и овощей. Это круглогодичный бонус, но ассортимент меняется в зависимости от времени года. Наши перемены вкусные и полезные для здоровья. Часы, степень сложности и сезонные бонусы разбивают монотонность рабочих будней. Человек тупеет и погрязает в рутине, постоянно существуя в одном ритме.
Урезать объемы в хорошие времена – это роскошь, доступная спокойной, доходной и независимой компании.

Тестирование - это зачастую долго и не так уж и эффективно
Можно до бесконечности тестировать продукт, устраивать мозговые штурмы, спорить и опрашивать, но только выпуск покажет, утонете вы или останетесь на плаву.
Хорошо ли получилось? Решена ли реальная проблема? Можно ли было сделать еще лучше? Получил ли клиент желаемое? Найдется ли на это покупатель? Правильно ли мы назначили цену?
Хорошие вопросы! Внутри компании их можно обсуждать без конца
Чтобы узнать, надо выпустить продукт на рынок. На настоящий рынок. Это единственное место, где найдешь правду.
Можно следовать инструкциям. Можно вечно тестировать. Можно спрашивать потенциальных клиентов, сколько они готовы заплатить за ваш продукт. Можно проводить опросы: купят ли его, если в нем будет то или это.
Но это лишь имитация процесса.
Реальные ответы появятся, когда кто-нибудь купит ваш продукт и начнет использовать его в естественной для себя среде и по собственному желанию. Лишь реальный выпуск реальных продуктов дает реальные ответы.
Мы в Basecamp возвели этот принцип в абсолют. Мы ничего не показываем клиентам заранее – только когда все готово. Мы не проводим бета-тестирование. Мы не спрашиваем людей, сколько бы они заплатили за то-то и то-то. Мы не собираем ничьих мнений. Мы делаем лучшее, на что способны, и выпускаем на рынок. А он честно отвечает.
Не упускаем ли мы чего-нибудь, что могли бы узнать из предварительных опросов? Конечно, упускаем. Но какова была бы цена этого знания? Предварительное тестирование долгое, дорогое, дает огромный объем обратной связи, который надо обработать, обдумать, обсудить и принять по нему решение. И все это только гипотезы! Дороговато они обойдутся…
Поэтому старайтесь изо всех сил и выходите на рынок. Избавиться от недочетов можно по реальным данным и реальным ответам клиентов, действительно нуждающихся в вашем продукте. Выпускайте и учитесь!

Чтобы создать спокойную компанию, надо решить, кто вы, кому будете служить и с кем не хотите иметь дела. Надо знать, ради чего работаешь. Единственно правильного выбора нет, нерешительность или отсутствие выбора – вот что неправильно.

Страшная предпринимательская тайна.
Поднять бизнес с нуля так трудно! И хочется верить, что дальше будет проще. К сожалению, не будет. Наоборот, все станет еще сложнее. Первый день самый простой.

Относитесь к проблемам других людей с пониманием
Люди не любят, когда их жалобы преуменьшают или игнорируют, – это аксиома. Если человек обратился к вам с проблемой, вы выбираете либо «ничего страшного», либо «катастрофа». Ему ничего не остается, как взять оставшийся.

написал рецензию12 декабря 2013 21:55

Книга с полезным материалом всегда ценится, ну а если он о создании бизнеса и усовершенствование его,то начинающие бизнесмены должны ее прочесть. В ней имеются ответы на вопросы, и даст почву для размышления о множестве серьезных позиций и дает оценить весь масштаб любых ситуаций и проблем. После прочтения, Вы узнаете неограниченное количество секретов, как сделать бизнес успешным. Эта книга вдохновляет. В ней действует последовательность принципов людей, которые добились успеха в разных отраслях бизнеса. Любой интересующий вопрос можно найти, прочитав оглавление, а открыв нужную странницу, вы найдете там и ответ. Книга толкает на правильные мысли и рассказывает, что все действия в бизнесе нужно анализировать, только после анализа вы поймете свои ошибки. Так же, она рассказывает о философии бизнеса, о том , что если ваша жизнь наполнена очень сложной работой, нельзя забывать о существовании других дел. Значимость развития себя разными чертами, мотивирует, ставит начальную ступень, или же помогает подниматься вверх вашей карьере.

Спасибо за рецензию)
Тоже прочла книгу, интересна, но оценка моя 7 баллов.... Много интересного, но прочитать еще раз не смогла бы. Книжка на один раз.
Другое дело - Ричард Бренсон и все его части )

написала рецензию19 июля 2015 10:09

Полезная книга для тех, кто занимает руководящие должности или имеет свой бизнес.

Вы уверены, что верно ведёте свой бизнес? Или работаете в компании, где процесс работы налажен удобно и продуманно? Почитайте книгу «Rework: бизнес без предрассудков» и вы убедитесь, что в работе и бизнесе можно изменить всё кардинально!

Представьте себе работу по 4 часа, в уютном офисе с ковролином, домашними тапочками, удобной одежде. Все кругом увлечены делом, никто не думает о дресс-коде. На стенах висят картины с голыми женщинами (ну или мужчинами), на кухне целая гора бесплатных печенек, фруктов и кофемашина с капучинатором. Раз в неделю вы всем офисном выезжаете на природу или ходите в кино за счёт фирмы, а раз в год выезжаете на месяц в тёплые страны, например, Таиланд, где работаете в непринуждённой обстановке. Не работа, а мечта!

Что предлагает книга?
- тратить время разумно (почитайте дополнительно к Reworkу ещё книгу Цельная жизнь. Ключевые навыки для достижения ваших целей), обязательно отдыхайте, не сидите на работе сутками;
- никогда не делайте крупную задачу целиком, разбивайте её на более мелкие - задача выполнится быстрее и без ошибок;
- не устраивайте постоянные совещания, не проводите их подолгу;
- не выпускайте недоделанных продуктов, лучше сделайте качественную половину, чем продукт целиком, но не качественный;
- замените слово «думать» на слово «действовать»;
- не принимайте людей на ту работу, которую сами не можете выполнить - ведь вы не сможете контролировать этих людей;
И многое, многое другое.

Хотите достигнуть успеха? Планируйте, ставьте цели, объективно оценивайте свои силы. Мыслите нестандартно, вводите игру в рабочий процесс, поощряйте необычными методами - и успех придёт к вам!

#Л1_5курс

написала рецензию4 апреля 2014 21:50

Книга стоящая, все лаконично и понятно описано, как я и люблю в деловой литературе. Полезно прочесть всем - даже пенсионерам, чтобы понять, что сейчас работа - это не от звонка до звонка на заводе, что можно работать из любой точки мира и получать достаточную зарплату, которой хватит на достойную жизнь. Примеров такой жизни можно найти множество, сейчас работать удаленно стало проще, все больше компаний переходят на удаленку.

Читать лучше, делая записи, так как есть важные тезисы, которые потом можно использовать в жизни. Книга полезна работодателям, чтобы понять важный момент - что можно экономить огромное количество ресурсов, переведя хотя бы треть офиса на удаленку. Да и сами работники скажут своему шефу "спасибо" за свободный график и возможность планировать свой день удобно, Советую прочесть, читается легко и за пару часов!

написал рецензию12 декабря 2013 9:01

Очередная книга по бизнесу, читать которую стоит вне очереди. Из преимуществ: написана простым языком, с яркими, запоминающимися примерами, подкрепленными нестандартными лозунгами и картинками. Ребята, написавшие книгу, дают советы основываясь на своем опыте, а также историях успеха известных людей, от держателей маленьких домашних кафе до основателей компаний уровня Мэри Кей или БМВ.

Первые же абзацы дают понять, что говорят именно с тобой, здесь нет заумных высказываний, поучений, общих фраз, лишней информации. На страницах узнаешь себя, знакомых, родственников, соглашаешься с авторами. Основная мысль поражает логичностью и оригинальностью, не стремись быть первым - старайся отличаться. Твой бизнес - твое дело, каким его строить - решать тебе.

Не нужно копировать чужие идеи, вести бизнес по стандартам, придуманным десятки лет назад, базирующихся на стратегиях развития компаний, не имеющих к вашему начинанию отношения. Книга позволяет по новому представить процесс организации своего дела. Особенно полезна будет начинающим.