рецензии

Одри Дивон рецензии на книги

написал(а) рецензию17 января 2022 15:55

#буклайв_еда_январь (соль)
#подземелье_дракона

Я вся такая внезапная, такая противоречивая вся.

Довольно интересная книга о жительницах Парижа, которые буквально созданы из противоречий, двойных стандартов, бравады и полнейшей неуверенности. В эти дамах уживается все то, что обычно не может нормально сосуществовать, в одном человеке. Но все таки, кто такие парижанки?

Парижанки всегда в курсе всех дел своих родных и знакомых, у них множество связей, они те вездесущие женщины, которые могут вас завалить кучей советов и рекомендациями посетить их стилиста, диетолога, косметолога, ненавязчиво подчеркнув, что вы намного хуже выглядите, чем они. Но стоит вам дать им аналогичный совет, и вы, всенепременно, станете их заклятым врагом.

Эти женщины ведут себя как королевы, подчеркивая, что вся их красота и элегантность - это дар Природы, что все им удается легко и ненавязчиво. Это самая их большая ложь. Каждая парижанка, в душе, боится показаться слишком провинциальной, не знающей трендов моды, а еще хуже толстой и старой. Они тратят много времени и денег на дорогую косметику, пластические операции, модную одежду, которая, правда выглядит не броско. Все ради того, чтобы после месяцев изнурительных диет, тренировок в фитнес клубе, влезания в кредиты и покупки элитной парфюмерии, косметики, пожать плечами и сказать, что красивую фигуру и внешность имеют от рождения, и у них нет финансовых проблем с пополнением гардероба.

Парижанки не приемлют обувь на среднем каблуке, только шпильки, даже, если ноги отваливаются в конце дня, и ты ездишь на метро, но каждая уважающая себя дама, из столицы Франции, щеголяет в универсальных, черных лодочках. Они всячески показывают свою независимость и свободу, подчеркивая, что мода для них не главное, но в тоже время, парижанки не допустят в свой гардероб не брендовые вещи, в крайнем случае, они повесят на свои вешалки редкий винтаж, но не обычную одежду из гипермаркета.

Дамы Парижа, считают, что они вне всяких правил и законов. Они могут ужасаться чужими плохими манерами, высмеивать звезд, которые круглый год носят темные очки, но сами редко, когда говорят"спасибо" или передают соль за столом, а без темных очков, практически, не выходят из дома.

Парижанки не любят особо готовить, они питаются в кафе, ресторанах, заказывают еду на дом, но у них дома, всегда, найдется бутылка их любимого, красного вина и сыр. Каждая парижанка знает, самое большее, пяток рецептов - простых и довольно быстрых, в приготовлении. Парижанки - это не домохозяйки, матери больших семейств, а это занятые женщины, которые посвящают свое время себе, искусству, политике, науке. Надо ли говорить, что процент официальных браков, в Париже, довольно низкий. И часто, возникает ситуация, когда женщина делает предложение мужчине, более того, ставит перед фактом, что свадьба через пару недель. При заключении брачного союза, очень малый процент, парижанок берет фамилию мужа.

О этих удивительных женщинах, их привычках, плюсах и минусах в характере, рассказывают несколько француженок, которые стали авторами данной книги - режиссер и автор статей для глянцевых журналов, известная фотомодель и музыкальный продюсер, писательница и режиссер театральных постановок. Здесь, так же, включены мнения их мужчин, которые говорят о том, какой они видят парижанку и что в ней им нравится.

Книга легко читается, изобилует количеством прекрасных, бытовых советов и интересных изречений. Прочтя ее понимаешь, что парижанка - это просто женщина, которая хочет всем нравится и всех восхищать. Она такая вся внезапная, противоречивая такая.

написала рецензию8 апреля 2015 15:56

«Как почувствовать себя парижанкой, кем бы вы ни были» — это книга-заметка, состоящая из ироничных и довольно остроумных размышлений четырёх француженок (Анны Берест, Одри Дивон, Каролин де Мегре, Софи Мас). Повествование об истинной парижанке разбавлено фотографиями, несколькими рецептами для традиционного званого ужина парижанки и списком мест, рекомендуемых к посещению в Париже.
В целом, книга может быть прочитана за пару часов. Она скорее будет по вкусу модницам, романтичным и просто влюблённым в Париж особам. Меня книга заинтересовала своей лёгкостью. На эти пару часов среди суеты и спешки она стала дуновением утреннего парижского воздуха, мимолётным ароматом из пекарни напротив и глотком превосходного красного вина. Но чего-то более весомого от данного произведения ждать не стоит.

P. S. Если есть возможность, читайте эту книгу на английском языке (я именно так и сделала). Русский перевод, судя по многочисленным отзывам, оставляет желать лучшего. Стоит только обратить внимание на перевод названия книги («Как почувствовать себя парижанкой, кем бы вы ни были» - How To Be Parisian Wherever You Are).

Алина (@lina8)20 декабря 2016 9:54

Любопытная книга) Название такое мечтательное, хочется заглянуть, посмотреть что внутри)

написала рецензию1 октября 2015 11:03

Что мы знаем о Париже? А о парижанах и парижанках? Много книг и фильмов создается на эту тему, придавай этому городу романтический ореол. Каждый автор представляет свою точку зрения и свое видение.
Данная книга – сборник странных мнений четырех истинных парижанок. Мнений обо всем на свете. С претензией на оригинальность и значительной долей снобизма во всех суждениях. Есть много рецептов, якобы секретов красоты, инструкций к играм (специфическим) и рецептам для времяпровождения, таким как: сидеть на лавочке с загадочным видом..
Книга на один раз почитать, поудивляться о чем только не издают книг в хороших издательствах, отлично рекламируют и продают за дорого.
Хотя, сейчас у людей странно меняется сознание, все стремятся быть похожими именно на таких парижанок – быть творческими, оригинальными, загадочными, интеллектуалами и немного снобами. Думаю, у книги не зря большая аудитория – все ищут и находят в ней себя.
В общем, книга для приятного времяпровождения, для любителей уроков о жизни, красивых картинок и быстро перелистываемых полупустых листов.

написала рецензию21 марта 2015 22:01

Эта книга, конечно, не о парижанках, точнее не обо всех парижанках, а о тех четырёх, что её написали, и небольшой доле им подобных. А если ещё точнее, на мой взгляд, в ней скорее представлен собирательный образ современной успешной женщины любого мегаполиса. Именно успешной, потому что к своим годам она уже добилась определенных высот (а ей, как я поняла, уже за 30, т.к. "парижанка давно уже не девушка"), и обязательно творческой натуры.
Здесь нет каких-то четких правил, скорее определенные модели поведения авторов. Смешные, забавные, откровенные, местами глупые (как например, глава "Парижанка за рулём"), и, конечно, вдохновляющие сцены из жизни женщины. Простые истины о любви, одежде, макияже, работе, друзьях, еде, искусстве, да абсолютно обо всём, что есть в нашей жизни, пропущенные через призму коренных парижанок, которые придают всем этим обыденным вещам свой особенный шик. Я была права, когда после прочтения описания сказала, что "Секс в большом городе" переехал в Париж.
И ещё, книга безумно красивая! Я не ожидала увидеть в ней столько потрясающих фотографий, большинство из которых сделала сама Каролин де Мегре. Просто возьмите в руки эту книгу, на один вечер перенеситесь в Париж и насладитесь его жизнью!