Эммануил Казакевич

24 февраля 1913 г.
Кременчуг, Полтавская область, Украина
22 сентября 1962 г.

Эммануил Генрихович Казакевич (среди близких известный как Эмма Казакевич; 1913 — 1962) — русский и еврейский советский писатель, поэт, переводчик. Прозаические произведения писал преимущественно на русском языке, поэзию — на идише.
Лауреат двух Сталинских премий второй степени (1948, 1950).
В 1930 году окончил Харьковский машиностроительный техникум и в 1932 году переехал с родителями в Биробиджан, где в 1934 году была образована Еврейская автономная область. Был бригадиром, инженером, начальником участка и, наконец, начальником строительства городского Дворца культуры, затем председателем еврейского колхоза «Валдгейм» (1932), организатором еврейского молодёжного театра (ТРАМ), затем директором Биробиджанского государственного еврейского театра (БирГОСЕТ, 1933—1934), а также председателем областного радиовещания на идише, в 1935—1938 годах — штатный сотрудник редакции газеты «Биробиджанер штерн» и заведующий литературной частью Биробиджанского ГОСЕТа.
Публиковать стихи на идише начал в 1932 году в газете «Биробиджанер штерн» (Биробиджанская звезда), первым главным редактором которой был его отец.
В середине 1930-х годов Э. Казакевич заведовал литературной частью газеты «Биробиджанер штерн». Уже в 1933 году стихотворение Э. Казакевича в русском переводе Семёна Бытового было опубликовано в газете «Тихоокеанский комсомолец». Автор пьесы на идише «Молоко и мёд», поставленной в БирГОСЕТе в начале 1940 года Моисеем Гольдблатом. Переводил на идиш стихотворения А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, В. В. Маяковского (сборник избранных произведений последнего в переводах Казакевича вышел в 1934 году).
С 1937 года Эммануил Казакевич работал внештатным переводчиком в государственном издательство «Дер Эмэс» (Правда), для которого перевёл брошюру С. Уранова «О некоторых коварных приемах вербовочной работы иностранных разведок» (1937), «Неведомый шедевр» Бальзака (1939) и другие книги. С 1938 года жил в Москве. В 1941—1945 годах служил в действующей армии, сначала в писательской роте народного ополчения, прошёл путь от рядового разведчика до начальника разведки дивизии и капитана — помощника начальника разведки армии. Член ВКП(б) с 1944 года.
Э. Г. Казакевич умер 22 сентября 1962 года.
В 1990 году опубликованы дневники, записные книжки и письма Э. Г. Казакевича. Прозаические произведения Э. Г. Казакевича были переведены на ряд иностранных языков.

написала рецензию6 июля 2016 17:48

написала рецензию14 января 2016 22:23
ЗвездаЭммануил Казакевич

Вроде бы очень простая, но отчего то кажется глубокой эта повесть. Вот это уж точно книга о войне. Наводит раздумья, грусть и вообще не могу я читать подобную литературу. Слишком уж подкреплены кровью подобные рассказы и читая, не усомнишься в их подлинности. Не то что бы все написанное истина, но сложно не поверить в строки о войне.

Итак, эта небольшая книга знакомит нас с разведчиками, все они имеют свои черты характера и определенные заслуги. Как я поняла основная масса ребят(разведчиков) молодые люди, во главе с таким же молоденьким лейтенантом Травкиным. Здесь присутствует любовь (и братская, и женская), переживания, вера в свое дело и надежда на лучшее. Многим уже надоела война, и они мечтают о доме, вместо спальных мешков. Сам Травкин немного злится, читая письмо сестры о музыке, учебе. Естественно злиться не в сердцах, он опечален военным временем и своим положением, кто-то влюбляется, кто-то ходит в театр, а у него война. И тем не менее он выполняет свой долг честно.

Книга очень быстро и легко читается, все персонажи становятся знакомыми и незаметно читатель вливается в эту компанию. Не сказать, что повесть данная непредсказуема, но этого и не требуется. Мы лишь переживаем небольшой отрезок военного времени вместе с героями.

#ФиА1_2курс

Даша (@aberracia)14 января 2016 22:27

Хоть и небольшой отрезок военного времени, но я поняла, что очень эмоциональный. Экзамен 2.3 часть 2!

liubov (@ottovi)14 января 2016 22:31

@aberracia, уф, отчиталась)) Теперь можно заняться делами без угрызения совести))

Даша (@aberracia)14 января 2016 22:34

@ottovi, да, я теперь спокойна))

написала рецензию14 января 2016 10:15
ЗвездаЭммануил Казакевич

В который раз убеждаюсь, что рассказы, романы, повести и даже очерки о войне — это то, что всегда будет интересно и волнительно читать. Порой удивляешься, как можно передать такие сильные чувства, эмоции, а самое главное то время. Автор действительно сумел покорить меня с первых строчек. Начиная читать повесть «Звезда», я знала, что будет говориться о войне, но вот, что именно будет происходить даже не подразумевала.
Повесть, которая переполнена отвагой, геройством, дружбой и даже любовью. Вот вроде читаешь и думаешь: это же фронт, война самая настоящая, ну какая может быть любовь и дружба? А вот может, и даже нужны в такие тяжелые времена самые настоящие чувства. Ведь группа самых смелых разведчиков нашей армии под названием «Звезда» собирается пробраться в тыл врага, чтобы узнать, что же там затевается. Что собирается делать враг? Под руководством Травкина, группа пробирается и узнает важные сведения о танковой дивизии СС «Викинг». Все это время Травкин старается передавать по радио эту информацию и под конец даже уже не шифруется, а просто говорит: «Здесь сосредотачивается, тайно сосредотачивается пятая танковая дивизия СС «Викинг»». И все это время слушает и помогает им радистка Катя, которая искренне полюбила Травкина. Даже, когда стало понятно, что уже нечего ждать и никто не ответит, девушка продолжает верить и трепетно ждать. «Никто уже не ждал, а она ждала».
Повесть действительно завораживает и начинаешь чувствовать все, что чувствуют герои этой повести и также искренне, как Катя начинаешь ждать и верить.
#ФиА1_2курс

Даша (@aberracia)14 января 2016 17:26

А герои вымышленные? Автор приводит исторические факты?
2 часть допа!

Darya (@crazy_rabbit)14 января 2016 17:51

@aberracia, если я правильно помню, то это происходило в годы его пребывания на фронте.

Даша (@aberracia)14 января 2016 17:53

@crazy_rabbit, тогда читать такое вдвойне интересней, мне кажется.

На странице представлена биография автора Эммануил Казакевич, который родился 24.02.1913 в Кременчуг, Полтавская область, Украина. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эммануил Казакевич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эммануил Казакевич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Звезда, Сердце друга , Весна на Одере. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эммануил Казакевич.