Владимир Беляев

Владимир Павлович Беляев [21.3(3.4). 1909, Каменец-Подольский - 11.02.1990], русский советский писатель. Член КПСС с 1931. Автор повести "Подростки" (1936), книг "Украинские ночи" (1939), "Голос Тараса" (1939, одноименный киносценарий 1941), "Ленинградские ночи" (1942), "Залив в тумане" (1943), "Граница в огне" (1948), "Опора земли" (1954), "Разоблачение" (1960), "На военных дорогах" (1956), "Кто тебя предал?" (1969) и др., киносценария "Иванна" (1959), очерков, рассказов, политических памфлетов, разоблачающих украинских националистов и униатскую церковь.

Основное произведение Б. - трилогия "Старая крепость" (ч. 1-3, 1937-51; Государственная премия СССР, 1952; по её мотивам - фильм "Тревожная молодость", 1955) - об увлекательных приключениях подростков в годы Гражданской войны, о деятельности первых комсомольцев. Награжден 3 орденами, медалями, а также орденом ПНР.

На странице представлена биография автора Владимир Беляев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Беляев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Беляев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Старая крепость, Старая крепость. В двух томах. Книга 1 и 2, Кто тебя предал?. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Беляев.