рецензии

Владимир Беляев рецензии на книги

написал рецензию27 февраля 2017 1:15
Старая крепостьВладимир Беляев

"О войне имеют право рассказывать только павшие — они прошли ее до конца. Но их-то как раз заставили умолкнуть навеки". (с) Эрих Мария Ремарк

И вот с этой цитаты великого писателя и стоит начинать подходить к так сказать произведению Владимира Беляева. Произведению о первых годах после октябрьской революции, в самый разгар гражданской войны в западно-украинском городе Каменец-Подольске.

Но сначала три отступления.

1. Я начинал читать эту книжку в детстве раза три. И все время бросал - даже в 9-10 лет и во времена СССР шаблонность ура-патриотизма мне казалась чрезмерной. Но вот при всем этом почему-то до сих пор мурыжила эта гадкая мысль, что не дочитал. Как-будто недоделанное дело осталось. Встретит потом на том свете святой Петр или еще кто и спросит: "А фигли ты "Старую крепость" не одолел? Слабо, да?". Ну вот. Я и взялся... На свою голову...

2. Крепость. Я был в Каменец-Подольском. Я в восторге от этой не просто старой, а старинной крепости. Она очень красивая, и находясь там действительно чувствуешь, что из камне исходит многовековая история. И именно из-за нее оценка такая высокая. А то вообще ноль влепил бы и поделом.

3. Уже после чтения я полез в интернет про автора читать, и вот что обнаружил: многие современники Беляева считали его неуравновешенным, где-то слегка съехавшим человеком. И все происходящее он делил строго на белое и черное, хорошо и плохо. С его точки зрения. Без оттенков. И единственной его любовью была вовсе не семья, а КГБ. Это многое объяснило. Потому что в книге всё именно так. "Или ты с нами, или против нас" и "Я так сказал, значит это хорошо".

Теперь два слова о сюжете. Мальчишки 11-12 лет становятся свидетелями того, как из города уходят красные, а на их место приходит армия Петлюры. Т.к. главные герои из бедняков-рабочих, то они смотрят на родителей и начинают быть за красных. В общем-то ничего страшного или нелогичного. Тот возраст еще когда "папа не может ошибаться, потому что он МОЙ папа". Но другие мальчишки, особенно из интеллигентных и обеспеченных семей тоже смотрят на своих пап. И в Советскую Украину не хотят. Хотят в самостийну. Тоже ничего страшного или нелогичного по той же причине. И вот среди детей происходят социальные столкновения. А рядом и настоящая борьба за власть уже взрослых дядь и теть - с предательствами, подпольными организациями, убийствами, подтасовкой фактов и так далее.

Собственно, это трилогия о детстве в тяжелый период, когда вчера красные, завтра жовто-блакитни, послезавтра еще какие-нибудь. но вот прикол: на эту тему же немало книжек для подростков. Тот же знаменитый "Кортик". Но в них авторы смогли показать, что вот такое мнение ребят - это их точка зрения, их выбор, но при этом без унижения противостоящей стороны. Мне гораздо ближе фраза из "Свадьбы в Малиновке": "Белые придут - грабят, красные придут - грабят".
А у Беляева шаблон на шаблоне, штамп на штампе.

- Когда петлюровцы в аптеке отобрали у ее владельца лекарства (много лекарств, натуральный грабеж, да, безусловно), то они сволочи и нелюди. А когда пришли красные и выгнали из дома доктора, потому что в том доме может много красноармейцев поселится, то так и надо.

- Когда скауты-националисты шли со знаменами и пели свои песни - это малолетние уроды и иуды. А когда главные герои мечтали в отряд юных красных разведчиков попасть, то это романтика и так и надо.

- Когда главный ребенок-антагонист чуть что бежит к директору и вообще с ним чуть ли не за руку здоровается, то он подлиза и засранец. А когда смена власти приходит, что делают главные герои? Правильно - бегут подлизываться к новому директору, и это превосходно с точки зрения писателя, ведь правильные советские дети в дружбе с правильным советским взрослым.

- Когда пожилая дама, учительница пения не хотела чтобы ученики называли ее "товарищ", то она "грымза" или "кикимора", еже не помню как дети ее обозвали. А почему взрослая женщина, окончившая Институт благородных девиц, прожившая не один десяток лет в вежливости и этикете, почему она должна позволять панибратство малолетним соплякам?

- Гимн Украины сегодняшний. Который тогда автор считал гимном Петлюры. Я понимаю, что писал Беляев через много лет после пережитых событий. Я понимаю, что при СССР даже в украинских школах этот гимн никто не слышал. Но наверняка в библиотеке текст можно же найти было? Но нет, и тут шаблон, который, кстати, до сих пор жив. Первая строчка написана с грубейшей ошибкой. "Ще не вмерла Украина"... Идиотизм. Ну прочти же вторую строку, и пойми, о чем вообще поют люди, пусть и враги твои. Увидь, что не "Украина", а "Украины". Но нет, не дано видеть дальше своего носа...

- Петлюровские командиры в отутюженной форме и начищенных сапогах - герои-мальчики считают: сразу видно, что бандиты. А вот "широкоплечий, косматый, нестриженый и небритый", который в разговоре упоминает, что уже несколько недель не был в бане - у главных героев-мальчишек вызывает мысли "настоящий командир-герой". Мда, у меня с автором разные представления о понятии "офицер"...

Но и это была бы ерунда, а детям-читателям и вовсе по барабану, если бы написано захватывающе оказалось. В один момент, действительно, показалось, что интрига закручивается. Но - показалось. А главное, что меня раздражало - это главный герой. Редко можно увидеть 11-12-летнего мальчика, который уже настолько лицемерный и подлый. И при этом подается как ух-ты-какой-положительный-персонаж-потому-что-за-"наших".
Например, этот Василь Манджура явно и многократно называет трусом своего друга Петьку, он именно реально считает того трусишкой, но на самом деле боится и трусит гораздо чаще. Разница в том, что Петро говорит об этом, а Васька хорохорится и укакивается исподтишка. Или когда обижает приятеля (незаслуженно) и тут же получает укол от совести, что он делает? Хочет пойти извиниться, но в итоге думает: "Ой, к вечеру может тот и забудет и не придется извиняться". Может он и забудет, но ты как был маленьким козленком, так и останешься. Или потом вырастишь в большого... Таких примеров ОЧЕНЬ много.

Автор так жил сам, так изобразил главного героя (а он и есть прототип) и до конца был уверен, что так и нужно себя вести. Вот пример из жизни писателя. Однажды в квартире его друга-профессора Беляев остался наедине с пожилой женой друга. И стал домогаться. Т.к. та отказывалась, то правильный гражданин достал пистолет и стал угрожать. Бабушка решила блюсти честь. В итоге получила пулю, ведь настоящий коммунист не бросает слов на ветер. Правда, промазал слегка и тетенька выжила. Но на суде Беляев отделался легким испугом. А почему? Да потому что нашел причину: оказывается жена друга - родная сестра Мориса Конради, убийцы Вацлава Воровского. Так что таких можно и насиловать, и ранить, и убивать. И вообще сама виновата, нефиг было рождаться привлекательной бабушкой. А чего нет. Опять Фрейд прав - все из детства...

В качестве послесловия: книгу можно рекомендовать только тем, для кого "он наш - значит хороший без вариантов и все, что он сделает - правильно, потому что наш плохо не поступает". Правда, в книге все герои "наши", украинские, русские и польские люди. Только путь развития страны и своего города они видели в разных направлениях. Причем вне зависимости от национальности, уровня образования и воспитания.

#БК_2017 (Книга без рецензии)

Joker (@nikfrock)27 февраля 2017 16:54

А ты не подумал, что такая книжка может стать билетом на тот свет, а святой Петр или еще кто и спросит: "Ну и какого фигли ты эту "Старую крепость" в руки взял? На слабо, да?"
Ладно, главное что пронесло и ты все еще с нами..))

@neveroff27 февраля 2017 17:41

@nikfrock, ну, пока живой. На билет она не тянет, а то порвал бы опять не дочитывая)) Этот БК у меня под девизом перечитывания прошел. Зато завтра за кинговскую трилогию возьмусь, отдохнут мозги.

@pinko060618 сентября 2023 6:06

Отличная книга. Пока видно, что ты слегка поехавший. )))) Это очень заметно.