Николай Иванович Дубов

4 ноября 1910 г.
Омск, Российская империя
24 мая 1983 г.

Николай Иванович Дубов — русский советский писатель. Лауреат Государственной премии СССР (1970).

Н. И. Дубов родился 22 октября (4 ноября) 1910 года в Омске в семье рабочего, работал сначала на судоремонтном заводе, с 1929 года журналистом, затем библиотекарем. В начале 1930-х начал литературную деятельность. Его пьесы пользовались недолгим и локальным успехом в 1948 и 1950. Начиная с 1950-х, писал прозу о юношестве и для юношества. После войны жил в Киеве.
В 1967 объединил повести «Сирота» и «Жестокая проба» в роман под названием «Горе одному».
Н. И. Дубов умер 24 мая 1983 года в Киеве.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию22 марта 2023 16:36
Огни на рекеНиколай Иванович Дубов

Дала бы я почитать эту повесть школьнику? Да, потому что она не просто показывает картинку, а позволяет чему-то научиться. Написана она простым языком, но при этом сюжет правдивый, персонажи живые, описания не длинны. Повесть, хоть и небольшая, но поднимает разные темы: а о жизни, о дружбе, об отцах и детях, о мужестве, но центральной темой, на мой взгляд, является история взросления мальчика Кости.
Костю, привыкшего жить в городе, отправили на лето к дяде в деревню. Дядя работает бакенщиком. Живет с дочерью в домике на берегу Днепра. Именно сюда приезжает Костя, который, на мой взгляд, несколько избалован, несколько по-детски воспринимает мир. Он как должное принимает мать и младшую сестренку. Плавать на пароходе по реке или работать бакенщиком – ерунда в его представлении, то ли дело матросы в море, вот где работа! Но как разительно, глядя на свою двоюродную сестру и ее друзей, он меняется. Наблюдая за ними, он постепенно начинает сравнивать свое поведение, свое отношение к чему-либо или кому-либо с их, и у него возникает подобие недовольства с собой, будто он та самая стрекоза, которая все лето пела и плясала. Так он замечает, что на Нюре, его двоюродной сестре, держится быт дома, потому что мама умерла в войну и у отца, скажем так, ненормированный рабочий день. А своими вопросами про маму она заставила Костю задуматься на тему того, как же он относится к своей. Увидев то, что у друзей Нюры есть серьезное увлечение, которое они хотят превратить в дело своей жизни: один ходит в радиокружок и уже помогает в работе старшим товарищам, а второй – юный мичуринец, который хочет восстановить погибшие виды груш на их земле и вывести новые сорта арбузов, и не только; Костя задумывается о том, что сам он так никуда и не пошел, и хоть он не мало знает об актерах, о матросах – это все не то и не сравнимо. Наблюдая за отношением товарища к младшему брату, он думает о своем отношении к младшей сестренке. И так, постепенно он взрослеет, у него формируется новое мышление. Но самым серьезным толчком к пересмотру своих взглядов на жизнь для Кости, по-моему, явился случай во время шторма на реке, когда он помог дяде. Мальчик вполне мог отказаться, ведь это было опасно, и дядя дал ему шанс решить готов ли он на это. Превозмогая страх, Костя согласился, и даже когда дядя посчитал ситуацию уже слишком опасной и высадил его на берег, он все равно не ушел домой и снова предложил дяде помощь. Именно благодаря такому поступку Костя смог уважать себя, ведь они с дядей спасли жизни других людей, а заодно он преисполнился уважением и к дядиной профессии, да и вообще, осознал, что не бывает неважных профессий.
В общем, думаю, что это вполне подходящая повесть для школьников среднего возраста, со смыслом, содержащая в себе наглядные жизненные примеры.

#книжный_марафон2023

@areliya22 марта 2023 16:48

Интересно, в моём понимание наивный и избалованный как-то не сильно между собой соотносятся. Мне кажется можно быть наивным и неизбалованным и наоборот... Но это так, размышления вслух.
Ещё у меня вопрос, а сколько лет Косте? Просто если ему лет 12, то мне кажется у него вполне нормальный взгляд на жизнь, а если 17, то пожалуй пора и повзрослеть. Мне немного претит мысль, когда ребёнок сразу знает, чем он хочет заняться, потому что это скорее всего связано с тяжёлым детством, а не с тем, что он такой правильный и осознанный...

@Areliya, в моем понимании, когда ребёнку 12-13 лет, все-таки уже должен отдавать отчёт в своём поведении, а не хулиганить, когда мать, чтобы съездить в командировку, оставляет детей у знакомой, в 12-13 лет он все же уже должен что-то уметь делать по дому, особенно с учётом того, что мать растит их одна, в общем, для меня это показатели избалованности. Но, сколько людей, столько и мнений. Ну и хотя бы что-то пробовать, чтобы найти интересы, а не подумать и из-за лени не пойти даже в кружок или что-то сделать. Но это слишком философская тема и каждый родитель воспитывает своего ребёнка и направляет, как считает нужным)))

На странице представлена биография автора Николай Иванович Дубов, который родился 04.11.1910 в Омск, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Иванович Дубов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Иванович Дубов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Горе одному, Огни на реке, Сирота. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Иванович Дубов.