отзывы

Иван Ефремов отзывы читателей

написала отзыв1 мая 2017 16:54
Таис Афинская

Не зря англичане так настойчивы в изучении греческого и латыни в своих древнейших колледжах. Без знания античной истории и культуры невозможно быть действительно образованным человеком. Размышления Ефремова о религии, истории народов, целях культуры и цели жизни отдельного человека, вложенные в уста героев книги, это само по себе сокровище. Приключения же довольно однообразны, Таис попадает в храм и попадает там в переделку, из которой благополучно выбирается. И так несколько раз. Начало и конец более живые, но это все только декорации. Главное любовь автора к античности, которое он пытается передать нам, приобщить хоть к частичке ее сокровищ.

написал(а) отзыв15 марта 2015 3:20
ГЧ

Первый раз я прочитала эту книгу в детстве и была в диком восторге. Затем, уже во взрослом возрасте, я про нее вспомнила и подумывала перечитать. Найдя книгу в электронном виде, так как в бумажном это уже раритет, я ее перечитала и с удивлением заметила, что мое мнение несколько изменилось. Если, когда я ее читала в первый раз, я восторгалась развитием науки и прогрессом, то сейчас я думала лишь о том, какие все-таки жестокие и бесчеловечные эксперименты тут проводятся над животными во имя этой самой науки. И это стало моим определяющим впечатлением на данный момент. И вроде казалось бы... Да, без таких экспериментов не было бы и достижений, но.... Не знаю.. Пойду подпишу петицию в защиту животных...

написал(а) отзыв27 августа 2014 20:42
Таис Афинская

" - Видишь ли, Эрис, каждый человек имеет свои обязанности, соответственно тому, как одарила его судьба. Чем дар выше, тем больше должны быть обязанности. У царя - забота о своих подданных, о процветании своей страны, у художника - сотворить такое, что доставило бы радость людям, у поэта...
- Я все поняла, - перебила Эрис, - меня учили, что если дана красота большая, чем у подруг, то служение мое должно быть тоже большим и трудным."

написал(а) отзыв27 августа 2014 20:42
Таис Афинская

"На афинянку напала меланхолия. Стало казаться бесцельным ее существование: память об ушедших, глубоко запрятанная любовь, долгое ожидание Птолемея, роль хозяйки большого дома и хранительницы общих богатств, по существу, доли награбленных войной сокровищ. Она могла умножить сокровища - зачем? Она могла... много чего она могла, и всегда перед ней вставал вопрос: зачем? Устала ли она от своего всегдашнего азарта, с каким бралась за любое дело, от вспышек сильных чувств? Может быть, она незаметно постарела и больше не может загораться, как прежде, скакать сломя голову, сдерживать слезы восхищения при встрече с прекрасным, слушать затаив дыхание рассказы и песни?"

написал(а) отзыв27 августа 2014 20:41
Таис Афинская

"Мудрость, афинянка, малоприятна для ее обладателя. Мудрых людей мало. Мудрость копится исподволь у тех, кто не поддается восхвалению и отбрасывает ложь. Проходят годы, и вдруг ты открываешь в себе отсутствие прежних желаний и понимание своего места в жизни. Приходит самоограничение, осторожность в действиях, предвидение последствий, и ты – мудр. Это не есть счастье в твоем поэтическом понимании, вовсе нет. Люди излечиваются от тревоги и гнева песней и танцами, ничего не зная о сущности их. Не следует много рассуждать о знании богов и людей, ибо молчание есть истинный язык мудрости. Открытые сердца это хорошо понимают. Тем более не мудро говорить истины людям, предпочитающим чудеса и достижения кратчайшими путями, которых нет, а есть лишь постепенное восхождение. Но вот что я скажу тебе определенно, как величайшую мудрость: преклонение для того, на кого оно направлено, самая быстрейшая порча."

написал(а) отзыв27 августа 2014 20:39
Таис Афинская

Как всегда, народ надеялся на большие перемены в своей судьбе, долженствующие изменить печальную жизнь по мановению нового царя, испокон веков надеясь на лучшее и не понимая, что ход истории медлителен и тяжек. Ничего для этих ныне живущих людей измениться к лучшему не могло. Только военные беды, погромы, пожары и наводнения вторгались в неизменно бесцветное существование людских толп с ошеломляющей внезапностью. Опыт истории существовал только для мудрецов.

написал(а) отзыв27 августа 2014 20:38

"– А что дает силу?
– Долгая подготовка, крепкая закалка, строгое воспитание.
– И для гетер тоже?
– Для нас – в особенности. Немало девушек, одаренных Афродитой превыше многих, возвысилось, принимая поклонение, как царицы, а кончали жалкими рабынями мужчин и вина, сломленными цветами. Любая гетера, ставшая знаменитой, погибнет, если не будет заранее душевно закалена, – в том и смысл учения в храме Афродиты Коринфской.
– Я не понимаю.
– Скоро поймешь. И когда постигнешь, что нельзя стать знаменитой только одной любовью, будет не поздно заняться танцами, искусством веселого собеседника-рассказчика."

написал(а) отзыв27 августа 2014 20:36
Таис Афинская

"Величайший фараон-завоеватель хотел доказать всей Ойкумене вечность Египта, его власти, его веры в великом круговороте вещей. Воцарение владык-мужчин, богов и героев, привело к отчаянному желанию увековечения. Женщины знают, как хрупка жизнь, как близка смерть, а мужчины мечтают о бессмертии и убивают без конца по всякому поводу. Таково древнее противоречие, оно неразрешимо. И человек создает для себя, для других, если может, для всей страны замкнутый круг, где он – в центре, а наверху – всемогущий и грозный бог.
– Чего хотят этим добиться?
– Неизменности владычества и благополучия для царей и вельмож, крепости веры для жрецов, устойчивости в мыслях народа, безропотной покорности рабов."