Ольга Валентеева рецензии на книги

написала рецензию22 июня 2022 2:08
Яга - не баба!Ольга Валентеева

Живёшь себе спокойно , учишься на психолога, сессию сдать никак не можешь, а тут БАЦ, и ты оказывается дальний родственник Бабы Яги и должен пойти защищать границу миров. В помощь тебе ворон с тяжёлым характером, который не совсем ворон, и кот-баюн, готовый за кусок мяса продать родину. И как теперь всем объяснять, что ты баба Яга, но не «баба»? И надо ли вообще?

Идея книги мне понравилась, а вот поведение героев вызывало вопросы. Книга сказала Венику, не читай за раз всю, и он решил вообще её не открывать и ничему не учиться по ней, так что ли? А объяснить нам про русалку и озеро, о котором резко все забыли, когда искали водяного Николая, никто нам не хочет?.. А поведение девушек в книге, которые вступали в коалиции за пару страниц?.. Причём если потом дама другая оказывалась нечиста на руку, то Веника предупреждали. Да неужели?!

Многие проблемы в книге герой оставлял на «потом» не желая решать, а потом они решались сами собой. И это было… Ну как-то не очень. И мне показалось, что, например, путешествие в мир вечной тьмы могло бы быть любопытнее, будь оно сложнее и мрачнее, что ли. А то как-то герой легко выбирался ото всюду. Даже страху нагнать не успевали на нас.

Так что оценка довольно высока за идею и некоторую забавность книги. Ну и за Кощея с его максимализмом и дочерью.
#буклайв_лавка_зелий_уборка
#сказочные_ленивцы (17)

написал(а) рецензию21 февраля 2022 11:00
С любовью, теща!Ольга Валентеева

#школа_валентин (281 стр)
#буклайв_ратуша_окно

Увы, но данная книга не далеко ушла от состояния фанфика обыкновенного - здесь все было упрощено, начиная от текста и заканчивая действиями персонажей. Само произведение вышло больше рассчитанное на непритязательных, в области литературы, подростков, так как чтение наивных фантазий автора, с небольшой долей юмора, вызвало вопросы.

Начнем с того, что автор, практически избавилась, по тексту, от сложных предложений. Текст дробился даже там, где это и не нужно было, где можно было поставить запятую. Мне не понятно зачем это было нужно? Чтобы школьники мозг не перенапрягали? Почему же школьники? Да, потому, что такие просты персонажи, которые не соответствуют заявленным описаниям и странный тип шуток, может быть близок только детям.

Удивляло, что сильного, темного мага провели париком, очками и "щепоткой белой магии", т.е главная героиня и не напрягалась, при маскировке. Поведение темного правителя, который вроде бы крутой воин, было сродни поведению неопытного юнца, который в первый раз увидел женщину, и совсем бредовыми, видятся мне его выступления, в качестве певца, в своем же королевстве, где многие его знали в лицо.

Еще один раздражающий фактор - это сокращение полноценных, западных имен, на русский манер. Генриетта, почему-то, превратилась в Ритку, а Феодор, а в Феденьку. Знаете, это выглядит странно и ненормально. Представьте, что вы читаете роман Дюма, а там, по тексту, вдруг появляются Саньки, Коляны и Надюхи - сразу придет на ум, что либо автор, либо переводчик, что-то запрещенное употребляли, во время своих трудов. Так же и здесь - если вы взяли заграничные имена, даже форма имени Феодор, это некая отсылка к чему-то древнегреческому, а не к российской глубинке, то будьте добры нормально их употреблять.

О сюжете. В центре произведения, проблема, которая стояла перед принцессой Лили. Ее отец пропал без вести, но она пытается это скрывать, ее мачеха, в большой обиде на мужа, живет в провинции и отказывается возвращаться, а тут еще правитель соседнего государства, напомнил, что должен женится на Лили, так как она стала уже совершеннолетней. Брак это чисто политический, но Лили не хочет за темного правителя замуж, поэтому она решает, под видом своей матери, поехать к нему в гости, и сделать все так, чтобы Феодор сам расторг помолвку.

В целом, затея была неплохой, но вышло все серенько и бледненько - особо смешных сцен я не увидела, сей юмор был слабоват, персонажи выглядели чересчур наивными и неестественными, а текст поражал своей простотой, аки сочинение ученика пятого класса.

Увы и ах - эта книга не станет моей любимой!

написала рецензию31 декабря 2021 20:06
Яга - не баба!Ольга Валентеева

Что-то много тяжёлых книг попалось мне к концу года, а потому я решила разбавить мрачняк добрым сказочным фэнтези с долей юмора. И эта история подошла идеально.
Жил себе студент с непростым именем Венислав (для друзей просто Веник), учился на психолога, сдавал сессию. И тут, ни с того ни с сего, посреди бела дня его отправляют в другой мир. Оказывается, он никто иной, как праправнук Бабы-Яги, и его родственница исчезла, а потому ему теперь положено заменить бабулю в непростой и нескучной службе. А чтобы не так одиноко было, ему в помощь пологаются кот Василий Мышеславович и ворон Руслав. Вот вам и сдача сессия.
А дальше, придётся Венику разбираться в тонкостях сказочного мира (немного знакомого по родным детским сказкам) и заниматься всеми теми делами, которыми обычно занимается Яга - невест с женихами сводить, подсказки героям давать, колдовать помаленьку и конечно же объяснять всем, как же баба в молодого парня превратилась. А заодно и настоящую Ягу найти нужно. Скучно не будет.
Мир в котором оказался главный герой является смесью кучи известных сказок, порой с новыми акцентами. Так, Кощей не умирает, а перерождается в младенца каждый раз заново, чем бесит свою жену, а заодно имеет десять дочерей Василис. Змей Горыныч и вовсе оказывается неплохим собутыльником, так как пьёт в три горла, а кот ученый тот ещё любитель поумничать и полакомиться мясом. Будут здесь и Серый волк, и гномы с их царевной, и Емеля, и много кого ещё. И вместе создается знакомая, уютная, но при этом веселая и интересная атмосфера. И без битвы с главным злодеем не обойдётся, тоже в сказочном стиле.
И да, прошу обратить внимание, что не все фэнтези, написанное русскими писательницами, это ромфант. Здесь вот есть несколько любовных линий, но очень лаконичных в плане описаний и количества. И это книге только в плюс, так как не мешает приключениям.
Да и в общем, прочиталась книга легко, весело и на одном дыхании. Просто потому, что порой не хватает именно такой вот незамысловатой, без излишних интриг и страстей, книги, которая даст возможность расслабиться и поднять настроение. Не все же про маньяков читать.
#буклайв_работа Книга с яркой обложкой
#подземелье_дракона
#школа_декабрь_1 (доп)
#сказочные_ленивцы Про попаданца

написала рецензию30 ноября 2021 21:46

#подземелье_дракона

Как раз то, что было нужно для отдыха от предыдущей серьезной партии триллеров. Книга легкая, добрая, ненавязчивая. И очень динамичная, так как почти каждая новая глава — это новые приключения главного героя.

О главном герое книги. Веник (или Венислав) после неудачного экзамена попадает в странную аварию и переходит в другой, сказочный мир, где узнает, что он является далеким (и единственным) потомком бабы Яги. А сама Яга куда-то пропала, и никто не может ее найти. И Вениславу приходится стать бабой Ягой на время отсутствия родственницы. В этом есть и свои плюсы (о которых герой узнает позже, когда освоится), и неудобства (особенно в первые дни освоения в новом мире). Но герой удачно справляется со всеми появляющимися испытаниями, а также активно ищет свою пропавшую родственницу.

Мне понравилась подобная трактовка русских сказок и их героев. Тут ставят обычно второстепенных героев на первое место и показывают их нам как очень важных для сказочного мира персонажей. И само упоминание таких героев уже отличается от других, прочитанных мною в последнее время, книг.

Ну и счастливый конец, как и в любой порядочной сказке. Хочу сказать, что книгу я прочитала буквально за день и она оказалась классной. Поэтому рекомендую присмотреться к данной книге, если вам интересны русские сказки и фэнтези про попаданцев.

написала рецензию10 ноября 2021 23:53

У меня к издателям есть вопрос: с чего книга стала юмористическим фэнтези?..

Всё же в книге ведётся расследование двойного убийства. Смешного тут маловато. Если только взять другие дела мелкой столичной газеты, конечно. Но всё равно, смешно в книге мне практически не было.

Интересно да, было. Всё же до конца не понятно, кто же умудрился убить двух актрис в театре. Причём одна из актрис была ещё и возлюбленной брата короля! А тот, говорят, глава какого-то мутного тайного ордена… В общем, тайна в книге присутствует и практически до конца. А если прибавить призрака-не-призрака, живущего в издательстве и довольно разношерстную команду самого издательства, то становится ещё любопытнее.

Только вот, увы, большую часть книги мы узнаём лишь нескольких героев книги, а вот ведьмочка осталась какой-то тенью, которая вроде как и была, но не заинтересовала главную героиню, и автора, чтобы нормально себя раскрыть. Увы. Там даже некоторые мимопроходимы были лучше описаны, чем она.

Кстати, так же скупо описана и магия книги. Нет, согласна, что она там и не решала ничего, ну кроме способностей Драка, так же все герои могли бы быть и не магами вовсе.
#чума (Африка. Голод. Издательство АСТ)
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_обаяние (Улыбка убийцы))
#буклайв_аудиокнига
#школа_ноябрь_1

написала рецензию5 октября 2021 17:29
Яга - не баба!Ольга Валентеева

Как же я люблю русские сказки, думаю всё еще найдутся люди, выросшие именно на них. Мне всегда нравилось, что в целом они про один мир, в котором есть ключевые персонажи, и меняются только «главные герои». Если брать одну, то кажется очевидным, что сказка про богатыря, доброго молодца или красной девицы. Но если брать фольклор в целом…
Видно не одна я так думаю, поскольку попадается не мало книг где в главных героях Баба-Яга, Кощей или Змей Горыныч. И каждый представляет персонажей по-своему.
И попаданок, вынужденных выполнять обязанности лесной ведьмы встречается не мало. Тут же автор пошла дальше. На самом деле идея хоть и не нова (я про смену пола персонажей) но весьма оригинальна в данном исполнении:
После пропажи Бабы-яги, стали местные искать кто грани замест неё стеречь будет, но несмотря на немалый возраст «бабушки» не оказалось у неё наследниц, только один пра-пра-...-внук. Вот и «попросили» его приглядеть за хозяйством. Но поскольку Яга пропала не сама, очевидно, что где-то затаился злодей, так и пришлось современному студенту не только выполнять функции ведьмы, но и Героем побыть.
Несмотря на то, что книга была интересна, увлекла, и быстро прочиталась, в целом симпатии и желания оставить на полочке не оставила(( возможно дело в утрированности персонажей, возможно в несуразности ситуаций, концовка тоже не впечатлила… отношения между героями просто обнять и плакать. Так что книга на скоротать вечерок и тут же забыть. И то только потому что идея действительно интересна.
#чума (Северная Америка, территория войны. Кот на обложке)

написала рецензию16 августа 2021 22:40
Маска для канцлераОльга Валентеева

#смерть (Австралия)

Кривая дорожка нечитоза привела меня к ромфанту, который оказался не совсем «ром» и почти не «фант». Хорошо только, что которую книгу обходится без розовых соплей, бабочек в животе и кубиков на нём же. В данной книге ноль эротики, максимум несколько поцелуев и прямая как палка любовная линия. Мир, как водится, прописан плохо. Есть два государства Вердания и Затрия, балансирующие на грани войны. Вот в принципе всё, что нужно знать.

Канцлер Вердании суровый и жестокий человек, никогда не снимающий маски. Его боятся, от него шарахаются в стороны и люто ненавидят. Ненавидит его и Лесса, обладающая силой целительства. Всё из-за закона, по которому магу с индексом магической силы меньше двух колдовать нельзя. У Лессы 1,9. Три раза она пыталась сдать экзамены и получить разрешение, но ничего не выходило.

Однажды Лесса помогла исцелить раненого, за что и поплатилась стоянием у позорного столба и обязательными работами. Она почти выдержала позорное испытание, но что-то стукнуло в голову и она сбежала, во много раз ухудшив своё положение. Закончилось всё тем, она очнулась в теле какого-то мужика. И этот мужик — канцлер Эдмонт. Канцлер в свою очередь оказался в теле девушки, и теперь им нужно найти друг друга и вернуть всё назад. А тем временем угроза войны всё нарастает и придётся спасать не только себя, но и государство.

В принципе любопытно. Есть тайны, открывающиеся к финалу, поэтому интересно читать, интрига держится. Но слегка затянуто. Герои просто супервезучие и умелые. Количество трупов зашкаливает, жестокости тоже хватает, но без подробных описаний. Радует, что есть развитие и рост героев да кое-какие умные мысли, пусть банальные, автор всё же высказывает.

Оценила только в рамках жанра. Так-то ясно, что книга одноразовая.

написала рецензию10 мая 2021 2:29
Мой пленник, моя жизньОльга Валентеева

Два соседних государства уже который раз воюют друг с другом. Кровопролитно, беспощадно и довольно бессмысленно. Я понять, в чём изначально была проблема, не смогла.

В этот раз на войну отправились маг-целитель Амелинда с мужем боевым магом Леонардом с одной стороны, и полковник-главнокомандующий (внезапно) Эрвинг с другой. И одной из первых жертв войны становится сестра Леонарда, предсказательница и возлюбленная короля их государства, попавшая в плен к Эрвингу. Кстати, его почему-то считают убийцей, хотя он ей ничего не делал. И в пылу мести его, попавшего в плен, решают сделать безутешные братья своим рабом. Только вот Амелинде его жаль. Да ещё и брак с мужем трещит по швам из-за отсутствия детей. Но как можно влюбиться в убийцу и врага?..

И вот эти страдания дут нас последнюю часть книги, причём, иногда они кажутся уж совсем надуманными и высосанными из пальца. В остальном, довольно интересное и цельное повествование, хоть и заметно, что автор войной до книги интересовалась мало, но это даже не плохо, не военные ж стратегии мы пришли читать. Магии в книге немного, ибо в мире она вырождается, поэтому с натяжкой можно признать книгу добротным псевдо-историческим приключением.

Есть только вопрос: если провидцы видят своё будущее, могут же они как-то его изменить, не рваться вперёд батьки в пекло, или не могут? А может, если они его изменят будет ещё хуже? Или они смотрят как будет лучше ближним?..
#буклайв_цель_жизни (книга, на обложке которой изображено кладбище или надгробие)
#буклайв_счастье_9
#буклайв_навык_садоводство.(Малина)

написала рецензию12 мая 2020 18:48
Прокляни меня любовьюОльга Валентеева

#са_май (ТЕМА: героиня до 30 лет + МЕСЯЦ (задание 2): на обложке есть траспорт)

Необычное начало истории. Не думаю, что встречала такое раньше. Вынужденные отношения главных героев могли начаться из-за фиктивного или договорного брака; обстоятельств, которые герои могут преодолеть только сообща; из-за общего врага… Здесь же героиню вынудили заключить договор на оказание услуг определенного толка (надеюсь, вы догадались, что речь идет о постели?). Уже одно это заставляло изнывать от любопытства и нетерпения узнать, как же герои преодолеют этот договор?

Далее отношения героев развивались в традиционном для любовных романов духе, постепенно вынужденность отношений сменяется искренностью чувств. В целом в самом этом духе не было ничего нового, потому что сначала героиня испытывает неприязнь (почти ненависть) к герою, которая сменяется сначала жалостью, а после искренним интересом, который перерастает во влюбленность. Герой скрывает свое истинное отношений (как обычно), опасаясь разбередить свои воспоминания и душевные раны, оставшиеся от предыдущих отношений.

Помимо развития отношений между героями большое внимание уделено деятельности Скайдена. Пусть деталей и глубинных принципов работы магии и техномагии в частности автор не раскрывает, но азарт изобретателя и испытателя хорошо чувствовался. Промышленный шпионаж, патенты, кражи чертежей… Все это есть в этой книге.

Читать было интересно не только из-за проклятия, которое свело главных героев, но и из-за желания узнать, как же произошли события, приведшие к настоящим событиям...

написала рецензию5 октября 2019 22:58
Отбор с сюрпризомОльга Валентеева

Но, увы, светлая Дева наградила меня мозгами. Этим страшным и бесполезным для женщин при дворе даром.

Принцессе Элизе восемнадцать лет. И она взбалмошная, инфантильная и немного у себя на уме. Не слушается родителей, заставляет левитировать по классной комнате преподавателей. Решение папеньки? Отправить гордячку замуж. Да не за любимого, а за кандидата, который пройдет Отбор. Двенадцать молодых людей будут претендовать на руку принцессы Элизы и проходить испытания древней магией, вот только Отбор на самом деле будет считаться сюрпризом, как и обещает читателю название. Ведь Элизка девушка непростая. Она решает сбежать из дворца и спрятаться там, где ее точно не будут искать - среди участников Отбора.

Столько всего написано про Отбор, но вот такой поворот событий я встретила в первый раз. И мне понравилось. Элиза не только варится в этой кухне Отбора, наблюдая за своими кандидатами, но и проходит сами испытания под личиной одного из Высших лордов. А там и ее будущий возлюбленный на горизонте и думает, что она мужик. Вот броманс между прекрасно-шаблонным Реинардом и Элизой в образе мужчины прям вишенка на торте. Такие они классные дружбаны стали в этом гадюшнике. Неудивительно, что принцесса влюблена, а вот прописанная главному герою любовь выглядит очень притянутой за уши. Вот не поверила совсем. Это для меня оказалось одним из минусов. Второй - это концовка. Ну прям как-то перебор. Да и вообще странно, что среди Высших лордов одно говно, простите. А так прибавить бы Элизе несколько лет сверху, да добавить горячих сцен и вышло бы точно круче. Хотя и так очень легко и относительно интересно.

#мстители_опасные_домохозяйки

@chupacabra5 октября 2019 23:11

я прям ждала когда Рен поймет, что его не просто тянет к другу, а там чувствааааа :D и тут его терзания - как так? он же парень? почему так случилось? я же с ним не могу замутить, или могу? аааа :D

Хммм мм...любопытно

Александра (@suuushi)5 октября 2019 23:20

@chupacabra, ахахах, ну если бы это писал зарубежный автор, то мы бы такое точно там нашли))