Виктор Чижиков

Виктор Александрович Чижиков (р. 26 сентября 1935 год, Москва) — Народный художник России, автор олимпийского медвежонка Мишки, талисмана XXII летних олимпийских игр.

Чижиков Виктор Александрович родился в семье служащих 26 сентября 1935 года в Москве. Закончив московскую среднюю школу № 103 в 1953 году, поступил в Московский полиграфический институт, художественное отделение которого закончил в 1958 году.В 1952 году, будучи учеником средней школы, начал работать в газете "Жилищный работник", где получил первый опыт работы карикатуриста.
С 1955 года работает в журнале "Крокодил", с 1956 — в "Веселых картинках", с 1958 — в "Мурзилке", с 1959 — в "Вокруг света". Работал также в "Вечерней Москве", "Пионерской правде", "Юном натуралисте", "Молодой гвардии", "Огоньке", "Пионере", "Неделе" и других периодических изданиях. С 1960 года иллюстрирует книги в издательствах "Малыш", "Детская литература", "Художественная литература" и др.
Член Союза журналистов РФ с 1960 года. Член Союза художников РФ с 1968 года.
Член редколлегии журнала "Мурзилка" с 1965 года. Олимпийский медвежонок МишаОбладатель Почетного диплома имени Х.К.Андерсена (1980 г.), ордена "Знак Почета", почетного Знака Олимпийского комитета и диплома Академии художеств СССР за создание образа талисмана Московских олимпийских игр — медвежонка Миши (1980 г.) и Почетного диплома Совета по детской книге России (1997 г.). Лауреат Всероссийского конкурса "Искусство книги" (1989, 1990, 1993, 1996, 1997 гг.), конкурса читательских симпатий "Золотой ключик" (1996 г.), ежегодной профессиональной премии за наивысшие достижения в жанре сатиры и юмора — "Золотой Остап" (1997 г.).
Председатель жюри конкурса детского рисунка "Тик-так", проводимого телекомпанией "Мир" (канал телевидения РФ) с 1994 года.

написала рецензию6 апреля 2015 1:06
Про Веру и АнфисуЭдуард Успенский

Очень добрая и забавная книга, полностью соответствующая духу советских сказок того времени.
Бытоописание семьи Веры добавит ностальгии взрослым, процесс воспитания Анфисы - понимания некоторых правил поведения детям, а комичность самой ситуации может порадовать (или огорчить, если представить что-то из описанных проделок в своей квартире или на своем рабочем месте) многих читателей всех возрастов. В фигурирующих же в произведении персонажах очень легко узнать вроде бы знакомых людей - воспитательниц, врачей, учителей, родителей - все они словно выписаны с кого-то, с кем вы уже встречались.
Здесь не будет монстров, страшилок и жутких историй, нет мистики, волшебства или научной фантастики, говорящих животных или космических пришельцев, но зато вдоволь теплого уюта, маленького детского (и обезьяньего ) героизма и уйма обыденных, повседневных вещей, моментально становящихся экстраординарными происшествиями, стоит за них взяться неугомонной парочке.

На странице представлена биография автора Виктор Чижиков, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Виктор Чижиков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Виктор Чижиков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Про Веру и Анфису, 333 кота (подарочное издание), Петя и медвежонок Потап. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Виктор Чижиков.